Отутствие ментструации

Добрый день,девочка 15 лет,рост 173,вес 47 кг.Отсутствуют месячные.Малоежка,наблюдаемся у детск.гинеколога,принимаетс эстравел,в течении 3 мес,делали рентген головы,турецкое седло соответстует норме,узи омт ,уменьшение размеров матки,эндометрий 5мм.сдали анализы на горомоны,есть отклонения,но до этого анализы сдавали в августе,лг и фсг были в норме.Гинеколог гормоны не назначает,просит подождать на растительных эстрогенах.Стоит прислушиваться врача ,всё ли верно

Нет
15 лет
4 Апреля ·Просмотров: 54·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менструации не было ни разу?

Подобные весовые показатели соответствуют дефициту массы тела, что в свою очередь может напрямую влиять на менструации.
Подобное состояние несет название функциональной гипоталамической аменореи - когда организм останавливает репродуктивную функцию из-за дефицита энергии для сбережения сил.

В подобной ситуации рекомендуется набор массы тела до 53-55кг, употребление полезных жиров, достаточного количества белка
Исключение скрытой анемии- гемоглобин, Ферритин, трансферрин, ожсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день,ферритин 90,гемоглобин 146,железо 20,менструации не было,но были небольшие выделения на туал.бумаге в августе 2025,по словам дочери

Показатели хорошие
Небольшие кровяные выделения могли быть следствием микротравмы. Но сейчас узнать уже не представляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, в это случае гормоны не показаны,только набираем вес?

Может потребоваться назначение оральных контрацептивов, но решение о их назначении принимает врач - гинеколог
Вес играет весомое значение в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие сложности в питании присутствуют?
Не могли бы вы написать дневник питания за 2-3 дня.
Если есть избирательность, то как давно она наблюдается?

Ферритин сдавали на фоне здоровья? Не было инфекции в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, доброе утро.Плохо ест мясо,сыр,крупы.До 13 лет была в нормальном весе,вес был 49 кг,потом произошел скачок роста,а вес снизился.Ферритин сдавалина фоне здоровья,инфекций не было,с 5 лет наблюдались у иммунолога,был вирус эпштейн барр,часто воспалялись лимфоузлы подчелюстные,на фоне простуд.Потом всё пришло в норму.С 4 лет до 12 занималась спортом,гимнастика,три года назад бросила.Так как все перегибы через спину и шею вызывали дискомфорт и боли.Иногда присутствуют головокружения,с уходом из спорта стали значительно реже

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня

От мяса всего отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, курицу,индейку есть.Говядину очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, Завтрак
творог со сметаной и бананом,чай с печеньем
Перекус
яблоко
Обед
Борщ с говядиной
Бутерброд с индейкой и творжным сыром,чай с творжн.сырком
Перекус йогурт с мюсли
Ужин
Салат цезарь
Чай с песочным пирогом
День 2
Завтрак
Бутерброд с авокадо,творжным сыром,перепелиными яйцами
Чай
Перкус
пастила яблочная
Обед сырный суп на курином бульоне,чай с бутербродом
Перкус кедровые орешки,кешью,йогурт
Ужин пельменисо сметаной , огурец свежий,чай с печеньем

Вполне хороший и разнообразный рацион.
Что можно ещё сделать - длинные углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб и др) и жиры в каждый прием пищи
Это будет повышать калорийность рациона

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам всё хорошо.
Повышение глобулина, связывающего
половые гормоны - норма для пубертата, если по всем остальным анализам всё хорошо.

Щитовидная железа работает хорошо. аутоиммунные процессы в ней исключены.

Половые гормоны в норме.

По УЗИ матка уже вполне готова для менструаций. Но у девочки очень низкий вес.

sds роста = +1,62 (немного выше нормы)
sds веса = -2,13 ( это уже считается белково-энергетической недостаточностью).

В данном случае обязательно:
1) нужна будет консультация детского гастроэнтеролога
2) исключить целиакию (нужно будет сдать антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA и tTG-IgG)
3) исключить дефицит ферритина, витамин В9 и В12
4) кровь на витамин Д
При нормальном уровне витамина Д (от 30 и выше) могут быть рекомендованы следующие препараты:
Аквадетрим/Вигантол/Детриферол.
Профилактической является доза, равная 1000МЕ (2 капли препарата, если в 1 капле препарата 500МЕ). Принимать витамин Д нужно на постоянной основе, ежедневно. Без перерыва на лето. При недостатке витамина, подобрать лечебную дозу.

Сейчас пока гормональную терапию начинать не нужно. В первую очередь нужно восстановить вес.

Нет ли у девочки каких-то стрессовых моментов? Так как стресс может влиять на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Злата Владиславовна, добрый день у гастроэнтеролога были,ничего критичного не нашли ,анализы биохимии прикрепила,узи брюшн.полости в норме,есть желтизна кожных покровов ,без пожелтения склер,гастроэнт.сказала,что возможно из ща незрелости печени.Витамин д более 30,но пинимает по 2000 ме,аквадетрим через день

По ОАК есть сгущение крови. Можно не попила перед сдачей крови.
Если пила, тогда нужно увеличить водный режим. 1500мл в сутки выпивать.

Холестерин нужно пересдавать, так как есть повышение.
Если снова будет повышен, нужно будет исключать семейный вариант гиперхолистеринемии + в течение 1 мес держать диету (исключить продукты, которые содержат холестерин)+высокая физическая активность.