Хронический миосфасциальный болевой синдром и органическое тревожное расстройство

Здравствуйте. Невролог поставил диагноз миосфасциальный хронический болевой синдром с органическим тревожным расстройством. Прописали пить дулоксетин 60мг, габапентин 300мг До этого весь январь пропила фенибут, после психотерапевт прописал афобазол. С понедельника начала пить габапентин потому что боялась пить дулоксетин, вчера 3 апреля на ночь рискнула выпить дулоксетин 60 мг Ночью началась бессонница, тошнота сильное головокружение, сильное потоотделение тремор в руках, и в теле. Что делать дальше, стоит ли вообще начинать прием дулоксетина?

50 лет
4 Апреля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно на 14 дней назначают стартовую дозу дулоксетина 30 мг,чтобы избежать побочных явлений,а затем уже 60мг
Эффект от дулоксетина оценивают через 4 недели приема.
Ваше состояние связано с побочными проявлениями от дулоксетина 60мг.
При сильной тошноте обычно назначают метоклопрамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если под прикрытием грандаксина оставить дозировку 60? И как принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И оставить ли гапабапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Габапентин

Все равно тяжело может тяжело перенестись 60 под прикрытием
Организм не привык к этому веществу,а его сразу много
Но может имеет смысл попробовать,каждый организм индивидуален

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша реакция на первую дозу дулоксетина в 60 мг является ожидаемой, так как это достаточно высокая стартовая дозировка для организма, который ранее не принимал антидепрессанты этой группы. Тошнота, тремор, потливость и бессонница — это типичные побочные эффекты периода адаптации, когда нервная система резко перестраивается. Можно снизить до 30 мг на первые 7-10 дней и только потом повышать до 60 и если необходимо до 90 мг. Так же обсудите с лечащим врачом введение анксиолитиков (транквилизаторов) коротким курсом в первые две недели, чтобы «прикрыть» побочные эффекты и убрать тремор и тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а подойдёт ли прикрытие грандоксин? А дулоксетин оставить 60?

Если уже есть побочные действия, лучше снизьте до 30. Прикрытие грандаксином допускается, но если беспокоит бессонница при этом, он ее не снимет. С бессонницей лучше тералиджен или атаракс ( они рецептурные)

Принятый ответ

Добрый день, дулоксетин и габапентин действительно имеют показания при хроническом болевом синдроме и тревожном расстройстве . Начинать прием модно совмнестно оба препарата . Дулоксетин применять утром после еда, начинать желательно с 30 мг , 7 дней, потом только переходить на полную дозу 60 мг утром, прием при хорошей переносимости длительный , от полугода . В первые дни приема могут наблюдаться тошнота, бессонница , сердцебиение, обычно это проходит за несколько дней, до недели. В вашем случае прием сразу дозы 60 мг вызвал усиленную реакцию , это нормально, не говорит о том что лекарство плохо переноситься .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас нет возможности выписать дозировку 30мг, живём в деревне, может пробовать делить или же остаться на 60 под прикрытием грандаксина

Да, некоторые пациенты делят содержимое капсулы на 2 части , так можно . Габапентин тоже обладает противотревожным эффектом и помогает перекрывать дулоксетин первые дни, если есть грандаксин можно его 2 раза в день добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А габапентин убрать? Или все три лекарства ? И в каких дозировках и сколько раз в сутки

Габапентин 300 мг обычно назначают по схеме 1 капсуле вечером 1 день, по 1 капсуле 2 раза в день , 1 день , по 1 капсуле 3 раза в день 4 недели или более, по необходимости . Сочетать все 3 препарата можно тоже , усиливают эффект друг друга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если делить дулоксетин? Сейчас нет возможности выписать 30мг

Да, попробуйте так поделить, содержимое капсулы , некоторые пациенты так делают на моем опыте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно это сделать ?

Разделить капсулу , внутри порошок, разделить попалам , половину вернуть в капсулу , закрыть, взять капсулу омепразола например , высыпать, туда вторую половину засыпать .

Это как пример .

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы, после приёма могут быть побочными эффектами этого препарата. Дулоксетин относится к группе антидепрессантов с двойным механизмом действия и часто используется при хронической боли и тревожных расстройствах. Однако у некоторых пациентов он может вызывать выраженную непереносимость, особенно в начале приёма.
Что делать дальше:
Не прекращайте приём резко без консультации врача.
Иногда дулоксетин начинают с меньшей дозы (например, 30 мг) с постепенным увеличением, чтобы снизить риск побочек.
Габапентин и дулоксетин могут усиливать побочные эффекты друг друга, поэтому важно, контролировать совместный приём.
Если дулоксетин не переносится, лечашей врач может подобрать альтернативные препараты для лечения миофасциального синдрома и тревожности.
Важно не заниматься самолечением и обсуждать все изменения с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если делить таблетку пополам дулоксетин, и под прикрытием грандаксина принимать ?

одновременный приём дулоксетина с грандаксином возможно, но требует осторожности. Грандаксин обладает анксиолитическим эффектом и может помочь при тревоге, однако взаимодействие с дулоксетином может усилить седативный эффект или вызвать другие побочные реакции.
Обычно рекомендуют не менять дозировку самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин необходимо принимать утром, начинают обычно постепенно вводить препарат с 30 мг утром. Так как на самом деле он может вызывать нарушение сна.

Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Эффект оценивать от дулксетина через месяц приема в дозировке 60 мг.

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас нет возможности выписать дозировку 30, если делить пополам или же под прикрытием грандаксина принимать дулоксетин в дозировке 60?

Можно купить пустые капсулы. Либо использовать капсулы от омепразола. И половину капсулы дулоксетина высыпать в капсулу омепразола. Это будет 30 мг.

Лучше под прикрытием. Можно использовать Грандаксин. Но его принимают утром и в обед. На ночь нельзя. Будет бодрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней принимать дозировку грандаксина?

Обычно в течение месяца принимают. Утром и в обед по таблетке. Схемы назначают только очно.

Здравствуйте! Симптомы характерны для периода адаптации к дулоксетину при старте с 60 мг. В таких случаях рекомендуют начинать с 30 мг в течение 7-10 дней. Повторите оценку через 2 недели, так мы поймем, есть ли улучшение переносимости. Допустимо деление капсулы при недоступности меньшей дозировки.
Габапентин можно продолжать по назначенной схеме. При сильной тошноте или бессоннице нужна коррекция терапии. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора схемы титрования с учётом индивидуальной переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с утра стали принимать 30мг, таких побочек уже нет, терпимая тошнота

В таких случаях рекомендуют продолжать приём в этой дозировке 7-10 дней перед возможным повышением. после выхода на целевую дозировку Тошнота обычно проходит в течение 1-2 недель по мере адаптации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать