Чем увлечь подростка в 12,5 лет. Вытащить из компа.
Здравствуйте! Ситуация такая. Сын, 12 лет, через полгода 13. Из интересов именно тех, которые ему действительно нравятся - только онлайн игры за компом или планшетом. Ничего другое "не цепляет", хотя предлагала много всего. Из вводных данных: - учится хорошо, 4 и 5, учится легко, мозги отлично соображают; - играть начал с 9 лет по немножко и сначала в развивающие игры типа срастать слово, разгадать головоломку. Время было по 30 минут в день. Я была не против таких игр. - потом в 4м классе сменили школу, там все поголовно играют, ходят с телефонами. Он стал больше давить, что хочу поиграть в то-то и то-то, а то мне не о чем говорить с ребятами. Я, скрепя сердце, согласилась на майнкрафт на 1 час в день. Через день. Только для общей темы с ровесниками. Потому что понимала, что ему надо влиться в новый коллектив. Далее в 5м классе он начал играть по 1,5 часа в день, так как 1 часа было мало, чтобы пройти уровни. Я смотрела что за игры, он мне их показывал и объяснял. А сейчас ему 12,5 лет, 6й класс. И он со всеми его одноклассниками просто стал сидеть там часа по 3-4.. И стал нервный. Дерзит. Говорит, что другим детям родители разрешают без учёта времени играть, и даже ночью (!!), а он как придурок с контролем. Я ему каждый раз объясняю для чего игры созданы, какая у них цель. Втянуть, а потом разводить на реальные деньги. Раньше он еще это слушал и как-то принимал, а сейчас грубит, что не надо мне все это рассказывать, я и так знаю.. Собственно, у меня вопрос в чем. Как бы мне внедрить ему еще какое-то занятие? Он ничего не хочет. Хочет только играть весь день. Пробовал заниматься спортом разным, отовсюду уходил через 4-5 месяцев. Он худой, типа ботаника) не спортивный совсем. Высокий, сутулится. Чувствительный, переживает обычно внутри себя, не активен на эмоции. Я предлагала ему попробовать и театралку, и конный спорт, и авиамоделирование, и на программирование он ходил. Все ему скучно и не интересно. Он мне так и сказал вчера: все, что в реальной жизни серо и скучно и надо много трудиться, чтобы получить те же эмоции, которые я с лёгкостью получаю в игре. По общению он всегда был такой вещь в себе. Он добрый, с чувством юмора. Но почему-то в реальной жизни какой-то скукоженный что ли. Как неуверенность в себе. Не понимаю откуда это. Реальных друзей у него нет, а если и были контакты, то он с трудом их заводит и поддерживает. Больше так, знакомые. И то все общение вот по играм. Там он царь и профи. По семейному анамнезу могу сказать, что мы полная семья. Но папа наш сам играет, сам постоянно сидит в свободное время за компом. Либо играет, либо фильмы смотрит. По характеру он инфантилен, в жизни детей активно не участвовал и не участвует. Просто общается с ними иногда и все. Работает и отдыхает, и всё. У меня ещё младший сын есть, 7 лет ему. Очень активный. Спортивный. Вот он другого склада, легко увлечён, вест день чем-то занят, у него куча знакомых по всему району. Игры не даю ему категорически, он не знает что это. Отношения с мужем были сложные с начала брака и лет 10. Если это вдруг важно. Муж был очень гневливый, орал и матом в том числе. Я конечно ребёнка на эти периоды убирала куда-нибудь, чтоб он не слышал и при нем вида не показывала. Но что было, то было. Сейчас последний 1-2 года стало тихо в семье, никто не орёт. Муж просто работает на хорошей работе, видимо успокоился и реализовался. Отношения со старшим сыном у нас хорошие, тёплые, всегда доверительные были. Сейчас стало сложнее, конечно, потому что он грубит и ничего не хочет. Ест, спит нормально. Любит книги читать. Ходит в бассейн 2 раза в неделю. Жто я уже настояла как необходимость для здоровья. Ну плавать он любит, поэтому согласился без негатива. Я всегда в школе замечала за ним трудности в общении в социуме, мы ходили к психологу в его 2м классе. Она дала несколько советов, получилось у него наладить контакты с парой мальчиков. И я понимаю, что учитывая его характер, неуверенность в себе, тяжесть в налаживании реальных контактов, что он в играх обретает то, чего ему не хватает в реальности: - свою "стаю", где его принимают, где он свой; - где он имеет какой-то вес и признание; - где у него хорошо что-то получается. Но здесь подчеркну: он легко все схватывает! У него почти все получается. Но в реальной жизни почему-то его достижения его