Сдали анализы в целях чек ап ,из беспокойств ребенок стала более переменчива в настроение
Проконсультируйте пожалуйста по анализам и дальнейшую тактику обследования если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальному уровню гликированного гемоглобина и глюкозы, и как следствие отсутствие нарушений углеводного обмена
-повышение т4св при нормальном ттг чаще всего является лабораторным дефектом и не несет диагностической значимости
-на легкое повышение магния может влиять недостаточное потребление воды
Беспокоит только переменчивое настроение?
Екатерина Андреевна, рост 124 ,вес 24 кг
Екатерина Андреевна, дата рождения 19.02.2018 нам 8 лет
Екатерина Андреевна, часто бегает в туалет по маленькому ,особенно перед сном или когда ребенку становится скучно ,если играет или на улице гуляем и ночью с туалетом проблем нет ,но как только не хватает внимания или спать ,сразу нудно в туалет раз 5 ,у невролога были ,назначали пить магний ,но так понимаю магний пить нам не стоит
Ростовые и весовые показатели соответствуют нормальным значениям для девочки 8 лет
Екатерина Андреевна, а т4 сколько должен быть в норме у ребенка ?
Нет. В подобной ситуации дополнительный прием магния не показан
Если ребенок ночью спит спокойно и все анализы спокойные, то чаще всего, причиной частых походов в туалет является, так называемый «нейрогенный мочевой пузырь», это состояние может быть временным, связанно либо со стрессом (новая школа, сад, коллектив), после перенесенной инфекции и т.д.
В туалет бегает по чуть-чуть же?
Екатерина Андреевна, ага по чуть чуть все верно
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а чем теперь нам заменить магний ?педиатр советовала Эдас 306 ,как вы считаете можно ?
Не рекомендуется, так как переизбыток магния тоже нежелателен
Возможно попробовать не медикаментозные методы для снижения повышенной возбудимости ребенка, такие как:
-режим сна (строгое время укладывания)
-снижение экранного времени
-тёплые ванны перед сном
-массаж, сенсорная разгрузка
-прогулки
Екатерина Андреевна, а какая норма вообще у детей Т4 ?
Отдельно т4 без ТТГ не имеет диагностической значимости, в первую очередь для оценки функции щитовидной железы мы смотрим на уровень ттг
Нормы могут меняться, в зависимости от лаборатории. Но обычно это от 12-21 пмоль/л
Екатерина Андреевна, нам не переживать ?не пересдавать ?
Нет. 1 раза в год будет достаточно для контроля.
В подобной ситуации нет повода для переживания
Екатерина Андреевна, спасибо большое,а вот препарат эдас 360 он для детей вреден ?
На здоровье 🙏🏼
Этот препарат относится к гомеопатическим сиропам, на сегодняшний день гомеопатические препараты не показали убедительной эффективности в лечении неврозов в клинических исследованиях. То есть их действие не превышает эффект плацебо.
Екатерина Андреевна, поняла ,спасибо,а можете подсказать в 8 лет в целях чек апа какие нужно проходить обследования ?
У ребенка в 8 лет, согласно клиническим рекомендациям, нет определенного чек апа,главное — регулярный осмотр, реакция на жалобы, а не анализы
Но для собственного спокойствия можно сдать оак, бх крови, ттг, т4св, витамин д, ферритин, так же осмотр стоматолога каждые 1-2 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
В отношении работы щитовидной ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный вероятнее всего в данном случае определён с погрешностью.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3. Данные показатели у детей должны быть выше 30. По результатам исследования рекомендуют консультацию врача педиатра.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ваш ответ ,а т4 повторно не пересдавать ?не мучить ребенка?
Елена Валерьевна, а какие анализы ребенку нужно сдавать в 8 лет ?
Елена Валерьевна, а т4 за что отвечает в организме?
А вот еще магний немного завышен ,не критично ?пили до этого магний в жидкой форме ,рекомендовал невролог
Нет, в данном случае нет надобности в повторной сдаче т4 свободного.
В целом каких либо анализов детям не рекомендуют сдавать, если нет каких либо жалоб. А так общепринято обычно рекомендуют 1 раз в год смотреть такие анализы как общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, просто для оценки общего состояния организма.
Как правило магний достаточно быстро используется организмом, повышение некритичное.