Повышен общий белок и креатинин в суточном анализе мочи

Парень 25 лет ,рост 175,вес 71. Занимается спортом( тренажеры) на постоянной основе 8 лет. Добавок не принимает .Очень развита мышечная масса- бицепсы,ноги. Врожденный мегауретер и гидронефроз с лева .В детстве неоднократно оперирован.Стома, 2 антирефлюксные операции. Левую почку сохранили,но после операции лоханка расширена всегда ,меньше правой . Имеет Pseudomonas aeruginosa,терапии не поддается,булезный цистит с переодической бессимптомной лейкоцитурией в моче. пьет курсами фитопрепараты.Антибиотиков было выпито в детстве много.На данном этапе лейкоцитурия в моче ,сдал суточную мочу на белок . есть изменения.Насколько они критичны? Давление всешда в норме,мочевина в норме,креатенин всегда был в пределах 110. ест все ,кроме газировки и фастфудов .Пьет Лозартан как нефропротектор 25мг.

ХПБ 1 ст
25 лет

Добрый день.

Повышение суточного белка не критическое, при учете хронического заболевания почек, а также регулярной активной физической нагрузки. Нельзя исключить и физиологическую протеинурию на этом фоне.

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 80 мл/мин/1,73м2 - допустимая скорость на фоне заболеваний и проведенных операций.

В качестве нефропротекции желательно ограничить физ.нагрузку и потребление животного белка до 0.8 г/кг в сутки. Нагрузку не полностью исключать, примерно на 30% меньше от привычного.

Какие препараты принимает помимо указанных?

Креатинин выделяется чуть больше, это напрямую связано с активной физической нагрузкой, т.к. происходит работа мышц, что способствует образованию большего количества креатинина.

Спасибо за ответ. Ничего ,кроме Лозартана,ранее Ренитек таблетку 10мг делил на 3 части. фитоуросептики,так как лейкоциты в моче переодически . Симптомов нет. Скажите а на фоне лейкоцитурии может повышаться белок в суточном анализе? В общем анализе белка никогда нет. Лозартан и Ренитек пили только как нефропротектор. Парень живет обычной жизнью,к тревожной маме прислушиваться не спешит,увы)

Да, лейкоциты и хроническая инфекция тоже могут быть причиной легкой протеинурии.

Отлично Вас понимаю, но жизнь тоже ограничивать не стоит, пусть живет полноценно, а Вы старайтесь легко и незаметно его оберегать)

Кирилл Юрьевич, если его вес 71 кг то сколько гр белка ему рекомедовано в сутки?

Принятый ответ

60 г чистого белка в сутки.
Для примера, в 100 г говядины - 23 г чистого белка.

Кирилл Юрьевич,

Значит получается 200г куриного мяса или индейки вполне можно?

Кирилл Юрьевич, благодарю вас за помощь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать