У ребенка 6 лет не проходит сухой кашель, 1.5 месяца
Дочка 6 лет. Заболели до нового года вирусной инфекции с температурой 39.5 - 39.7. Горло полоскали, брызгали мирамистином, кашель был сухой пили гербион с подорожником, нос промывали. Потом кашель стал влажный перешли на сироп Амбробене. Остался остаточный кашель. Мы сходили на утренних и заболели по новой, тогда нам врач уже назначила пить антибиотик клацид пропили 7 дней, так как в легких было тяжёлое дыхание. Назначили ингаляции с Флуимуцилом , не помогло. Кашель сухой и не продуктивный. Уже 1,5 месяца не можем избавиться от него. На прошлой недели назначили ингаляции с пульмикортом, сказали аллергический кашель . Стало только хуже от него кашель сухой еще сильней. Ребенок вялый, быстро устает, мало ест. Температуры нет. Сегодня выпросила направление на рентген, результат приложу. Педиатр назначила ингаляции с беродуалом. На сколько это эффективно? И как нам избавиться от этого кашля.
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
По заключению рентгенографии пневмонию исключили
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Благодарю вас за ответ 🌸 можно ли нам принимать ренгалин в таблетках , этот кашель похож как при трахеите. Сухой и всегда хм-хм-хм, как будто чтото раздражает внутри.
К сожалению, эффективность данного препарата ставится под сомнение
Благодарю вас за подробный ответ 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией: в анализах крови данных за бактериальное воспаление нет, по рентгену легких нельзя исключить бронхит ( необходимо осмотреть и послушать), кашель после вирусной инфекции может длительно сохраняться. Хорошо бы при таких симптомах посмотреть СРБ, сейчас кроме кашля что-то есть еще? его вялость и слабость может быть астено-невротическим состоянием после инфекции или течение атипичного процесса (с такой целью сдать кровь ПЦР на атипичные возбудители (хламидия пневмония, микоплазма пневмония). Если есть показания- рассмотреть назначение антибиотиков.
Были у педиатра сегодня, сказала всё чисто в легких хрипов и жёсткого дыхания нет. И назначила Беродуал , но его нам назначали только при обструктивном бронхите, года были хрипы и свисты.
При чистых легких не вижу необходимости в беродуале.
Благодарю
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Благодарю вас за ответ, нужны ли нам ингаляции просто с физраствором ?
Кашель похож как при трахеите.
Принятый ответ
Если кашель сухой то можете да просто с физ раствором делать ингаляцию
Хорошо, спасибо большое.