не радуют и не стимулируют. Хотя я постоянно его поддерживаю! Всегда поощряю. А в игре ему больше нравится, когда получается; - там у него, как он говорит, "куча друзей". Я ему мягко говорю, что да, там куча твоих единомышленников. Может кто-то живет в Москве? Или даже рядом? Давайте пообщаемся здесь, пусть приходят в гости к нам. То есть я все пытаюсь вытащить из виртуала в реал. А сын отмахивается, что они все в других городах живут. - он как будто там хорош, крут. А в реале как будто боится показаться никем. Но это не так! Он приятный в общении, юморной. Классный! Я ему про это говорю периодически. Чем он хорош и интересен. А он постоянно с недоверием таким - да? И чем же это я хорош. Я перечисляю. А он все критикует и ставит под сомнение. Я его никогда не критикую. Наоборот всегда все объясняю. Мы раньше часто подолгу болтали перед сном, обо всем! Ну вот с год назад перестали, он постепенно сам начал говорить, что давай сегодня не будем. Я это списала, что он растёт, отдаляется. Ну ладно. Я понимаю, что чтобы исправить ситуацию, он в реале должен получить и закрыть основные потребности: - быть принятым его стаей; - совершать успехи; - быть признанным самим собой; - расти в этой области дальше. Но как и куда его отвести, что предложить, если он никуда не хочет? А если начинаем говорить, то он отвечает, что а вдруг не получится или скучно будет. Я лучше вооьще не буду этим заниматься. Я говорю - ты боишься пережить негативный опыт? Потому что тебе кажется, что ты будешь хуже в глазах кого-то или твоих собственных? Так нет же! Я сама делаю кучу ошибок до сих пор. Это просто опыт. Надо пробовать, разрешать себе ошибаться. Как можно найти что-то свое, если ничего не пробовать? Он смотрит и.. соглашается. А потом через 2-3 месяца просит убрать его с этого занятия.. У него в саду был травматичный опыт, о котором я узнала через несколько месяцев. Когда ему нравился мальчик, он хотел с ним дружить. А мальчик его отпихивал и смеялся над ним с другими мальчиками. Мой был тихий и чувствительный. А тот был резкий и лидер. И это шло месяца 3-4. Я узнала об этом случайно, когда увидела как тот мальчик пренебрежительно общается с моим сыном. Мне это сын не рассказывал. А воспитатели не обращали внимание. Я это все пресекла, сына перевела в другой сад. Но у него потом была боязнь вообще знакомится хоть с кем-то очень долго. Вплоть до конца второго класса. Он говорил, я не буду подходить. Вдруг он не захочет со мной дружить и я расстроюсь, и мне будет плохо. Избегание травматического опыта было. Психолог помог, и я сама с ним всегда гуляла, помогала, подбадривала. Объясняла что и как и почему. И вроде в третьем классе стало лучше, он стал взрослее и посмелее. Но то ли он опять столкнулся с отталкиванием детей, то ли так и не смог пережить тот травматичный опыт до конца и это так глубоко легло. Но вот в реальности даже в 6м классе устойчивых связей нет ни с кем. И я понимаю, что он поэтому так дорожит этими виртуальными связями, потому что там с ним общаются и обрел удовлетворение потребности дружить и быть нужным. Причем если послушать его при общении в игре, то он такой живой, уверенный, четкий. Ну прям класс по общению! Но это же не реал... И в реальности я смотрю на него, когда мы куда-то едем. Он такой весь зажатый какой-то, взгляд мечтательный, устремлен внутрь себя, ничего не замечает вокруг. Любые мероприятия, кроме аквапарка, ему явно скучны. Может первые полчаса еще с интересом быть, а потом прям гаснет и просится домой. И я понимаю для чего. Убежать в тот мирок виртуалки, где все активно, насыщенно, друзья рядом, движ кипит, общие цели. Такое лёгкое получение позитивных эмоций. Я не хочу и не собираюсь резко у него что-то отбирать. Я понимаю, что это ни к чему не приведет. Потому что я в реальности не знаю что ему предложить такое, что может покрыть его потребности. Но мне хочется постепенно как-то заменить тот интерес, виртуальный, на реальный. Каким-то иным делом. Чтобы там он был постепенно меньше и главное, чтоб его туда все меньше тянуло. Но куда? Каким? Как это сделать, если он все в штыки? Как мне поднять уверенность ему в себе в реальном мире? Я не понимаю... Раньше, еще с год назад, мы очень любили с сыном играть в настолки. У нас их куча. Играли с ним с его 6 лет до 11 включительно. Прям балдели оба от этого. Если какие-то вылазки семейные, это все я