Увеличение аксиллярных лимфоузлов, дискомфорт в подмышечной области
Добрый день! В начале февраля перенесла негнойный мастит, обращалась к маммологу 3.02 , выполнили узи и назначили лечение антибиотиками, 7.02 повторно прошла узи, боли и опухоль практически ушли, результаты узи прикреплю. Беспокоит переодически боль по нажатии в подмышечной области со стороны мастита и увеличение аксиллярных лимфоузлов, визуально ничего не вижу. Может ли быть признаком онкологии? Подскажите, есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красноты нет? Температура тела в норме?
Боль только при надавливании?
Если нет связи с циклом, то можем предполагать зону отека, остаточной ткани после воспаления. Но времени прошло уже достаточно
Виктория Сергеевна, отека и красноты нет, уплотнений тоже, только при нажатии в области под мышкой боль как-будто синяк
Я бы повторила точечно узи и показала доктору
Виктория Сергеевна, а что это может быть?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, подозрения на онкологию по обследованиям у вас нет, лимфоузлы изменены реактивно, это остаточное воспаление, вы сколько дней пропивали антибиотик и в какой дозировке? Противовоспалительная была терапия?
Алена Георгиевна, 7 дней антибиотик к сожалению не помню название, комплексного действия и местно мазь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола УЗИ описанные лимфоузлы имеют нормальные размеры, сохранна кортико-медуллярная дифференцировка - это исключает подозрения в отношении онкопатологии лимфоузлов, не переживайте. Что касается дискомфорта в л/у -это в пользу реактиных изменений , со временем пройдет, лечения специфического не требуется, также не является признаком онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования и по описанию симптомов нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены реактивно.
Подмышечные лимфоузлы являются регионарными для молочной железы и закономерно реагируют на любое воспаление в ней. После купирования воспаления они уменьшаются медленнее, чем уходит боль в груди. Это норма. Период восстановления может занимать недели.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По УЗИ всё выглядит спокойно. Описаны реактивные аксиллярные лимфоузлы: сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, обычная структура, размеры до ~15–20 мм, что типично после воспаления. На первом УЗИ прямо указаны признаки негнойного мастита, а на втором уже остаточные изменения. Идет нормальный этап восстановления. Такие лимфоузлы могут оставаться увеличенными и чувствительными несколько недель, иногда до 1–2 месяцев. Болезненность при нажатии тоже характерна для реактивной реакции. Просто продолжайте наблюдать. Контроль УЗИ через 4–6 недель. Сейчас картина полностью объясняется перенесённым маститом и повода для тревоги нет.