Боль в горле

12.03 заболела ОРВИ, началось всё с боли в горле, насморк, температуры не было,пролечилась местно. После каждое утро беспокоило стекание слизи и 28.03 снова заболело горло , полоскала Оки 5 дней и назначали ротокан . Пропал голос на 5 день, вроде боль стала ленче, но на 7 день боль в горле снова возобновилась. Сейчас брызгаю мометазон 2р в день по 2 впрыска. Полоскаю ротоканом, пастилки трависил, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день . У меня опускаются руки , каждую неделю болит горло .... при этом ничего как будто не помогает. Анализы приложила

Тонзиллит
25 лет
4 Апреля ·Просмотров: 77·Кристина

Кристина, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить вялотекущий бактериальный процесс.

В данном случае необходимо отменить мометазон и ротакан.

А добавить изофра по 1 впрыску 4 раза в день 7 дней, для горла лоротрицин по 1 таб 5 раз в день 5 дней, промывать нос аквалор или аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, меня настораживает что я лечу горло и спустя 7 дней , на активном лечении оно снова заболело

Кристина скажите пожалуйста не беспокоит ли вас сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, нет не беспокоит. По утрам только редкий кашель с отхождением мокроты.
Подскажите , я начиталась, это не могут быть симптомы онкологии?

Кристина нет, это больше похоже на постназальный затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, когда должен пройти постназальный затек? Судя по анализам следует ли идти к аллергологу?

Принятый ответ

Нет в данном случае убедительных данных за аллергию нет

Здравствуйте. По анализам данных за воспаление нет, есть повышение моноцитов в относительных значениях,  абсолютные значения норма (эти клетки занимаются уборкой после любого воспаления), есть повышение распределения эритроцитов по объему -это вероятно говорит о том что идёт повышенный расход железа и витаминов особенно В на борьбу с воспалением.

По выздоровления обычно рекомендую проверить анемический профиль расширенный, возможно понадобится подключать препараты железа и витаминов В, а сейчас полезно усилить гемодиету. Ферритин 35 -этого мало, при таком ферритине рекомендую препараты железа, до показателя минимум 40 оптимально 60-70 - в условиях тканевой гипоксии организму сложнее восстанавливать клетки, регенерация затруднена.

По описанию это наиболее вероятно раздражение слизистой после вирусного заболевания, но не каждую неделю новая инфекция.

Это может быть стекание слизи по задней стенке, сухость воздуха, раздражение от большого количества полосканий и спреев. Это может быть и рефлюкс, если находите связь боли в голе с едой, то посетить гастроэнтеролога.

Добавлять антибиотики даже местно например фрамицетин (входит в состав Изофра либо Трамицент) не вижу надобности - кровь спокойная. Бакпосев - Стрептококк зеленящий и вириданс -титр небольшой, это не патология.

Эозинофильный катионный белок норма, иммуноглобулин Е чуть выше референса - это может быть реакция на воспаление и раздражение от препаратов.
Мометазон продолжать имеет смысл если он действительно помогает носу. Сейчас полезно делать орошение средствами на основе морской воды, есть с регенеративными добавками.

Пульмикорт имеет смысл оставлять если только есть сухой лающий сильный кашель, если его нет, то не нужен.

Сейчас важно получит очную консультацию ЛОРа. По выздоровлении проверить ферритин, ОЖСС/трансферрин, В12, В9. ОАК +СРБ - в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ.
Что делать с "новой" болью в горле? Болит справа при глотании. Уже нет сил пичкать себя всеми этими лекарствами 😒
Что можете посоветовать для повышения железа?
Очно у лора и была изначально, он все анализы и лечение назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, также у меня по утрам постоянно стекает слизь по задней стенке , отходит мокрота. В течение дня иногда тоже может беспокоить
Вчера наелась Орехов, может ли это спровоцировать боль в горле ?

Принятый ответ

да, может. Сейчас желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня. При увлажнении слизистых здоровые клетки быстрее замещают поврежденные. Ингаляции не позднее 18-00

Здравствуйте!

Результаты анализов указывают на отсутствие активного воспалительного процесса с системной реакцией организма. Можно предположить, что имеется местный воспалительный процесс на фоне повторных вирусных инфекций. Вирусная инфекция от 12.03. и вирусная инфекция от 28.03. По результатам посевов обнаружена микрофлора, которая присутствует в норме в полости носа и зева, антибактериальное лечение при этом не показано.

ВИрусная инфекция вызывает отёчность и гиперчувствительность слизистых носа и горла, в том числе голосовых связок, из-за чего возникает отёчность и осиплость голоса. Учитывая,что на данный момент 7ой день после повторной инфекции обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - это продолжить противовоспалительный препарат мометазон в нос до 14 дней, орошение горла спреями с обезболивающим эффектом (например, ангидак, оралсепт, тантум верде); орошение полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор, Долфин 3-4 раза в день); Ингаляции с пульмикортом делать не следует, ои не окажут положительного эффекта.
Оценивать динамику следует в течение 14 дней.
При появлении сильных болей при глотании,что не даёт пить и есть, болей в горле при открывании рта, при поворотах головы, ощущении увеличения шейных лимфоузлов - рекомендуется повторный осмотр ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антонина Олеговна, у Лора наблюдалась изначально, все анализы и лечение он прописал . Меня пугает что была положительная динамика и сегодня снова заболело горло справа . Больно при глотании .вчера поела орешки, может это вызывать боль?(
Связаны ли инфекции 12 марта и 28?

Кристина, плотная пища могла немного увеличить раздражение на отёчную слизистую и соответственно вызвать болевые ощущения. Так как предположительно это инфекции вирусные, иного не подтверждено, то они не связаны.