Заболело ухо, появилась небольшая водянистая шишка чуть ниже виска
Ребенок 4 года, вечером стал жаловаться на зубную боль, в ходе беседы выяснилось, что все таки это ухо, после через час появилась водянистая мягкая шишка на против уха по линии виска вниз, ближе к скуле. Плакал сильно от боли, потом просто упал потому что невыносимо хотел спать и уснул.
Доброе утро, Марина!
Меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы могут указывать на инфекцию, кисту или воспаление лимфатических узлов. Не пытайтесь самостоятельно выдавить шишку, чтобы не усугубить ситуацию. Обратитесь очно на прием к ЛОР-врачу , чтобы максимально точно оценить ситуацию и начать правильное лечение.
Будьте здоровы:)
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанными жалобами , такое может быть характерно для среднего отита и осложнение в виде лимфоденита( шишка возле виска)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют капли Анауран по 3 капли три раза в день.
Лоратадин 1 таблетка раз в сутки
При отсутствие динамики на фоне капель , назначают антибиотик к примеру Панцеф 200мг раз в сутки .
Здравствуйте.
В подобной ситуации возможно развитие атеромы,атерома возникает за счёт закупорки желез .
Можете прикрепить фотографию данной шишки ? Температуры нет ?
При надавливании есть боль в ухе ? Насморк был ?