При приёме ОК месячные не прекращаются вовремя.
Некоторое время назад задала здесь вопрос о подборе оральных контрацептивов: 37 лет. Беременностей не было. В молодости с 15 до 20 лет принимала Регулон, потом предохранялись методом прерванного акта. Весной снова решила попробовать Регулон, но мазало весь месяц. Больше не принимала. Видимо он уже не подходит. Большинство врачей порекомендовали Силуэт. Стала принимать с 1-го дня месячных. Сегодня уже 8-й день и они не прекратились, хотя обычно 5 дней максимум, и то последние дни уже коричневые выделения, а сейчас бордовые. Что с этим делать? Это норма?
Здравствуйте, это нормально. При приеме любого Кок может быть адаптация к препарату в течении нескольких месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, это период адаптации к КОК, продолжайте прием по схеме, для уменьшения выделений начните прием Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Елена, здравствуйте.
Такая ситуация абсолютно нормальная, не переживайте. До трех месяцев идет привыкание к препарату и это может сопровождаться кровянистыми выделениями.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Не переживайте, это абсолютно нормальная ситуация. Это называется адаптационный период к гормональному препарату. В норме он может идти до полугода, но в среднем около 3-4 месяцев. Ни о какой патологии это конечно же не говорит. В такой ситуации если выделения вас сильно напрягают можно принимать транксамовую кислоту по 500 три раза в день до чистой прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.