Боль в горле
Здравствуйте,больше недели беспокоит боль в горле С детства были ангины и в подростковом возрасте подключился тонзиллит,сейчас с периодичностью бывают гнойные воспаления. Неделю ходила в маске(дома ребенок 7 месяцев),сегодня сняла,так как уже нет сил и душно,но и улучшений особых нет Полоскала содой,солью Хлоргексидин 2 раза,и на протяжении 7 дней тантум Верде спрей и стрепсилс интенсив таблетки. Картина на вчерашний день приложена в фото Подскажите,чем улучшить состояние?и насколько нахождение без маски опасно для моего ребенка. Насколько это заразно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Оекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Общие правила гигиены следует соблюдать, но угрозы заражения ребенка нет.
Нужны ли антибиотики,если тантум Верде,стрепсилс уже неделю не помогают
Прикрепила ещё фото воспаления на десне,тоже уже несколько дней присутствует….
На десне проявление вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому принимать антибиотик нецелесообразно.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Немного ощущается
В таком случае короче полосканий можно подключить промывание носа солевым раствором долфин или аквамарис Лейка 2 раза в день 5 дней
Так как дополнительная слизь раздражает горло
Насколько опасно для ребенка?
Продолжать ношение маски?
Нет,по фото больше данных за вирусную нагрузку,но при вирусной инфекции возбудитель активен первые 3 дня,затем маска через неделю болезни уже малоэффективна и мучительна для вас.
Риск заражения существенно снизят частое сквозное проветривание,влажная уборка и использование отдельной посуды. Если температуры нет,обычного соблюдения гигиены достаточно для безопасности малыша.
Спасибо,а то в ней уже очень душно и плохо
Проветриваем каждый день стабильно,и гуляем на улице по 1-2 часа
Отлично,этого достаточно 🙏🏼
А если теста нет у нас в деревне
Антибиотики стоит пропить?
По фото больше данных на вирусную инфекцию,местное лечение оправдано
Скажите повышения температуры нет?
Нет,не было
36.5
Тогда риск бактериальной инфекции минимален 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле признаки воспаления - наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Насколько опасно ребенку?
К ребёнку рекомендовано подходить в маске
Нужны ли антибиотики?
На десне скорее всего на десне афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Лечение такое же
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.