Рак молочной железы 4 стадии

Всем добрый вечер. Хотела узнать прошла обследование в клинике назначали личении, в химиотерапии отказали и сказали что пока нужно лечится таблетками . Хотела уточнить правильно ли назначено лечение и есть ли другие методы лечения более эффективные?

71 год
4 Апреля ·Просмотров: 1411·Павел, Сургут

Здравствуйте!
На четвертой стадии заболевания, вылечить его, к сожалению, уже невозможно.
Но остановить рост, уменьшить размер опухолевых клеток, улучшить состояние можно и нужно.
Применяется системное противоопухолевое лечение.
Для понимания точной ситуации, биологического типа опухоли, возможности назначения таргетных препаратов, прикрепите выписку от онколога, с описанием диагноза и гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте сейчас пытаюсь приложить выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Михайловна, прикрепила выписку посмотрите.

Принятый ответ

Посмотрела, назначение абсолютно верное.
При метастатическом гормонозависмом раке молочной железы назначение ингибиторов CDK4/6 с гормонотерапией, остеомодифицирующим препаратом (деносумаб), совершенно оправданно.
Таргетный препарат действует конкретно на опухолевые клетки, останавливая их рост или разрушая.
Переносится гораздо легче, чем химиотерапия. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Имеется злокачественное образование молочной железы с распространением в кости, плевру, перикард и лимфоузлы. По типу опухоль полностью гормончувствительная (люминальный А). Согласно клиническим рекомендациям тактика первой линии лечения выбрана корректно. Гормонотерапия с ингибиторами CDK 4/6 является оптимальной эффективной терапией при данном типе опухоли.
Рекомендовано сдать анализ на мутацию PIK3CA

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, здравствуйте подскажите химиотерапия будет не эффективнее чем таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, еще подскажите сдать анализ на мутацию PIK3CA. Сдам это как то может повлиять на тактику лечения?

Химиотерапия может не сработать, так как опухоль гормональная. А данная схема эффективная и имеет достаточно хорошие результаты

При положительной мутации у Вас есть дополнительная опция в лечении (применение ингибитора PI3K - алпелисиб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, странно почему нам в клинике не сделали это обследование при госпитализации. Понятно обязательно пройду. Ну а лучше этих препаратов которые уже назначены ничего нет?

Принятый ответ

Не всегда химия = эффективность
Под каждый тип опухоли есть свои препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ

Здравствуйте
По результатам обследований картина распространенного рака молочной железы с метастазами в отдаленные органы и системы.
Лечение, которое было назначено , в случае с люминальным фенотипом опухоли( то есть гормонзависимого опухолевого процесса) является одним из самых эффективных.
Назначена двойная комбинация-таргетная терапия ингибиторами CDK4/6+ гормонотерапия ингибиторами ароматазы. Эта комбинация гораздо эффективнее чем для химиотерапия и в большинстве случаев пациенты хорошо на нее отвечают и идут длительное время.
Для костей , так же, назначили терапию остеомодифицирующим агентом -деносумаб.
Показания для внутривенных инфузий цитостатиков нет на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А то валновалась почему химиотерапию отказываются делать.

Принятый ответ

Таргетная терапия в случае с люминальными опухолями гораздо лучше справляется+менее токсична, что позволяет дольше ее использовать , получая объективный противоопухолевый ответ. Из всех препаратов группы ингибиторов CDK4/6 рибоциклиб наиболее эффективный

Здравствуйте
По данным ПЭТ выявлен метастатический рак молочной железы
Судя по выписке - речь идет о люминальном А подтипе РМЖ - то есть гормонзависимом раке
Основа лечения такой опухоли - это гормонотерапия ингибиторами ароматазы (Анастразол)
К ингибитору ароматазы обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты (но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение)
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

Лечение полностью корректное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!
В первых линиях лечения при люминальном РМЖ химиотерапия не используется!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации лечение таблетками это не упрощение, а правильная и более эффективная стратегия. При гормонозависимом раке молочной железы на этапе метастатического процесса именно гормонотерапия в комбинации с таргетными препаратами работает лучше и переносится легче, чем классическая химиотерапия.
Химиотерапия здесь не является более сильной по умолчанию её обычно оставляют на последующие линии, если текущая схема перестаёт работать. На старте именно такая комбинация позволяет долго контролировать болезнь и сохранять качество жизни.
Дополнительно важно определить мутацию PIK3CA. Сейчас тактика выглядит корректной;

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. Если возможно подскажите какие обезболивающие лучше подойдут. На постоянной основе.