Жжение и дискомфорт в уретре
Добрый день! Беспокоит жжение и дискомфорт в уретре уже несколько недель. Выпила монурал, стало полегче, но на третий день жжение опять появилось. Сдала мочу. Там были бактерии единичные. Пропила макмирор и пью канефрон. Сдала после макмирора опять мочу недавно. Была так же у гинеколога, сказала, уретра спокойная. Выделений нет. Сдала фемофлор скрин. Узи почек сделала (там микролиты) и мрт малого таза(мочевой спокойный) . Но жжение есть, усиливается почему то к вечеру. Скажите, что это может быть и как мне убрать этот дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам и результатам анализа мочи имеются признаки воспаления, наиболее вероятно не долечивпете цистит.
В подобном случае подобрать препарат можно по результатам посева мочи, но в данном случае сдавать его во время прима препаратов не информативно и ждать его достаточно долго.
Можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Приём поможет снять симптомы. Принимаемыц препараты стоит продолжить.
Иван Сергеевич, я думала, что если нет в моче бактерий уже, то и нет смысла в бакпосеве.
По назначению гинеколога сейчас принимаю Лонгидаза ректально через день на ночь. Как мне это совместить с указанным Вами свечами? ((((
Иван Сергеевич, и какие из этих свечей меньше влияют на жкт?
Я бы отложил лонгидазу. Сначала нужно снять воспаление, свечами нпвс, а уже после можно будет продолжить свечи лонгидаза.
Свечи нпвс агрессивнее на жкт, но побочные эффекты бывают нечасто.
Иван Сергеевич, не могу отложить лонгидаза, у меня большая функциональная киста в яичнике образовалась, гинеколог поэтому её назначил. Плюс яичник болит сейчас.
Про свечи и жкт я имела ввиду или диклофенак или индометацин. Между этими что полегче для жкт. Или одинаково?
Индометацин обычно легче на жкт.
3 дня без лонгидаза не запустят кисту. Как и не факт, что будут эффективны в данном случае.
Свечи лонгидаза не для этого.
Иван Сергеевич, поняла Вас, спасибо большое!
Иван Сергеевич, омез или что то подобное нужно при свечах?
Всегда рад)
При приёме нпвс внутрь или внутримышечно требуется, а в свечах не всегда. Если нет обострения заболеваний жкт, то не нужно.
Иван Сергеевич, спасибо!
Иван Сергеевич, я прошу прощения, а подскажите, пожалуйста, а может быть такое, что это песочек и камни из почёк пытаются выйти из меня и из за этого жжение? А вот сейчас, кстати, прям рези и частое мочеиспускание началось как при цистите(((((
Да. Отхождение конкрементов может быть провоуирующим начало цистита фактором. Но после отхождения продолжается уже симптоматика воспаления.
Иван Сергеевич, а монурал есть смысл мне принять завтра? Рези усиливаются. Или достаточно свечей?
Иван Сергеевич, и что же получается, пока есть что то в почках, то у меня будет вечный дискомфорт? (((
Начинать нужно со свечей.
Если пр общему анализу мочи нет бактерий.
Часто микролиты могут отходить бессимптомно.
Иван Сергеевич, поняла Вас! Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам контрольного анализа моча без признаков активного воспаления, Макмирор хорошо справляется со своей задачей,потому маловероятно,что сейчас речь о цистите.Если дискомфорт постоянный,по всему видимому проблема в женской сфере. Мазок на флору из цервикального канала и влагалища не сдавали? В подбной ситуации рекомендуется:
_метилурациловые свечм вагинально на ночь 10 дней
-эстрогиаль гель 1 -2 р/с 10 дней
-гигиена без мыла с теплой водой
-исключить стринги, ежедневные прокладки
-соблюдать воджный режим
-половой покой пока проблем присутствует
Далее по ситуации
Луиза Римихановна, мне брали мазок фемофлор и онкоцитологию. Флору гинеколог сказал, что не берет. Типа, она не информативна. В заключении онкоцитологии пишут, что воспаление есть. Но до гинеколога ещё не дошла.
В таком случае я более склоняюсь к проблеме в женской сфере
Луиза Римихановна, поняла, спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, а может быть ещё такое, что тот песок и камушки в почках все время пытаются выйти из меня и царапаются? И поэтому жжение такое.
Или это мои фантазии?!)
Если речь о мочекаменной болезни,то это приступ почечной колики. Разово может быть дискомфорт,если отходит кристалл,но не постоянное жжение,чаще кристаллы выходят незаметно.Скорее все это уже фантазии)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить неинфекционные причины симптомов (микролиты в почках могут вызывать механическое раздражение уретры при прохождении песка, особенно вечером из-за накопления мочи или дегидратации за день). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.