Болит трапеция в середине спины

Здравствуйте. После неудобного сна на левом боку возникла небольшая боль в трапецевидной мышц в районе левой лопатке. Не придал значения. На следующей день потолкал двух пудовую гирю. После боль в указанном месте усилилась.Спустилась до трицепса на левой руке. Появилось покалывание в указательном и большом пальце. По совету знакомого проколол пять дней деклофенак и медалкалм. Боль поутихла но покалывание и онемение кожи на пальцах осталась. Что делать?

Нет хронических болезней
47 лет
3 Апреля ·Просмотров: 196·Алексей

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? На какой поверхности пальцев онемение - ладонной или тыльной ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, да, на тыльной стороне ладони (район указательного пальца и мякоти большого пальца) ощущения от зубочистки немного тупее чем с противоположной стороны. Немного но отличие чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, практически каждую весну принимаю поливитамины, там есть и В12. Стрессов вроде не было.

Вероятнее всего это нейропатия лучевого нерва
Либо радикулопатия ( мрт шейного отдела позвоночника показана )
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, как долго лекарства принимать?

Принятый ответ

Дексаметащон обычно 3-5 дней. Вазонит и Нейромидин в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, так, я то что я колол деклофенак и мидалкам это я правильно делал? И это не повлияет на рекомендованное Вами лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, можно добавить шраги с лёгкими гантелями, махи в наклоне. После такой разминки реально хорошо себя чувствую.
Или полный покой на месяц?

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (болеть могут спазмированные мышцы и может быть растяжение связочного аппарата).
Мидокалм в таких случаях рекомендуется продолжать в таблетированной форме(обычно назначается по 150 мг 2-3 р/д 2-3 недели).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
На время лечения рекомендуется ограничивать физ.нагрузки, избегать переохлаждений, неудобных поз во сне.
При уменьшении выраженности симптомов назначается лфк(обычно подбирается программа индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом).

Здравствуйте! Ощущение покалывания субъективное или объективное? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли объективная разница в чувствительности?
При максимальном сгибании и разгибании кистей рук на 1 минуту будут ли усиливаться симптомы?

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при стихании боли рекомендуется использовать перкуссионный массажер или аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Также эффективна лфк для растяжки и укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, через минуту разгибания/сгибание кисти руки боли нет. Без изменений.

А онемение при этом не усиливается? Обычно онемение данных пальцев связано со сдавлением срединного нерва на уровне руки(чаще в области лучезапястного сустава). При сдавлении нервного корешка грыжей в шейном отделе онемение было бы либо только в первом пальце, либо во втором и третьем,т к разная иннервация. Когда поднимали гирю, было длительное сгибание в лучезапястном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, знаете, наоборот как бы онемение меньше становится.Я вообще заметил или кожу гладишь или двигаешь руками - лучше становится.

При сдавлении нервного корешка все же обычно возникают выраженные боли полосой от шеи до определённых пальцев.
По описанию симптомы вероятнее связаны с лёгким сдавлением срединного нерва на фоне перерастяжения мышц или связок на фоне отека. При движении симптомы могут быть меньше.
В таких случаях рекомендуется использовать компрессы с димексидом местно 1:1 с водой на 30-60 минут 1-2 раза в день 3-5 дней.
При необходимости можно продолжить нпвс до 7-10 дней, например, нимесил 100мг 2р в день.
Если симптомы будут сохраняться больше 2 недель,то рекомендуется проведение ЭНМГ срединного нерва для уточнения уровня и степени поражения нерва.
Для облегчения боли в спине также можно массаж, аппликатор Кузнецова и лфк для растяжки спазмированных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, компресс местно, это на ладонь Вы имеете ввиду? Там где покалывание и онемение кожи?
Спина уже практически не болит. Вот, беспокоит только лёгкое онемение кожи и покалывание указательного и больших пальцев на левой руке. Маторика тоже в порядке. Специально карандаш крутил меж пальцев, сверху вниз все норм.
Спина - сильной боли нет уже. Иногда в одной точке (район лопатки,где начинается трапеция) постреливает.

Компресс можно делать как на область лучезапястного сустава,так и на область онемения. На ночь оставлять не рекомендуется, т к иногда препарат может дать ожог.
Если боли в спине практически нет, то медикаментозная терапия не требуется. При частых занятиях спортом или поднятии весов удобно после тренировки расслаблять мышцы после с помощью перкуссионного массажера(есть варианты не дороже одного сеанса массажа), либо упражнения на растяжку.
Отсутствие нарушений моторики и координации также исключает серьёзные отклонения и дообследование обычно не требуется в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё одно, уточнение. Вот утром спина чувствительно. Сразу после пробуждения. Так что левой рукой умываться больно. Я делаю несколько рывков лопатками и, примерно в течении 20 минут боль проходит. Днем вообще спина молчит. Только рука покалывает.

Меняли ли место для сна или матрас? Обычно кратковременные боли после сна бывают из-за неудобной позы во сне.
Если при этом нет ночных болей и выраженной утренней скованности, то говорить о ревматологической патологии не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, ночные боли были до уколов деклофенака и мидокалма. Потом сначала стали тише, последние дни пропали вообще. Но скованность левой руки утром присутствует.
Тянущая такая боль. Потом минут через 20 все проходит.
Да, по работе пришлось спать ночью в автомобиле последний месяц.Не очень удобно конечно. Но заболело именно дома.

Вероятнее это все же миофасциальный синдром на фоне неудобной позы во сне. Массаж и лфк должны убрать боль до конца. И конечно удобное место для сна.
Но если ночные боли вернутся, усилится скованность по утрам,то дополнительно рекомендуется консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, насчёт боли я понял. А от этих коликов в пальце димексид компресс. Правильно?Вроде бы ничего, но неприятное ощущение.

Принятый ответ

Да, обычно достаточно компрессов, если симптомы не усиливаются при сгибании руки. + ограничить физ нагрузки на руку на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, ясно. Большое спасибо!

Здравствуйте эти симптомы могут указывать на ущемление или раздражение нервных корешков шейного отдела позвоночника, например, при шейном радикулите или межпозвоночной грыже. Неврологические проявления (онемение, покалывание) требуют внимательного обследования.
Диклофенак и Мидокалм помогают снять воспаление и мышечный спазм, что объясняет уменьшение боли. Однако сохранение онемения и покалывания тревожный сигнал, который нельзя игнорировать.
В таких случаях рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника, с последующей консультацией невролога (очный осмотр) для оценки неврологичсекого статуса.
Важно исключить серьёзные повреждения нервов и подобрать адекватное лечение, включая физиотерапию, ЛФК и, при необходимости, медикаменты.

Здравствуйте.
По описанию такие жалобы характерны для тоннельного синдрома лучевого нерва, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) в данном случае спазмированными мышцами.
Для уточнения состояния нервов нужно выполнить ЭНМГ с беспокоящей руки. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)
Терапия которая обладает доказанной эффективностью:
-глюкокортикостероиды ( дексаметазон 2мл в\м 5-7 дней)
-блокады к месту повреждения нерва под узи навигацией с глюкокортикостероидом. Остальные варианты терапии по эффективности сомнительны.

Также стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.
При отклонениях в этих анализах нервы повреждаются чаще