Постоянно плохие ктг
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Уже на панике. Со 2.04 нахожусь в стационаре. Беременность 36 недель. Посмотрите, пожалуйста, все ктг. При приёме в стационар - признаки гипоксии нашли по базальной чсс ( узи от 2.04 время 11.23). Вечером переделали, сказали, что всё нормально (ктг врач Азимова). Лечащий врач по старым мартовским ктг предположила тахикардию. Узи делали 3го, его нет к сожалению. Но сказали, что кровоток нормальный, обвития нет. Ктг от вчера также нет, не успела сфотографировать. Сегодня вновь повторили ктг. Данные прилагаю. Изначально в жк делали ктг каждую неделю, т.к. смущало наличие децелераций, быстрых и медленных. 17.03 после 1го сомнительного ктг по узи кровоток норма, нет обвития (фото есть). На сегодняшнем ктг вновь повышена базальная чсс аж до 174. Пожалуйста, подскажите, что может быть с ребёнком и насколько это опасно? Шевелиться хорошо. Я с 11.03 вечно на нервах, как запись ктг, так стресс. Принимаю элевит, калий йод 200, вит. Д, магний, эутирокс 137,5, фитомуцил норм, сидерал форте через день. Лечащий врач будет только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем приложенным КТГ ничего критичного не вижу. Децелераций глубоких нет, вариабельность хорошая. Учащение ритма (акцелерации) появляются именно на шевеление малыша, так и должно быть, это нормально. По УЗИ так же доплерометрия хорошая, ИАЖ 6см считается абсолютно нормальным значением.
Как вы ощущаете шевеления?
Улкер Идрак кызы, т.е. ни гипоксии, ни тахикардии нету? Шевеления сильные на мой голод, или когда ложусь после еды отдохнуть, ночью часто, когда просыпаюсь, иду в туалет. Как-будто протестует, что разбудили. В течении дня также ощущаю, но не такие сильные.
Улкер Идрак кызы, подскажите, почему тогда чсс максимальный вырос до 174 сегодня? Наличие быстрых децелераций 10 не критично, получается? Мне в жк всегда указывали на быстрые и медленные, что не должно быть, поэтому по ктг от 01.04 отправили в перинатальный. Тут по ктг медленные исчезли, хотя в жк, были постоянно. Но в перинатальном стали указывать на базальную чсс. На этом основании в приёмной поставили гипоксию, а лечащий врач говорит про тахикардию. Уже ничего не понимаю, кому верить
Нет, по приложенным КТГ ничего плохого, все же, не вижу, постарайтесь во время записи КТГ не паниковать, запись должна производиться лежа на боку.
Улкер Идрак кызы, меня кладут всё время на правый бок. А вот с паникой тяжко, понимаю, что наношу вред ребенку, но ничего с собой поделать не могу. С 11 марта после 1го ктг, вечно на стрессе. Магний не помогает. А вообще при таких ктг моё нахождение в стационаре оправдано?
В целом, лучше всего «подстраховаться», если имеет место очень сильная (не характерная ранее) активность малыша, Вам выполнять контроль доплерометрии и предполагаю, что скоро отпустят домой.
Тревожность мамы может увеличивать сердцебиение малыша, попробуйте попить водички, отвлечься на что-то хорошее во время записи КТГ. Вероятнее всего, что гипоксии у малыша нет 🙏🏻
Улкер Идрак кызы, подскажите ещё пожалуйста. В жк постоянно меняют срок беременности. ПДМ был 23.07.25,т.е. на сегодня должно быть 36 и 3 дня, после 30 недель сказали, что срок меньше на день по 2му узи. Оно от 12.12.25. Здесь при поступлении посчитали по 1му узи от 24.12.25 36 недель 5 дней сегодня. По его данным на 12.12 срок стоит в заключении 13 недель 4 дня по ктр
Да, в стационаре Вам рассчитали абсолютно верно. Самым достоверным способом определения срока беременности считается именно по длине КТР на первом скрининге. В дальнейшем срок беременности не пересчитывается, так как малыш может развиваться скачкообразно.
Улкер Идрак кызы, активность обычная, привычная. Боюсь, что к чсс сегодняшнему опять будут вопросы, 174 максимум ведь. Завтра опять делать ктг
174 приходится именно на момент шевеления. Не нужно заранее тревожиться 🙏🏻 Помните, что это тоже способствует увеличению ЧСС малыша
Улкер Идрак кызы, т.е. 36,5 сейчас, да? При поступлении также говорили про гипоксию, если на выходных повторяется высокая базальная чсс, то могут родоразрешать. Есть ли какие-то доп обследования, чтобы убедиться в нужности родоразрешения? Ведь 37 недель только в понедельник 06.04
Улкер Идрак кызы, ну норма же до 160?
Уточните еще раз, когда был выполнен первый скрининг? Наверное опечатались, когда написали, что 24.12?
Улкер Идрак кызы, да, прошу прощения, 24.10.25.
А может ли моя нервозность при каждом ктг давать сомнительные результаты? Да и периодами была голодная,тут про это не спрашивают, кладут всех по очереди
Да, срок на сегодняшний день 36.5 .
Конечно, Ваше состояние напрямую влияет на сердцебиение малыша
Давайте еще раз, у Вашего малыша увеличивается ЧСС до 174 именно на момент шевеления, это абсолютно нормально, называется акцелерациями и наоборот их отсутствие говорит о плохом признаке. У Вас малыш, судя по пленке, постоянно шевелится, отсюда и увеличение ЧСС
Улкер Идрак кызы, я понимаю, ну если постоянно пугают, что ребёнок страдает и ставят разные диагнозы, оставаться спокойной тяжело.
