Признаки обызвествления стенок артерий в области голени и голеностопного сустава

Доброго дня! Отцу 83 года. Пару лет назад был инфаркт до 20%. Установили стент. Восстановился полностью. У отца начала болеть правая пятка при ходьбе. Сделали ему рентген. Выявили подошвенная пяточная шпора до 6 мм, это ожидаемо. Но самое серьёзное что выявилио признаки обызвествления стенок артерий в области голени и голеностопного. Что теперь делать? Ударнно-волновую терапию можно делать на пятку? Как лечить обызвествления (я так понимаю это кальцинирование)?ущи сосудов сделать нужно? Или может операцию по чистке сосудов? сустава.

Стентирование коронарной артерии
83 года
4 Апреля ·Просмотров: 93·Владимир

Добрый день. Обызвествление артерий голени и голеностопа»?
Это отложение солей кальция в сосудистой стенке. При диабете (есть у отца?), возрасте и атеросклерозе артерия превращается в «жесткую трубку». Опасно это тем, что: сосуд теряет способность расширяться при ходьбе (кровоток не увеличивается → боль в пятке/стопе, похожая на шпору).
· Кальциноз часто сопутствует стенозу (сужению) артерий.
Главный вопрос: болит пятка только при ходьбе или и в покое? Какая температура стопы (холодная/теплая)? Цвет кожи на правой ноге? Это поможет отличить боль от шпоры от ишемической боли (нехватки крови).
Ударно-волновая терапия (УВТ) на пятку — не рекомендуется без оценки кровотока. Алгоритм: сначала исключить сосудистую причину боли, потом лечить шпору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо за отклик. Диабета нет. Болит пятка в начале движения после сна или когда сидел на диване. Потом болит не так сильно как начало. Планируем делать отцу дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. Не смотря на возраст отец очень хорошо выглядит и ведёт активный образ жизни. Ходит до сих пор на работу. Сам все делает. Занимается моторными лодками

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда Ринатовна, пятка тёплая. Цвет розовый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда Ринатовна, на рентгеновском снимке видны вроде бы участки кальцинации. Если я правильно понимаю. И в заключении это же написано. Файлы прикрепил

Если боль всё-таки именно при старте движений, то это признак именно патологии опорно-двигательного аппарата. При атеросклерозе- перемежающаяся хромота

Принятый ответ

А участки кальцинации могут быть в артериях, но при этом стеноз может быть незначительным. Для оценки характера и уровня поражения артериального русла конечно лучше выполнить узи артерий нижних конечностей