Успокоительное для кота

Здравствуйте Небольшая предыстория. Моему коту исполнился годик пару дней назад, кастрирован, чисто белый с разными глазами , пугливый. До года несколько раз болели, и тяжело лечились(каждый день поездки на инъекции, дома несколько таблеток, ставили катетер, брали анализы раз в неделю и ТД). Начал бояться чужих людей из-за всех этих лечебных процедур, на тот момент я давала ему капли экспрес успокоин. Особого действия никогда не замечала прям, порой спал, порой незаметно вообще. Когда проболел и восстановились начали ходить гулять на улицу. Боялся громких звуков по типу машин или самолётов. Дома приучила его к пылесосу фену и приучила к воде ещё, он её и не боялмя изначально. Раз в 2 неделе мы с квартиры едем на дачу и гуляем на поводке. После прогулки я всегда мыла ему лапы, он не был против. Ему нравилось и он пальцы растопирывал как-то. Но вот пару месяцев назад мы впервые сходили к грумиру на купку, мне сказали, что он в принципе нормально перенёс, но боялся воды и фена и не давал просушить заднюю часть. Я думаю это из-за нашего долго лечения в прошлом он так на заднюю часть среагировал. Но насчёь воды странно, потому что дома он уже спокойно в ней стоял и ходил-плыл. В общем тут он уже более неохотно к воде стал относится даже дома. Я давала ему тогда перед процедурой экспрес успокоин по весу одну таблетку. Весит он 3.7кг. Несколько дней назад ходили ещё раз к грумиру, чтобы вычесали его. Также давала жкспрес успокоин 1 таблетку. Он после очень вялый сонный, глаза медленно разбираются порой. После этой процедуры мне сказали, что он шипел, когда трогали задние лапы и им пришлось воротник надеть. Дома он всегда вытягивает лапы задние, чтобы ему подушечки почесали. Так вот, сейчас мы на даче и гуляем каждый день. После прогулки не могу помыть ему лапы. Ему не нравится, начинает вырываться и выть, давала несколько дней жкспрес усопокин. Но так как его состояние ооочень вялое, я давала ему пол таблетки. Он также сонный, но не такой дезориентированый. И плюс ему мало того, что мы гуляем, ему хочется ещё на улицу. И он прям песни поёт, очень протяжно воет и просится на улицу. Мой вопрос в том, какое успокоительное ему давать лучше. Я хочу чтобы его нервная система как-то восстановилась. И при этом я хочу его заново приучать мыть лапы, чтобы он этот момент тоже нормально пережил, а не пытался сбежать. Просто после экспрес успокоина на следующий день он более нервный, даже агрессивный. Я думаю может нам курс какой-нибудь пропить, чтобы я его и к новым звукам и к воде немного приучила, но чтобы это не сильно его подкашивала. В инструкции написано что не обнаружено неблагоприятных последствий от долгого применения экспресс успокина, но всё же он то очень вялый прям шатается, а после гоняет воет и кидаться может. Скажите как лучше поступить и какое средство

21 год
4 Апреля ·Просмотров: 1177·Poulina, Воронеж

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Любой стресс для питомца переносится тяжело и владельцами. Подскажите пожалуйста, котик ходит на лоток? Почему решили его выгуливать? Обрабатываете ли перед сезоном выгула от паразитов?
Поймите, кошки-существа не стрессоустойчивые. А сожалению, стресс может усугубить состояние питомца и стать одним из факторов серьезных заболеваний (например, проблемы мочевыделительной системы). Плюс, кошки не любят воду и конечно ваш питомец не исключение. В квартире он мог просто привыкнуть, так как обстановка могла показаться ему безопасной, но вот при любой смене этой обстановки у котика снова будет стресс.
Все же, если нет острой необходимости в выгуле и частом мытье, рекомендуется постараться исключить из жизни питомца стресс-факторы. Купите ему различные домашние домики в несколько этажей с когтеточками, игрушки различные, освободите для него подоконник, чтобы смотрел в окошечко, сделайте ему и укромное место (закрытая лежанка, например.
Если все же очень нужно гулять и мыть его каждый раз, то из препаратов курсом рекомендуют ветспокоин, строго по инструкции.

