Халязион на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте. У ребёнка в прошлом мае вылез халязион. Лечили. Остались только маленькие следы. Лечили Тобрексом. Тобредекстом. Гидрокартизоновую мазь закладывали и флоксал. Ребёнок неделю назад приболел. Оказалась энтеровирусная инфекция. На ее фоне я так полагаю у нас вылез новый. Или воспалился не долеченный. Возможности поехать к врачу сейчас нет. Сегодня один врач посоветовал тетрациклиновую мазь и сингицеф. Я бы хотела услышать еще мнение. Фото прилагаю.

Нет
1 год
4 Апреля ·Просмотров: 112·Раиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у малыша

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов у детей рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления ребенку !

Ольга Владимировна, спасибо большое. Извините за назойливость. Но гидрокартизоновую 0.5 внутрь века не надо пока? Комбинил найти не можем в аптеках. Можно ли заменить тоьрексом или тобрдекстом? И ещё вопрос. Гидрокортизон и флоксал одновременно наносить?

Раиса , аналоги комбинила - Л-дексопт , комвео ;
Это препараты группы фторхинолонов, их эффективность высока , к тобрамицину развивается резистентность у более чем половины населения.

За веко гидрокортизоновая мазь пока не нужна , мази можно немного разделить по времени .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Часто бывает на фоне снижения иммунитета.

Первично для снятия отека применяют в соответствии с возрастом комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Алиса Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таких случаях обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Вера Анатольевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь флоксал 2 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней,сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь. 7 -10 дней. Тетрациклиновую мазь не желательно использовать до 8 лет.Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Подскажите это опасно? А то накрутила себя до ужаса

Нет, сам по себе халазион неопасное заболевание!

Сергей Николаевич, спасибо большое. Мы из-за него год не можем сделать прививки. Подскажите когда воспаление пройдёт через сколько можно делать прививку?

Халязион сам по себе не является противопоказанием к прививкам.Обычно ориентируются так как только нет температуры, острого воспаления и ребёнок чувствует себя нормально, прививаться можно, обычно через 1–2 недели после выздоровления.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Даже если есть следы остатков халязиона можно делать прививку? У нас на очереди живая вакцина

Да можно спокойно делать!

Сергей Николаевич, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!

Ольга Сергеевна, даже если есть еще следы? Вы извините я просто волнуюсь и не понимаю как быть. Спасибо большое

Да, лечение это будет эффективно и при новых очагах и при обострении старых.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т (это комбинированные варианты капель , если капаете Сигницеф, то можно дополнить лечение препаратом Дексаметазон или Флоас-моно) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте.

Екатерина Владимировна, спасибо большое. То есть это не халязион?

Визуально похоже что формируется. Подскажите есть ли уплотнение в области воспаления?

Екатерина Владимировна, визуально шишка. На ощупь нет

Видно, что есть закупорка железы и краснота. У халязионов есть капсула, поэтому ощущается уплотнение. Из-за этой капсулы плохо проникают лекарства, поэтому сначала нужно нанести Гидрокортизоновую мазь наружно (она размягчает капсулу), затем через 30-40 минут Флоксал мазь наружно и за край нижнего века

Это хороший признак (значит есть только отек). Значит Гидрокортизоновая мазь не даст образоваться капсуле.

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Рада вам помочь).