Обильные срыгивания на СВ

Здравствуйте, ребенку 2 месяца , находится на СВ из за болезненности груди. Кормлю через раз смесь /грудь , чтоб давать отдыхать груди. Молока много, как мне кажется тк после кормления грудью ребенок обильно срыгивает 2-3 раза , больше 3 стлллвых ложек. Смесь кушает нутрилон комфорт и после может не срыгивать, либо чайную ложку даже меньше. Беспокоят колики по вечерам. Даю биогайю 5 капель в день , эспумизан после кормления 10-20 капель, так же принимаем лактозар тк пенился стул и краснела попа. Почему могут быть такие обильные срыгивания? Стоит ли полностью перейти на смесь ? Полностью переход на грудь не получится

Нет
31 год
3 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нельзя исключать, что во время кормления грудью малыш захватывает воздух, возможно из-за неправильного захвата, либо малыш отвлекается и отпускает грудь?
Так как если бы была какая-либо патология, то срыгивания возникали бы и после кормления смесью.

В таких случаях рекомендуют пересмотреть варианты кормления грудью, возможно изменить позу или пересмотреть захват, так как при неправильном захвате могут возникать как срыгивание, так и усиливаться спазмы в животике.

Здравствуйте, да , отвлекается и отпускает, затем снова берет

Поняла Вас, в таких случаях более вероятно именно для захвата воздуха, поэтому по возможности необходимо пересмотреть вариант кормления грудью, например при отвлечении полностью забирать сосок, а затем вновь предлагать с правильным захватом.

Здравствуйте! В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, объемом не более 2-3 столовых ложек разово.

если ребёнок срыгивает после груди, после смеси нет, вероятно, он просто заглатывает много воздуха. То есть патология жкт в этом случае не подозревается🙏🏻

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух, корректировать прикладывание.

Здравствуйте, переедания не будет если кормить грудью по требованию? Тк еще смесь выдерживаю 3 часа

Нет, конечно, гв всегда разрешено по требованию, а вот смесь верно, интервалы держим в среднем 3 часа

Те если в интервале 3 часа он просит , я могу дать грудь?

Да, конечно!

Вот как раз после столбика и срыгивает обильно , кладу на плечо верно!?

Принятый ответ

Да, поднимаем вертикально, чтобы ребенок отрыгнул лишний воздух

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Если несмотря на частые срыгивания вес набирает хорошо, тот поводов для волнения нет.

Если что-то не так , то после исключения органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка) и пищевой непереносимости( АБКМ по симптомам) может быть назначена антирефлюксная смесь, как замена основной смеси или в небольшом объеме перед кормлением привычной смесью/грудью.

Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты эспумизана).