Анастасия Станиславовна, с лотком проблем нет. Раз в 3 месяца от глистов и блох обрабатываю милпразоном и селафортом. Ну сейчас летом буду раз в месяц, потому что гуляем. Кстати это не много?
У него и домики и подоконник и даже балкон кошачий есть. Просто я хочу чтобы он не только 4 стены знал, + ему самому очень хочется и интересно. Только если прям очень близко машина резко проскочит, то ругается, а так замирает, а потом продолжает гулять
А сколько по длительности можно ветспокоин принимать? И нужно ждать какое-то время, чтобы начать его применять?

Тут стоит выбор скорее- здоровье котика и спокойная нервная система, или его интерес. Любое успокоительное нежелательно принимать длительно, если нет необходимости для здоровья питомца. В данном случае такого нет. И рекомендуется использовать данные препараты перед грумингом или перед поездками.
В случае с ветспокоином- согласно инструкции, рекомендуется принимать не дольше 3 недель. Ждать ничего не нужно, просто начинаете прием

Анастасия Станиславовна, в каком виде ветспокоин стоит принимать? Таблетки или суспензия. Ещё у него есть любимая игрушка рыбка. И иногда ближе к утру он может садится на неё, имитировать покрытие

Суспензия или таблетки-разница лишь в том, как удобнее давать Вам. От суспензии часто кошки «плюются» и часть препарата не попадает в организм питомца. Таблетки конкретно для кошек на практике проще давать
Подскажите пожалуйста, как давно кастрировали его?

Анастасия Станиславовна, 25 ноября кастрировали.

Анастасия Станиславовна, коту было 7 месяцев и 25 дней когда ккстрировлаи

Принятый ответ

Это может быть также результатом стресса, и котик таким способом пытается успокоиться. Либо же в организме кота происходят гормональные нарушения или скрытые заболевания, которые нужно обследовать.

Добрый день.
Учитывая описанную вами ситуацию, можно предположить, что у вашего питомца повышенная нервная возбудимость, что является врожденном состоянием, индивидуальным типом нервной системы.
Повышенная тревожность, страх, после негативного опыта груминга, мытья лап постепенно приводит к нарастающей реакции на раздражение и усугубляет ситуацию.
Препарат "экспресс успокоин" не подходит, если он усиливает нервное возбуждение при отмене, через сутки использования.
По моему мнению, желательно взять паузу в прогулках и процедурах которые вызывают проблему.
Отвлеч животное другими играми, занятиями . Через 10-14 дней, постепенно начать приучать к прогулкам, мытью лап, но аккуратно и медленно, постоянно поощрять лакомством.
Например, ставить в ванну без воды, дать лакомство и отпустить. След раз уже включить воду, дать лакомство и отпустить . На третий раз уже протирать влажной тряпкой, дать лакомство и отпустить и так далее...
Все без стрессов!
Груминг часто воспринимается тяжело животными, вызывает страх, вероятнее от него лучше отказаться либо проводить дома, в привычной обстановке.
Для нервной системы можно использовать более мягкие препараты, такие как:
1.«Зилкен» рекомендуют при тревожности, нервозности, агрессивных проявлениях, связанных со стрессом. Курсом 2-4 недели, имеет накопительный эффект.
2."Феливэй Классик" успокаивающий спрей, для дома. Эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение кошки в стрессовых ситуациях. Длительно.
3. Гебапентин, если другие способы не помогли и нужен сильный эффект (грумер/поездки). Дозы строго по инструкции.
Но, в вашем случае, желательно длительная и мягкая коррекция поведения котика.

Оксана Владимировна, эти препараты подходят в период полового возбуждения? Он кастрирован, но порой на любимую игрушку садится. Если сама улица не вызывает стресс(мы можем не гулять около дороги, а например, во дворе, там он себя чувствует в безопасности), и просто не буду трогать его лапы после, но всё равно понемногу гулять, так можно? Или лучше совсем исключить прогулки на 10-14 дней

Вам нужно исключить стресс.
Если получится гулять там где тихо, где ему комфортно,не страшно,без лишних звуков, нет перевозбуждения, то можно . Пробуйте. Он ещё молодой и кастрирован не так давно, нужно время для нормализации гормонального фона и перестройки всего организма, в том числе и нервной системы. К 1.5-2 годам темперамент, поведение измениться,котик станет спокойнее .

Принятый ответ

Первые два препарата мягкие. Можно в любой период.