Здравствуйте! Был рак молочной железы в 2019г, неприятные ощущения слева боку и стало дыхание перехватывать и в спине сзади неприятные симптомы давящие и посередине груди бывает давит это стало после гриппа уже как месяц и не давно стало внутри как бы морозить и холод какой та переливается по телу и по коже ощущение холодка по разным частям то по ногам, то по рукам и внутри такое ощущение что холод, такое может быть от онкологии?
Аида, УЗИ брюшной полости и груди и малого таза в 2022 летом проходила только, но у меня слева бока болит бывает что там может быть желудок? по УЗИ было нормально, больше я ничего не сдавала
Там может быть луковица 12перстной кишки Так как не проходили обследования по основному заболеванию,то необходимо сделать ММГ, УЗИ молочных желез и региональных л/у , кт-грудной клетки с контрастированием, остеосцинтиграфию, МРТ головного мозга, , ОАК + лейкоцитарная формула , если по обследованиям нет прогрессирования - консультация невролога , такую симптоматику дает неврологическая патология
Учитывая то,что Вы давно не обследовались, однозначно нельзя ответить на вопрос , скажем так, такие симптомы НЕХАРАКТЕРНЫ для онкологического процесса даже при запущенных формах Точный ответ Вы узнаете только пройдя обследования ,к сожалению
Вам нужно пройти обследования -кт ОГК, кт или узи обп, узи органов малого таза, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, направления нужно взять у онколога, чтобы выполнить все по омс. Так же сдать общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови+кровь на ферритин. Если данных за прогрессирование не будет, пройти консультацию невролога.
Данные симптомы на ощущение холода не совсем характерны для прогрессирования, чаще всего так проявляется астено-вегетативный синдром после орви. Нельзя сказать с чем связаны ваши жалобы на неприятные ощущения в боку и спине, здесь нужно проходить дообследование , так как здесь полностью исключить прогрессирование нельзя.
Нет, при распаде опухоли такое не проявляется. Вам сейчас в любом случае нужно проходить обследования, так как прошло уже 2 года. В течение первых пяти лет обследования нужно стараться проходить хотя бы 1 раз в год.
Нужно сдать кровь-посмотреть гемоглобин, выполнить МРТ головного мозга, остеосцинтиграфию, так как чувство холода может быть при злокачественных образованиях, но это уже как следствие распространения заболевания, которое может быть связано с анемией, поражением головного мозга( что так же маловероятно), так же парестезии могут наблюдаться при мтс в кости с поражением спинного мозга, но кроме этого должны наблюдаться-болевой синдром, нарушение двигательной активности, снижение чувствительности. Если только те жалобы, которые вы описали маловероятно. Но смысла гадать -нет. Нужно брать направления и проходить обследования.
Я вам написала выше все необходимые обследования, которые нужно пройти. Можно пройти дополнительно консультацию невролога, врач вас осмотрит и решит вопрос о необходимости назначения дообследования.
Юлия, а КТ обп с контрастом надо делать или можно без? так как у меня переносимость плохая на контраст и можно будет по КТ заподозрить что то да? а потом если что фгс?
Желудок и дпк проверяют эндоскопически-то есть фгдс. Грудную клетку хотя бы один раз в год лучше смотреть методом кт без ку, можно. Если на контраст непереносимость-можно выполнить мрт органов брюшной полости, там используется другой контраст, не на основе йода. Кости смотрим по остеосцинтиграфии. У вас нет признаков компрессии спинного мозга, у вас немеют руки , ноги? Боли испытываете в спине?
Юлия, как проверить спинной мозг какой процедурой? Руки и ноги холодные, кости стала ощущать то в грудине то в спине тянет за ушами стало болеть и заметила что во сне часто дёргаться стала с чем связанно с поращением спинного или цнс? Стал какой та холодок по коже частям разным тела то по ногам то по рукам, когда болела гриппом ещё лоб давило и при гриппе у меня сильно кости стали болеть и так что та болит и вот недавно черкз месяц давила в груде и спине и внутри колбасит и ощутила сильный озноб что как мне сильно холодно потом меньше мёрзноты но ощущение холода осталось и такие явления и части тела хододные стали на ощупь и дёргаться стала во сне
у вас нет никаких признаков поражения спинного мозга, я вам ранее это написала, такие жалобы вообще не характерны для злокачественного образования. Все то что вы описываете-не вписывается в картину при прогрессировании. Все обследования , которые вам нужно выполнить я написала, учитывая срок прошедший от крайних, эти обследования исключают прогрессирование при ЗНО молочной железы. Остальные обследования вам должен назначить невролог после очного осмотра.
Юлия, скажите чтоб проверить на интоксикацию то что именно нужно сдать чтоб посмотреть есть интоксикация, напишите подробно на какие компоненты должны взять кровь чтоб посмотреть интоксикацию?
Вам просто нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Но даже при распространённом процессе по анализам может быть полная норма.
Для того, чтобы понимать о распространённости процесса пациенты проходят обследования и сдают анализы. Просто сдача анализа ничего вам не даст. Даже если будут какие-либо изменения, вам нужно пройти обследования, так же как и при норме, никто не исключит прогрессирование. Для этого и разработан план динамического наблюдения пациентов с диагнозом ЗНО.
Рустам, УЗИ только в 2022 г летом, почему не может? мне кажется после гриппа у меня осложнения и такое ощущение что везде метастазы пошли по костям и бок слева стал болеть я как понимаю то место где не увидеть по узи
Так как вы давно не обследовались. Обратитесь в онкодиспансер пройдите полностью обетование всего организма. МРТ головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости, сцинтиграфию костей скелета, консультация невролога.
Жалобы у вас неспецифические. В любом случае вы должны регулярно наблюдаться у онколога, проходить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, молочных желез, рубца, регионарных зон, маммографию, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Также стоит обратить к неврологу ддя исключения неврологического характера жалоб.
Светлана, скажите такой холодок по коже ног и рук в разных частях тела бывает и бывает ещё внутри холод. Внутри зябкость и ночью подёргивание стало частое, ноги и руки холодные что это?