Геморрой или анальная трещина
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с моей ситуацией. Фото прикрепила. На фото: кожная складка сверху над анусом, в виде гребня (ближе к переду) – это у меня всю жизнь, сколько себя помню, с детства, никогда не беспокоила, и сейчас не беспокоит. Шишечка внизу, под анусом – впервые появилась лет 5 назад, после поноса, который был во время вирусной инфекции. С тех пор иногда эта шишечка есть, иногда нет, сама втягивается, до этого не болела. Сейчас болезненная. Раньше у меня никогда не было запоров, ходила в туалет 1-3 раза в день, но в последние пару лет, как началась гормональная перестройка (климакс), кишечник стал ленивее, иногда запор стал появляться. Иногда стала замечать после дефекации, если был твердый кал, кровь на бумаге, причем чувствую, когда там повреждается от напряжения при натуживании (в нижней части, сзади). Но проходило само быстро, не беспокоило. Иногда был небольшой зуд вокруг ануса, мазала проктогливенолом, проходило. Но тут была в поездке, не дома, и вот образовалась такая картина. Больно при дефекации, или сразу после, то сильнее, то слабее. Кровь иногда есть, иногда нет (если кал жидкий – то нет). Крови не много. Иногда после дефекации сохраняется ноющая боль. Что это – геморрой, или трещина, или все вместе? Рекомендации по питанию все прочитала, начала соблюдать. Ем овощи, фрукты, чернослив, салаты с оливковым маслом, морскую капусту, пью кисломолочное и т. д., мясо ограничила. Вместо туалетной бумаги пользуюсь гигиеническим душем. Про разные препараты тоже здесь прочитала, начала мазать левомеколем, релифипин купила тоже. Буду благодарна за ответ, что это может быть, и рекомендации.
Принятый ответ
На фото – воспаление наружного геморроидального узла.
Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
Лечение геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую проктологи используют уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Юрий, большое спасибо за подробный ответ! А кровь при натуживании - это из-за узла, или все-таки есть трещина на слизистой? Или по фото это невозможно понять?
Принятый ответ
Варианта 2.
1. Анальная трещина
2. Внутренний геморрой
Лечение одинаковое. Обычно рекомендуют:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.
На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.
Юрий, благодарю за подробные объяснения! Начинаю процедуры с ромашкой.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. По тому, как Вы описываете жалобы и представленной фотографии, где наличествует «сторожевой бугорок» на 18 часах, нельзя исключить наличие хронической анальной трещины, поэтому Вам рекомендован очный осмотр проктологом или хирургом. Желаю здоровья.
Александр, благодарю за ответ. Да, есть опасения, что трещина хроническая.
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Владислав, благодарю за рекомендации.
Принятый ответ
Рад был помочь
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину со сторожевым бугорком. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь, благодарю. Про вероятную трещину поняла.
А вот эта болезненная выпуклость под анусом (на фото) - подскажите, пожалуйста, это геморроидальный узел, который воспалился?
Принятый ответ
Это сторожевой бугорок от трещины
Игорь, поняла, спасибо.