Температура 38.6 у взрослого
Здравствуйте! После прогулки в москве (в воскресенье) я с младшим ребенком 7 месяцев заболела. Вечером во вторник появилось першение в горле. Я сделала полоскание для горла из ромашки. Ровно через сутки внезапно появилась температура 39. Выпила парацетамол, но под утро опять поднялась температура и так примерно каждые 4-6 часов. Пью жаропонижающие по схеме: чередую капсулы нурофен и таблетки парацетамол. На протяжении трех дней не было стула, сегодня (на 3 день болезни) начала много пить, выпила кефир, съела немного чипсов и печенье в шоколаде и начался понос примерно через 1.5-2 ч. Больше жидкий стул не повторялся. Из жалоб: два дня подряд был отек в горле, было неприятно есть и пить, общая слабость, озноб, отсутствие аппетита. Я кормлю ребенка грудью. На данный момент малыш уже 17 часов без жаропонижающих. Врача себе не вызывала, так как вызывали врача малышу и два врача подтвердили, что вероятнее всего вирусная инфекция. Знаю, что вирусная инфекция лечится симптоматически. Начала переживать, что уже три дня никаких улучшений.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции лечение действительно симптоматическое: обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Тантум Верде, пастилки лизобакт, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол. Для исключения присоединения бактериальной инфекции часто рекомендуют общий анализ крови, СРБ.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼
Не сдавали анализы?
Анализы не сдавала
Если улучшений не будет через 2-3 дня, то стоит сдать анализы и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина действительно может говорить нам об острой вирусной инфекции
Резкое начало , высокая температура с волнами , отек горла, слабость, озноб, отсутствие аппетита - это признаки воспалительного ответа на вирус
Три дня без улучшений - это не отклонение от нормы. Острый период вирусной инфекции в среднем длится от 5 до 10 дней
Отек горла и першение - это результат местной воспалительной реакции , вирус внедряется в слизистую, клетки иммунитета высвобождают медиаторы воспаления , сосуды расширяются, жидкость выходит в ткани
Отсутствие стула возникает из-за обезвоживания из-за потоотделения и сниженного питья , снижение перистальтики кишечника под влиянием воспалительных цитокинов, отказ от еды . Жидкий стул после кефира и жирной пищи - ожидаемая реакция раздраженной слизистой , не признак кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день