Боль в горле

Здравствуйте,больше недели беспокоит боль в горле С детства были ангины и в подростковом возрасте подключился тонзиллит,сейчас с периодичностью бывают гнойные воспаления. Неделю ходила в маске(дома ребенок 7 месяцев),сегодня сняла,так как уже нет сил и душно,но и улучшений особых нет Полоскала содой,солью Хлоргексидин 2 раза,и на протяжении 7 дней тантум Верде спрей и стрепсилс интенсив таблетки. Картина на вчерашний день приложена в фото Подскажите,чем улучшить состояние?и насколько нахождение без маски опасно для моего ребенка. Насколько это заразно?

23 года
4 Апреля ·Просмотров: 137·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Оекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Общие правила гигиены следует соблюдать, но угрозы заражения ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужны ли антибиотики,если тантум Верде,стрепсилс уже неделю не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила ещё фото воспаления на десне,тоже уже несколько дней присутствует….

На десне проявление вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому принимать антибиотик нецелесообразно.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Немного ощущается

В таком случае короче полосканий можно подключить промывание носа солевым раствором долфин или аквамарис Лейка 2 раза в день 5 дней
Так как дополнительная слизь раздражает горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насколько опасно для ребенка?
Продолжать ношение маски?

Нет,по фото больше данных за вирусную нагрузку,но при вирусной инфекции возбудитель активен первые 3 дня,затем маска через неделю болезни уже малоэффективна и мучительна для вас.
Риск заражения существенно снизят частое сквозное проветривание,влажная уборка и использование отдельной посуды. Если температуры нет,обычного соблюдения гигиены достаточно для безопасности малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,а то в ней уже очень душно и плохо
Проветриваем каждый день стабильно,и гуляем на улице по 1-2 часа

Отлично,этого достаточно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если теста нет у нас в деревне
Антибиотики стоит пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фото больше данных на вирусную инфекцию,местное лечение оправдано

Скажите повышения температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет,не было
36.5

Тогда риск бактериальной инфекции минимален 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле признаки воспаления - наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насколько опасно ребенку?

К ребёнку рекомендовано подходить в маске

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужны ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На десне скорее всего на десне афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Лечение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.