придумывала, тащила. Иногда только с детьми, потому что муж всего этого не любит. Дома тоже я придумывала чем заняться с детьми: фильмы, игры, совместная готовка, поездки за город, на дачу, еще куда-то. На помощь папы нашего даже можете не советовать - он не будет участвовать. Мне кажется, что муж сам еще психологически в состоянии подростка и только сейчас взрослеет. У него самого было скучное детство, одиночная юность, не было почти друзей, он тяжело общался с людьми, не любил общение, и так же с 14 лет открыл для себя игры. Вот до сих пор и играет... Убегает в них. Поэтому от него толку не будет Он сам занимается спортом, интересуется этим, тратит на это много времени. Много раз за эти 2 года я просила его заняться с сыном спортом. Потихоньку ввести в его недельный рацион такие занятия, раз он разбирается. Кататься вместе на великах. Вот сын еще велосипед любит. Муж согласен, но ничего не делает от слова совсем. Вообще совсем. Извините, много написала. Но очень нужен профессиональный совет. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Вы молодец , что наблюдаете за состоянием сына , что не спускаете на самотек игры в компьютер, поскольку риск зависимости есть у каждого подростка, легче убежать из реальности и заковать иллюзорно потребности там.
На мой взгляд, прочитав всю историю , ребёнку нужно предложить групповую терапию для подростков или индивидуальную, тк ребёнок уже имеет психологическое состояние по поводу игр (что он только там может получить удовольствие, а это снижает мотивацию в настоящем).
Второй момент , это стараться делать что-то вместе с членами семьи. Пока что искать судорожно кружки не имеет смысла , потому что проблема глубже - эмоциональное состояние ребёнка.
Интерес появится, когда будет прожит пубертат нужным образом и будет с вашей стороны или специалиста показано, что здесь тоже , в настоящем , интересно.
Лучше , чтобы сын сам думал, чтобы он хотел попробовать , тк предложение с вашей стороны будет отвергнуто по причине подросткового кризиса.
Алина Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! И за советы.
Да, тоже уже склоняюсь к тому, что придётся на индивидуальное сопровождение идти с психологом, на проработку текущей ситуации.
И да, я понимаю, что с упор я предлагать ему ничего не могу из-за отрицания того, что это исходит от меня...
У меня даже мысль была найти кого-то из мальчиков его возраста и как-то договориться, чтоб он в реальности с ним подружился и как-то вытащил потихоньку из виртуала в реал))) я понимаю, что это из области фильмов и фантастики)) но мысли таких вот "случайных" полезных встреч и событий и их организации в мою голову уже приходят))
Поищу тогда у нас рядом кого-то из специалистов. Что посоветует..
Принятый ответ
Светлана , вот как раз групповая психотерапия для подростков могла бы подкинуть такого человека вашему сыну )
Успехов вам!
Алина Николаевна, кстати мысль! Спасибо!))
Здравствуйте Светлана!
Ваш сын скорее всего нашел в играх не просто развлечение,а безопасное пространство где он может реализовать свои потребности в признании, успехе и принадлежности к группе которые по разным причинам сложно удовлетворить в реальной жизни. Это совершенно нормально для многих подростков особенно для тех кто склонен к интроверсии или имеет за плечами травматичный социальный опыт.
Ключ к решению лежит не в борьбе с играми,а в постепенном замещении их привлекательности реальными более значимыми для него занятиями. Поскольку он любит книги это отличная отправная точка. Попробуйте пойти по пути,где он сможет стать экспертом в какой-то области связанной с его увлечениями,но в реальном мире.
Его реакция на комплименты говорит о том,что ему очень нужна внешняя валидация которую он получает в игре. Ваша роль помочь ему перенести эту потребность в реальный мир и именно через его интересы.
Постарайтесь не сравнивать его с младшим братом. Это разные дети с разными потребностями и путями развития. Ваш сын сейчас находится в том возрасте когда он ищет себя и игры лишь инструмент в этом поиске. Ваша задача направлять его помогая ему найти более конструктивные и социально приемлемые способы удовлетворения тех же потребностей
Максим Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Про книги это интересную мысль вы дали, я подумаю как бы это ненавязчиво реализовать в жизни и хоть немного привнести в его реальную жизнь.
