Признаки обызвествления стенок артерий в области голени и голеностопного сустава
Доброго дня! Отцу 83 года. Пару лет назад был инфаркт до 20%. Установили стент. Восстановился полностью. У отца начала болеть правая пятка при ходьбе. Сделали ему рентген. Выявили подошвенная пяточная шпора до 6 мм, это ожидаемо. Но самое серьёзное что выявилио признаки обызвествления стенок артерий в области голени и голеностопного. Что теперь делать? Ударнно-волновую терапию можно делать на пятку? Как лечить обызвествления (я так понимаю это кальцинирование)?ущи сосудов сделать нужно? Или может операцию по чистке сосудов? сустава.
Добрый день. Обызвествление артерий голени и голеностопа»?
Это отложение солей кальция в сосудистой стенке. При диабете (есть у отца?), возрасте и атеросклерозе артерия превращается в «жесткую трубку». Опасно это тем, что: сосуд теряет способность расширяться при ходьбе (кровоток не увеличивается → боль в пятке/стопе, похожая на шпору).
· Кальциноз часто сопутствует стенозу (сужению) артерий.
Главный вопрос: болит пятка только при ходьбе или и в покое? Какая температура стопы (холодная/теплая)? Цвет кожи на правой ноге? Это поможет отличить боль от шпоры от ишемической боли (нехватки крови).
Ударно-волновая терапия (УВТ) на пятку — не рекомендуется без оценки кровотока. Алгоритм: сначала исключить сосудистую причину боли, потом лечить шпору.
Надежда Ринатовна, спасибо за отклик. Диабета нет. Болит пятка в начале движения после сна или когда сидел на диване. Потом болит не так сильно как начало. Планируем делать отцу дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. Не смотря на возраст отец очень хорошо выглядит и ведёт активный образ жизни. Ходит до сих пор на работу. Сам все делает. Занимается моторными лодками
Надежда Ринатовна, пятка тёплая. Цвет розовый.
Надежда Ринатовна, на рентгеновском снимке видны вроде бы участки кальцинации. Если я правильно понимаю. И в заключении это же написано. Файлы прикрепил
Если боль всё-таки именно при старте движений, то это признак именно патологии опорно-двигательного аппарата. При атеросклерозе- перемежающаяся хромота
Принятый ответ
А участки кальцинации могут быть в артериях, но при этом стеноз может быть незначительным. Для оценки характера и уровня поражения артериального русла конечно лучше выполнить узи артерий нижних конечностей