Халязион у ребенка
Отдыхали на черном море. В крайний день у ребенка воспалилось верхнее веко, было покраснение без отека. На третий день глаз весь отек и покраснел, обратились к платному офтальмологу, она сказала что это либо ячмень либо Халязион, прописала офтаквикс и флоксал 3 раза в день 7 дней. На третий день лечения воспалился второй глаз, и туда лечение начали сразу. Через 7 дней антибиотики прекратила, так как особо улучшений не было и появилось уже третье образование, обратились еще раз к офтальмологу другому, она подтвердила что это Халязион, хотела дать направление на операцию сразу, но я отказалась, прописала гидрокортизоновую мазь и окомистин . Правильное ли лечение? На второй глаз антибиотики 7 дней не докапала, так как ребенок начинает истерить и все что капаешь выходит сразу обратно, мазь тоже горе с пополам мажу, не дается. Ребенок почти никогда не болеет, единственное на море спали под кондиционером и переболели все ротавирусом, могло ли это как-то спровоцировать болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все эти факторы могли спровоцировать болезнь. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, Здравствуйте, приложила фотографии, сейчас как будто воспаление на спад идет уже
Консервативное лечение чаще всего длительное, придется запастись терпением. Немного подкорректирую Вам лечение. Капли лучше помогают комбинированного действия, например, Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На кожу века нужно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней. А за веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней. Со временем поверхностный халязион на коже и возможно внутренний тоже у Вас вскроется, гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить и обрабатывать ранку в таком случае антисептиком раствором Хлоргексидина или Мирамистина и наносить опять мазь Офтоципро или Флоксал 7-10 дней
Алена Олеговна, то что тобрадекс от 12 лет ничего страшного?
Абсолютно ничего страшного, деткам от 3х назначаем данные капли, они в системный кровоток практически не попадают, потому что в одной капле действующего вещество содержится ничтожное количество.
Если волнуетесь всё равно на этот счет, то можно перед применением зажимать слезную точку во внутреннем уголке глаза подушечкой пальца. Так капелька не попадет в слезные пути, будет действовать только местно.
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ
Была рада Вас проконсультировать. Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, Здравствуйте, приложила фотографии
благодарю. рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем лечении противовоспалительного компонента не хватало.
Необходима противовоспалительная терапия
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и на кожу и За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Ольга Владимировна, спасибо большое, напишу обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто антибактериальное лечение недостаточное. Нужно противовоспалительное/рассасывающее.
Рекомендую капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Иногда приходится несколько курсов проводить. Халазион лечится долго, но возможно обойтись без операции