С младшим братом никогда его нп сравниваю при нем, упаси Бог! Я знаю что такое сравнение, меня саму в детстве часто сравнивали с другими не в мою пользу, поэтому я помню те свои ощущения досады и злости. Это не заставляет меняться в лучшую сторону, а только вызывает еще больше неуверенность, отторжение от родителей и злость по отношению к тому, с кем сравнивают.
Это я тут написала для общей картины. Что вроде двое братьев, родители одни, условия одни, а характеры разные абсолютно.
Развивая идею с книгами попробуйте найти секции или кружки где его увлечения могли бы найти отражение в реальной жизни, например литературный клуб, исторический кружок или даже курсы по созданию игр,где он сможет проявить себя и получить признание от реальных людей. Важно,чтобы эти занятия были не принуждением,а возможностью для него раскрыться и почувствовать свою значимость
Максим Николаевич, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В виртуальном пространстве стирается реальное Я и замещается персонажем. Попробуйте спросить сына..кто этот герой, какой он, которого все уважают и общаются с ним?
Он воплощает, переносит себя в виртуальный мир..не понимая, что этот герой, которого уважают -это он сам.
Там он умеет общаться, конкурировать, у него хорошая самооценка, вера в себя, но в реальности он от этого всего отстраняется.
В жизни похоже на кризис идентичности у него, когда нарушены процессы саморефлексии, сравнение себя с другими, психосоциальные конфликты. Нужно помогать совмещать ему различные аспекты своего Я. Нужно работать над Я-концепцией. В том числе, может идти дезадаптация, зависимое поведение от игр.
Получается..он просил играть..чтобы общаться с одноклассниками..в итоге ни с кем из них не дружит особо.
Здесь нужна работа с психологом..не только над выстраиванием коммуникации, но и личности ребенка, научить переключаться и в реальный мир, где тоже нужно выстраивать свою жизнь.
Что-то конкретное из занятий ..временным будет, потому как это будет попытка замещения..которая ни к чему не приведет. Из игры нужно переносить его в реальность. Там он начал с нуля, поверил в себя и многого достиг..но по каким-то причинам и страхам ..чувствует уязвимость это делать в реальности.
Евгения Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Вы очень интересную мысль подали, чтобы спросить про его персонажа в игре и какой он, какими качествами обладает. И чтобы объяснить сыну, донести ему, что это качества и есть. Что он такой и есть. И может здесь быть таким же, причём легко.
Только поверить в себя настоящего.
Но Вы правы, одна я не смогу верно выстроить общение. Нужен специалист.
Я тоже когда на него смотрю иногда, он в реальной жизни как будто хочет сжаться, чтоб его не было видно и слышно, убежать быстрее, спрятаться дома. Или сразу в игре.
Как будто его и нет.
Отсутствующий такой.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана. Несколько факторов сложились в такой пазл,что ваш сын так много времени играет. Это и демонстрация отцом того же и очевидно эмоциональные проблемы самого сына и возможность соответствовать своим друзьям,сто а этом возрасте крайне важно. Чтобы проблему минимизировать ,надо поработать со всеми факторами : отцу показать на природе альтернативные способы отдыха,поговорить с сыном (отцу)о вреде долгого сидения за компом,сто он сам осознал и хочет поменять что тоо,просить помощи у сына,поддержать его. Это повысит его сзрачимость в глазах отца дополнительно. Предложите поработать с психологом онлайн, можно по переписке,не в плане с тобой что то не то,а в плане того,что это важно,полезно,давай попробуем,не понравиться, ок. Это может помочь с двумя последнии факторами. Найдите более молодого специалиста,на одной волне,так сказать, возможно в процессе работы можно будет найти альтернативные способы " показать себя, решить эмоциональные проблемы
Здравствуйте Светлана!
Читая ваше послание можно только восхищаться вашей неимоверной заботой о своём сыне. Вы очень много делаете, чтобы изменить его сложившиеся для него жизненные интересы. Однако его нынешние пристрастия к играм кажутся вам угрожающими для его будущего. Частично это так и есть, но действительно особого значения может и не иметь. Главное что ваш сын увлечён своими нынешними интересами и продолжат добиваться успехов в выбранной для себе сфере. Его нахождение в пубертатном периоде скоро пройдёт, и гормоны сделают своё дело и его начнут интересовать не виртуальные игры, а реальные интерес и желание понравится девушкам. Есть хорошее высказывание на эту тему «Всему своё время»
Иван Васильевич, спасибо за поддержку!))
