Сыну 21 год, не хочет жить. Чем можно помочь?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой сын, ему 21 год, живет отдельно полтора года. У него есть какая-то огромная невыраженная злость, и он не всегда ее может сдерживать. А теперь есть еще и игровая зависимость, уже где-то полгода. Последние месяцы ложится спать утром, встает вечером, работает немного (программист) и едет в комп. клуб. Всю ночь играет, под утро идет домой и ложится спать. Пьет энергетики, недавно начал курить вейп, и недавно началось пиво. Хотя раньше алкоголь не пил вообще. Например, время 7-8 часов утра, он пьет пиво за играми, тк у него это «вечер». Людей ненавидит, постоянно говорит, что хоть бы сдох этот или тот человек, чтобы сел в тюрьму, чтобы сгнил там и тд. Или что он сам возьмет нож и его зарежет… И когда он это говорит, ему как бы полегче, хоть немного злости вышло. И такая злость из него лезет просто по мелочам. Недавно на наш город была опасность ракетной атаки на химзаводы, рядом с которыми мы живем. Если ракета попадет туда, будет катастрофа. А он говорит, что это хорошо, наконец-то все вымрут/сдохнут и тд. Бывала и настоящая лютая ярость тоже. Например, прошлым летом, в поездке. Я думала, он действительно кого-то там покалечит. Он уходил и бил пластиковые бутылки, чтобы хоть как-то скинуть агрессию. Тогда я уже сама боялась его. Он ничего не хочет делать, вялость, апатия. Не мыл голову, ходил с растопыренным слипшимся пучком на голове, в грязных, забрызганных грязью штанах. Не мылся неделю. Просыпается только чтобы пойти играть. А пока едет играть в клуб, опять же играет в пути в телефон. В эту реальность он выходит только формально: иногда поест, иногда 5 минут поговорим на нейтральные темы. Он сходил к психиатру месяца 4 назад. Ему выписали таблетки, название я не помню, три вида препаратов. Это уже второй врач, второе лечение. И ничего не меняет его поведение... Агрессия не пропадает, желание что-то делать не появляется. Такое ощущение, что он и не хочет выздоравливать, подсознательно саботирует и живет в постоянной аутоагрессии. Друзей нет, девушки нет и не было, кажется, еще ни разу. Общается только со мной, и то немного, и с братом. Хотя он умный, симпатичный, с хорошей профессией, хорошей работой. Полгода назад в порыве злости бросил эту работу, через пару месяцев накопления кончились, и он попросился обратно. Его взяли, пошли на встречу. Он не хочет идти в психотерапию или хоть куда-либо за помощью. Недавно одни таблетки кончились, стала кружиться голова, болеть, туман в голове. Новые не пошел покупать, пошел опять играть с туманом в голове. У него явная зависимость. И он не хочет из этого выходить. Сейчас на пару недель приехал погостить ко мне из другого города, но скоро он уедет обратно жить в другой город. Я хотя бы немного за ним смотрю, последние дни спать стал ложиться вечером, а не утром, помылся, штаны эти грязные в стирку кинул... Что я могу сделать? Как можно помочь, если помощь не возьмут? Я даже не лезу к нему с этими разговорами. Если бы это был мой муж, например, или мама, я бы помогала близкому человеку. Наверное, даже обязана была бы помогать. А если это сын, который не хочет никакой помощи?... Просто наблюдать, как он разрушает себя и молчать?.. Но дело-то в том, что ему становится хуже…

