Выделения в беременность
Здравствуйте. С 8 недели беременности переодически были коричневые выделения, на узи нашли полип в шейке. Последний раз выделения были на 14 неделе. Больше ничего не беспокоило. Сегодня вышши небольшие алые выделения и белые выделения жёсткий около 1,5 см. Фото непонятных выделений, которые были с красным прикрепляю. Что может быть? Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Алые выделения с большой вероятностью связаны с известным полипом шейки матки. Такие полипы при беременности склонны к контактным кровотечениям (например, после осмотра или полового акта) или спонтанным из-за усиленного кровоснабжения тканей. Белый плотный сгусток чаще всего представляет собой обычную шеечную слизь (цервикальную пробку), которая может отходить периодически на протяжении беременности.
Эти симптомы сами по себе, без схваткообразных болей внизу живота или обильного кровотечения, редко указывают на непосредственную угрозу прерывания беременности на этом сроке. Однако осмотр на кресле и, возможно, контрольное УЗИ нужны, чтобы подтвердить источник кровотечения (полип), оценить его состояние, проверить длину шейки матки и убедиться в благополучии плода.
Рекомендуют временно исключить половую жизнь и физические нагрузки до осмотра. Дальнейшая тактика (наблюдение или удаление полипа) определяется гинекологом после оценки всех факторов. Состояние чаще всего успешно контролируется.
На узи была 5 дней зюназад, по узи все хорошо. Такие выделения, как на фото это что такое?
Визуально определить характер ткани на фото достоверно не представляется возможным. Варианты - уплотненный цервикальный секрет, папилломавидная или полиповидная ткань
Это может быть полип?
Не исключается, но верифицировать его можно только при гистологическом исследовании.
Принятый ответ
Лина, добрый день.
Какие препараты принимаете?
Кровянистые выделения во время беременности могут говорить о угрозе прерывания, учитывая, что у вас полип в шм, вероятнее всего он дает кровянистые выделения.
Я бы рекомендовала наблюдать за кровянистыми выделениями , повторить УЗИ и при угрозе начать принимать утрожестан 200 мг 2 раза вдень
С 4 недели принимаю дюфастон по таблетке 2 раза в день.
отлично, тогда рекомендую повторить УЗИ и сейчас следить за количеством кровянистых выделений. При усиление выделений незамедлительно обращаться в стационар. Половой покой и ограничить физические нагрзки
Подскажите, что это может быть на фото, было среди выделений? Больше коричневых или алых выделений небыло, только обычные светлые.
есть вероятность, что это полип , но в любом случае необходимо сделать контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано именно с полипом, очень часто он может давать кровянистые выделения и небольшие сгустки, в этом случае конечно рекомендуется обратиться на очный осмотр для исключения патологии
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть на фото?
Может быть часть полипа или простой сгусток
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами выделения и приложенное фото может говорить о том , что кровит полип . На фото можно предположить что полип отпал , но судить можно только на плановом осмотре по узи .На данном этапе рекомендуют наблюдать за характером выделений . . Так же рекомендуют добавить препараты прогестерона - например утрожестан 200 мг 3раза в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Здравствуйте. Подскажите, на фото похоже на полип?
Я выше написала , что можно предположить что он отпал
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото такие выделения не считают опасными, опасны кровянистые. Возможно это часть полипа , для точной диагностики рекомендуют обычно осмотр гинеколога на кресле. Не волнуйтесь