Выделения после установки ВМС Мирена

Добрый вечер! 19 марта установила ВМС мирена по рекомендации гинеколога, т.к. поставили диагноз диффузный аденомиоз. В течение первых 4 дней были скудные слизистые выделения коричнево-розового цвета. Сегодня, спустя более 2 недель, активно гуляла с ребёнком:бегали, поднимала ребёнка несколько раз на руки(13 кг), один раз спрыгнула с высокого пандуса (около 1 метра высотой). И дома обнаружила выделения коричневые с ярко-красными прожилками. Фото прилагаю. Боли нет, запаха тоже нет. Но беспокоит цвет, т.к. врач говорил, что коричневые выделения могут быть, главное, чтобы не было ярко-красных.

Миома, диффузный аденомиоз
33 года
4 Апреля ·Просмотров: 1967·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Такие выделения после установки Мирены чаще всего допустимы и не свидетельствуют о смещении спирали, особенно при отсутствии боли и неприятного запаха.

В первые 2-3 месяца после установки гормональной внутриматочной системы в подобных случаях обычно предполагаются адаптационные кровянистые выделения. Это связано с реакцией эндометрия на левоноргестрел и может проявляться как коричневыми, так и эпизодически более яркими прожилками крови. Физическая нагрузка (бег, поднятие тяжести, прыжок) могла усилить кровоснабжение малого таза и спровоцировать такие выделения, что не считается редкой ситуацией.

Отсутствие боли, температуры и неприятного запаха снижает вероятность осложнений. В подобных ситуациях чаще всего не требуется срочных действий, если выделения не усиливаются и не переходят в полноценное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а когда после установки спирали можно начинать заниматься спортом?

После установки внутриматочной системы в первые дни эндометрий и шейка матки адаптируются, поэтому в этот период чаще всего рекомендуют щадящий режим. Лёгкая активность (ходьба, бытовая нагрузка) допустима практически сразу, если нет боли и выраженных выделений.

В аналогичных ситуациях интенсивные нагрузки (бег, прыжки, силовые упражнения, подъём тяжестей) обычно откладывают на 10-14 дней, так как они могут усиливать кровянистые выделения и вызывать дискомфорт. После этого периода при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб постепенно возвращаются к привычному уровню тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли обратиться к врачу в данной ситуации? Или, если выделения пройдут, можно дождаться планового визита? Приём назначили через 3 месяца после установки

После установки Мирены в первые месяцы в подобных случаях часто отмечаются нерегулярные кровянистые выделения, включая коричневые и эпизодически с более яркими прожилками. Однократное появление после физической нагрузки без боли и запаха чаще всего расценивается как вариант адаптации, а не осложнение.

Обращение раньше срока обычно рассматривается, если ситуация выходит за рамки ожидаемой адаптации. Практически ориентироваться можно так:
понаблюдать 2-3 дня: выделения должны уменьшаться или становиться скудными
временно снизить физическую нагрузку.

Если всё нормализуется, чаще всего допустимо ждать планового осмотра. В ряде случаев допускается контрольное УЗИ через 4-6 недель после установки.

Симптомы, при которых требуется очный осмотр:
обильное или усиливающееся ярко-красное кровотечение
появление или усиление боли внизу живота
повышение температуры
неприятный запах выделений
ощущение смещения ВМС или изменение длины нитей

Принятый ответ

Здравствуйте , представленные выделения могут наблюдаться на фоне ВМС после физического перенапряжения , так как еще идет адаптация организма к инородному телу и новому уровню гормонов, обычно этот период длится 2-3 месяца, как правило, подобные выделения не опасны и проходят самостоятельно, для уточнения диагноза можно сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ лучше сделать в любом случае, или если завтра выделения прекратятся, то можно пока понаблюдать?

Можно понаблюдать , но если выделения появятся вновь , то лучше сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие примеси крови в физиологичных выделения, мажущие выделения коричневого и красного цвета в первые 3-4 мес после установки ВМС мирена допустимы. Это период адаптации к новому гормональному фону .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я испугалась, что эти выделения появились именно после физической нагрузки. Мой врач рекомендовал покой пару дней, не поднимать тяжести неделю. А сейчас уже более двух недель прошло. Не могла ли спираль сместиться из-за бега или прыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , поняла вас . При умеренной описанной вами физ. нагрузке не должно сместиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. После введения вмс Мирена может быть проявление периода адаптации организма, что может сопровождаться кровянистыми выделениями. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием, при усилении выделений, длительных обильных выделениях информативен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой врач говорил, что главное, чтобы не было ярко-алых выделений. А они как раз такие и были вчера. Сегодня слегка мажет коричневыми выделегиями

Хорошо изменился характер выделений, постепенно может сходить на нет. При длительно сохраняющихся жалобах информативен осмотр , при необходимости узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне использования гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня третий день подряд кровяные выделения и они усилились. Прокладка ежедневная не заполняется даже, но я очень волнуюсь, что спираль могла сместиться или произошла перфорация во время прыжка или бега