нет
46 лет
11 Марта ·Просмотров: 770·Анна, Тольятти

Здравствуйте. Сыну, судя по всему, очень больно внутри, и эта боль выливается в такую ярость на весь мир и саморазрушение((Он как будто заперт в клетке из игр, агрессии и апатии, и сам не видит выхода…Таблетки и врачи не помогут, пока нет его собственного желания, это правда(
Но вы не можете заставить его захотеть жить иначе поймите это..Единственное, что работает в таких случаях это ваше собственное поведение и твёрдые границы. Пока он у вас в гостях, не надо его спасать и контролировать. Не читайте нотации о вреде вейпа или режима. Попробуйте просто быть рядом, но на ваших условиях. Например, если он хочет есть, еда только в те часы, когда вы готовы её дать, а не круглосуточно по его игровому графику.
Вы пишете, что он поел и поехал играть. А что будет, если вы спокойно скажете, Я очень рада тебя видеть, но когда ты в таком состоянии или говоришь такие страшные вещи про убийства, мне становится невыносимо страшно, и я не могу это слушать. Если ты хочешь побыть со мной, давай просто молча попьем чай, а если тебе нужно выплеснуть злость, я выйду в другую комнату? Это не отвержение, это честность о ваших чувствах.
Самое сложное понять, что его выздоровление это не ваша ответственность…Ваша ответственность не дать ему разрушить вас!!Вы имеете полное право отстраниться, если чувствуете угрозу или бессилие. Иногда, когда перестаешь тянуть утопающего, он начинает грести сам. Держитесь, пожалуйста, и берегите себя. Это очень страшно, когда ребёнок так страдает, а ты ничего не можешь сделать, я вас очень понимаю. ((

Добрый день. Наблюдать за тем как ребёнок медленно угасает наверно самое тяжёлое испытание для родителя. Я хочу чтобы вы поняли одну важную вещь ваш сын сейчас не враг самому себе он просто не находит другого способа справляться с невыносимым внутренним напряжением кроме как разрушать себя и ненавидеть всех вокруг. И пока он не увидит иного выхода из этой чёрной дыры никакие таблетки и уговоры не сработают. Вы не можете вытащить его если сами будете тонуть в тревоге и чувстве вины. Попробуйте хотя бы мысленно отпустить ситуацию. Не в смысле бросить его а в смысле признать что вы не всесильны и не можете изменить то что он сам менять не хочет. Переключитесь на себя. Ваше спокойствие и твёрдость единственный якорь который может удержать его в этой реальности. Только заботясь о себе вы сохраните силы чтобы просто быть рядом когда он возможно однажды оглянется по сторонам.

Анна доброго времени суток.
Поведение вашего сына и в правду деструктивные. Видно, что самостоятельно он не в состоянии наладить свой быт, но если он ходил к специалистам, то видимо ситуация не потерянная. И Ваш сын видит в необходимости получить помощь.
Отмечали хоть какие-нибудь минимальные изменения на фоне приема препаратов?

Дмитрий Витальевич, здравствуйте! Да, я заметила, что на фоне этих таблеток он как раз и стал выходить из дома и ехать играть в игры. До этого он просыпался и лежал. Говорил, я не знаю, зачем я проснулся. А на этих препаратах вроде как оживился в сторону игр. Препараты у него на столе лежат: Венлафаксин-Алси 75 мг и Квентиакс 100мг. Был еще один препарат, кончился

Третий наверно был не маловажным. Необходимо что-бы продолжил прием препаратов. Вкнлафаксин хороший антидепрессант, если он смог заставить по-тихоньку социализироваться, то в скором времени и сможет наладить более серьезные моменты

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что вам приходится чувствовать свое бессилие и наблюдать за сыном , который явно нуждается в помощи, но отрицает ее.
У сына , вероятно, есть и признаки депрессии и игровая зависимость и психологические травмы.
К сожалению, сын уже совершеннолетний и все , что вы можете - это аккуратно поговорить, что вы готовы ему помочь с поиском специалиста, остальной выбор за ним, как бы жестоко это не было.
Он взрослый и у него есть выбор- жить так или помочь себе и услучшить качество жизни.
Ваше состояние тоже на этом фоне страдает , поскольку есть нарушения границ , протест - это все больно слышать в свою сторону и наблюдать.
И важно не поддерживать его комфорт - финансово не поддерживать , мотивировать к самостоятельной жизни и тд. Потому что это будет поддерживать его зависимость и инфантильный подход к жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вышеописанному можно предположить расстройство личности , но диагноз должен выставлять лечащий врач. Терапия не принимается в подобных случаях короткими курсами , иногда это длительная медикаментозная поддержка , плюс психокррекция. Есть так же большая вероятность , что назначенное лечение принимает нерегулярно или не принимает вовсе , учитывая образ жизни.
Насильно заставить получить психиатрическую помощь в данном случае не получится , самый оптимальный выход найти подход и договориться о посещении врача , возможно рассмотреть стационарное лечение ( или дневной стационар) , где его компенсируют и будет больше приверженности к терапии

Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Согласна с вами