А на вопрос про родоразрешение ответьте, пожалуйста. Есть ли доп обследования, кроме ктг, чтобы понять нужно ли оно?
Обычно в сомнительных ситуациях выполняется доплерометрия
Улкер Идрак кызы, по последней ктг, он через несколько минут начал засыпать, мне медсестра прям трясло живот, чтобы проснулся. Через время малыш начал активно питаться, что привело к скачку графика по нижней шкале это от 30 с чем-то минут. Я же правильно понимаю, что это диапазон минут?
Улкер Идрак кызы, здесь почему-то упор делают на ктг, как мне показалось
Улкер Идрак кызы, подскажите, пожалуйста, ещё, если нет обвития и кровотоки нормальные, гипоксию можно исключить?
Не совсем понимаю как они поняли, что малыш засыпает и зачем начали его будить?
Да, обычно этого достаточно, просто доплерометрии выполняют не часто, раз в 7-10 дней, а промежуточным методом диагностики остается КТГ
Улкер Идрак кызы, и наличие быстрых децелераций не страшно и является нормой?
Улкер Идрак кызы, график стал монотонным в районе 10й минуты, сказали засыпает
Нет там монотонного ритма. Нет децелераций, в этом и дело, по крайней мере на всех пленках, прикрепленных к вопросу.
В первых пленках есть незначительная тахикардия, но тут скорее малыш просто активный
Улкер Идрак кызы, спасибо вам большое. Скажите, пожалуйста, если завтра смогу сфотографировать ктг, можно вам прислать, чтобы посмотрели?
Да, конечно
Улкер Идрак кызы, здравствуйте. Загрузила фото на 2 мб ктг за сегодня. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Очевидно, датчик съезжал во время записи, в целом, хороший КТГ
Улкер Идрак кызы, да один раз медсестра подходила, поправляла его. Подскажите, пожалуйста, по узи, которое делали в прошлую пятницу, вес ребёнка 2500. Это нормально?
Если учесть срок 36 недель, то да, это замечательный вес
Вам предлагают родоразрешение?
Улкер Идрак кызы, лечащий врач будет только завтра. Про вес сегодня сказал дежурный
Улкер Идрак кызы, а по чему вы поняли, что датчик отходил?
На 30 минуте плавно поднимается наверх сердечко, и это явно не увеличение ЧСС, а отошедший датчик
Улкер Идрак кызы, здравствуйте. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее ктг на 2,2 мб. Малыш почти всё время двигался. Также проводили узи - обвития нет, кровотоки в норме. Не понятно, почему ктг не нравятся врачу. Говорит неплохо, но могло быть лучше. В течении записи меняли несколько раз положение датчика.
Улкер Идрак кызы, также переворачивалась я с правого на левый бок, т к. вначале сильно пинался.
Добрый день!
Новый КТГ не прикрепился
Улкер Идрак кызы, никак не получается прикрепить, некорректно сайт работает видимо. Как только получится, напишу вам, хорошо?
А вообще почему может быть плохое ктг, если по допплеру всё хорошо. Врач узд сказала, разбираться с ктг с врачом
Да, конечно, Вы можете написать в поддержку, они Вам обязательно помогут.
Что касается КТГ, то честно говоря, такое не бывает обычно, обычно если по доплеру все хорошо, к КТГ тоже не бывает вопросов
Улкер Идрак кызы, доброе утро. Вчерашнее ктг прикрепила. Оказывается можно только 10 файлов
Здравствуйте! Такой тип КТГ принято расценивать как нормальный тип, тем более в сочетании с хорошими данными доплерометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенный файлы. По всем показателям с малышом всё хорошо, в подобных случаях , можно рекомендовать динамическое наблюдение: ктг 1 раз в 7-10 дней и узи плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней.
Виктория Леонидовна, спасибо, что успокоили. Загрузила ктг от сегодня на 2мб, посмотрите, пожалуйста.
Подскажите, пожалуйста, правильно срок беременности считать по 1му скринингу? Постоянно меняют дату...
Все сроки считаются в совокупности.
По последнему ктг от 04.04.26 г также ничего критичного, но есть один участков - похоже, у малыша обвитие
Виктория Леонидовна, здравствуйте. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее ктг на 2,2 мб. Малыш почти всё время двигался. Также проводили узи - обвития нет, кровотоки в норме. Не понятно, почему ктг не нравятся врачу. Говорит неплохо, но могло быть лучше.
Виктория Леонидовна, забыла написать. В течении записи врач менял несколько раз положение датчика,переворачивается я с правого на левый бок, т к. вначале сильно пинался.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главный метод исключения гипоксии плода это доплерометрия . Если по доплерометрии всё хорошо , т.е нет нарушение маточно плацентарного кровотока , то не нужно переживать . По ктг гипоксии плода не отмечается
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер, ознакомилась со всеми пленками КТГ, нигде не зафиксированы участки гипоксии малыша, ктг нормальные типы кривых. Рекомендую провести дополнительное исследование ультразвуковую доплерометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле по представленным результатам обследования ктг все хорошо, сердцебиение у малыша хорошее и признаков гипоксии нигде нет. В такой ситуации обычно придерживаются наблюдательной тактики с контролем ктг и доплера в динамике.