ОРВИ у родителей - им почти 70 лет, как лечить?

Они видимо заразились от меня т.к. мы живём в одной квартире. 5 дней назад у меня поднялась температура днём до 38 градусов (мне 33 года) - к вечеру и всю ночь поднялась до 39 градусов и я стал ее сбивать препаратами. В итоге 2 дня температура повышалась до 39 градусов и 2 дня до 37-38 градусов, на 5-й день температура нормализовалась. При этом я не принимал препаратов против ОРВИ. Симптомы присутствует сухое покашливание, у меня появилось в конце второго дня болезни, а у них сразу в начале первого дня как поднялась температура. Подскажите, с учётом их возраста, как их лечить?

33 года

Здравствуйте! По описанию - вирусная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Промывать носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскать горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или нурофеном 400 мг.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела более 5 дней- сдать ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за советы. Подскажите, хотел спросить ещё по моему случаю, получается два дня была температура до 39.3, потом пару дней до 37.5 и я вот заметил что на пятое утро как я заболел - вроде бы температура нормализовалась, лишь маленький кашель остался, но ночью температура была 37 и было ощущение что прям сильно болею хотя температура нормальная, а сегодня заметил что запах кофе я чувствую, но запах обычной еды не чувствую, сопли идут и кашель присутствует, температура 37.1
По самочувствию стал чувствовать себя хуже чем было вчера.
Чувствуется что рецепторы в носу неправильно чувствуют запах воздуха.

Сейчас я пью от кашля Мукалтин, полоскаю горло Фурацилином. Что ещё лучше сделать? Это может быть Коронавирус? Я не прививался раньше

Принятый ответ

Это может быть любое орви не только ковид.
Тактика лечения одинаковая.
Можно сдать общий анализ крови и СРБ это поможет исключить бактериальную инфекцию.

Здравствуйте, Сергей!
Обязательно горячее питъё ( настой липы, компот из сухофруктов) .
Это уменьшит интоксикацию,улучшит кровообращение.
При повышении температуры можно использовать ибупрофен по 200 мг 1 - 2 р в день. Для уменьшения отёка тканей, воспалительных явлений можно принимать диазолин 50 мг 1 р в день .
Для улучшения отхождения мокроты - мукалтин по 1 т 3 р в день.
Очный осмотр терапевта , ограничение физической активности, проветривание помещений, легкоусваиваемое питание.
Это основные направления в лечении ОРВИ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за советы. Подскажите, хотел спросить ещё по моему случаю, получается два дня была температура до 39.3, потом пару дней до 37.5 и я вот заметил что на пятое утро как я заболел - вроде бы температура нормализовалась, лишь маленький кашель остался, но ночью температура была 37 и было ощущение что прям сильно болею хотя температура нормальная, а сегодня заметил что запах кофе я чувствую, но запах обычной еды не чувствую, сопли идут и кашель присутствует, температура 37.1

Принятый ответ

Такое может быть при любой респираторной инфекции. Для диагноза коронавирусной надо сдавать анализ крови.
Если не понятно , с чем связано ухудшение, необходимо провести очный осмотр.
Постарайтесь пить больше горячей жидкости, можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за советы. Подскажите, хотел спросить ещё по моему случаю, получается два дня была температура до 39.3, потом пару дней до 37.5 и я вот заметил что на пятое утро как я заболел - вроде бы температура нормализовалась, лишь маленький кашель остался, но ночью температура была 37 и было ощущение что прям сильно болею хотя температура нормальная, а сегодня заметил что запах кофе я чувствую, но запах обычной еды не чувствую, сопли идут и кашель присутствует, температура 37.1

Принятый ответ

Возможно и ковид, возможно отек слизистой в носу. Начните прием Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за советы. Подскажите, хотел спросить ещё по моему случаю, получается два дня была температура до 39.3, потом пару дней до 37.5 и я вот заметил что на пятое утро как я заболел - вроде бы температура нормализовалась, лишь маленький кашель остался, но ночью температура была 37 и было ощущение что прям сильно болею хотя температура нормальная, а сегодня заметил что запах кофе я чувствую, но запах обычной еды не чувствую, сопли идут и кашель присутствует, температура 37.1

Принятый ответ

Пожалуйста!
С учетом описанных нарушений обоняния - может быть - коронавирусная инфекция.
Принцип лечения данного заболевания изложил в первом ответе.
При сухом кашле лучше использовать - коделак нео; при влажном кашле можно использовать - мукалтин.
Да, при дискомфорте в горле можно использовать - полоскание фурацилином.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию очень похоже на вирусную инфекцию. Обычно рекомендуют промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, полоскать горло растворами по типу тантум верде или ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Вне температуры можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за советы. Подскажите, хотел спросить ещё по моему случаю, получается два дня была температура до 39.3, потом пару дней до 37.5 и я вот заметил что на пятое утро как я заболел - вроде бы температура нормализовалась, лишь маленький кашель остался, но ночью температура была 37 и было ощущение что прям сильно болею хотя температура нормальная, а сегодня заметил что запах кофе я чувствую, но запах обычной еды не чувствую, сопли идут и кашель присутствует, температура 37.1