Надеюсь, Вы правы, и оно само пройдёт постепенно в иное увлечение, уже более реальное)
Девочки ему уже потихоньку начинают нравиться. Ему нравится с ними общаться, я случайно видела, что он какой-то девочке выслал его фотку. А она оценила, он был явно польщён))
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Я понимаю вашу родительскую обеспокоенность. С подобной ситуацией сталкиваются многие родители детей этого возраста, и это во многом связано с закономерными этапами развития.
В 12 лет происходит пик включения в социальную конкуренцию: среда усложняется и становится значимым полем, где важно не выпадать из группы. Здесь активно работает механизм «свой–чужой». Ребёнок ощущает себя «своим», когда разделяет с ровесниками интересы и занятия, в том числе игровые. Поэтому сопротивление возникает не столько из-за самого запрета, сколько из-за угрозы утраты этой принадлежности. В таком контексте прямые ограничения чаще всего оказываются малоэффективными.
Более продуктивно опираться на понимание того, какие потребности сын удовлетворяет через игру, и искать альтернативные способы их реализации. При этом важно учитывать и общую динамику: значительная часть подростков сейчас действительно проводит время онлайн, и сфера геймификации и IT — это среда, в которой формируется их поколение.
Хорошим решением может стать предложение альтернатив, но с обязательным учётом мнения ребёнка. Например, курсы программирования, разработки игр или веб-дизайна — это соответствует возрасту и может направить интерес в более конструктивное русло.
Так как вы отмечаете сложности в офлайн-взаимодействии, имеет смысл подключить психолога, чтобы понять, что мешает ребёнку чувствовать уверенность в реальной среде.
Также важно учитывать подростковый возраст: от родителей здесь требуется гибкость. Важно быть не только контролирующим родителем, но и поддерживающим взрослым. Попробуйте обсудить это с сыном напрямую: скажите о своей тревоге и предложите вместе подумать, какие ещё активности можно добавить в его жизнь. Такой формат повышает мотивацию и даёт ребёнку ощущение, что вы на его стороне.
Андрей Андреевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Да, я исходя из понимания, что ему нужно быть "своим" в его стае и разрешаю играть.
И понимаю, что нельзя ничего запрещать, убирать. Потому что это тупик и для меня, и для него будет.
На курсы программирования он ходил. Я так же рассудила, что если уж просто играешь, то иди хотя бы туда, где их создают. Он отходил год весь 5й класс, и вот 4 месяца назад в начале 6го класса бросил. Сказал не интересно.
Ну это могу понять, что нужно иное что-то искать,более интересное ему. Присматриваю другие курсы и секции в этом направлении.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана. Вы замечательная мама, вы делаете огромную работу, наблюдая за сыном. Я скажу главное, что важно в 12–13 лет. В этом возрасте мозг ребёнка перестраивается, и есть особенность: нейронные связи, отвечающие за удовольствие от усилий и отложенного результата, формируются только в реальной жизни. Игры дают мгновенный дофамин, лёгкую награду, и мозг привыкает к этому пути. Чем больше он играет, тем сложнее ему радоваться тому, где надо трудиться. Это не лень, это физиологическая ловушка. И она реально ограничивает развитие мозга, если ничего не менять. Но это поправимо.
Ваш сын не «сломается», если вы мягко, без крика, начнёте вводить новые правила. Не отнимайте игры, но добавьте к ним живой час. Не спрашивайте «чего ты хочешь?», скорее всего ответ будет «ничего». Просто берите инициативу: три варианта на выбор, например настолка, вылазка в парк или один час вместе готовить сложное блюдо. Он будет сопротивляться. Это нормально. Стойте на своем спокойно. И обязательно найдите детского психолога, который работает с социальными страхами. Травма из сада (отвержение мальчиком, которого он хотел другом) до сих пор внутри, и одной маминой поддержки здесь недостаточно. Психолог поможет ему поверить, что в реальной жизни можно быть принятым без риска боли. Как радостно видеть таких небезразличных и внимательных мам!
Екатерина Александровна, спасибо за тёплые слова! Как приятно это читать))
Вы мне дали хорошую мысль про час "живого" общения!
На самом деле я что-то такое и пыталась сделать. Но теперь понимаю, что это было спонтанно у меня и иногда.
А нужно ввести в систему и постепенную привычку.
Возьму на вооружение.