Прокол ушей и заражение
Добрый вечер! Сегодня в медицинской клинике Диона прокалывала мочку уха ( замечу, не на дому , не в салоне красоты). Доктор сперва в перчатке обработала ухо анестетиком. После вскрыла сережки и положила их стерилизовать и попросила подождать. После этого врач без перчаток ( я не видела обрабатывала она руки или нет) начала фломастером отмечать место прокола и иногда стирала его ваткой спиртовой. Потом также без перчаток врач видимо вставляла серёжки в пистолет из раствора где они лежали и начала делать прокол. Пистолет лежал в каком то чемоданчике специальном, ну то есть не в краф пакете. Обрабатывала она его или нет я тоже не видела. Так вот вопрос: возможно ли заражение при таких условиях? И чем если возможно (вич , гепатит и тд). Какие нужно мне сдать анализы чтобы успокоится и через сколько дней недель ? Помогите успокоится , очень переживаю. специально пошла в клинику, но все как то криво вышло По приходу домой умыла лицо и уши в том числе серёжки с мылом. Могло ли что-то серьезно случится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ- инфекцией и гепатитами В и С маловероятны.
Иглы, которыми делают непосредственно прокол ушей одноразовые. Риск может быть в том случае, если иглы неодноразовые (об этом можно узнать, позвонив в клинику) , ранее использовалась и на этой игле была свежая кровь.
Так же стоит отметить, что вирусы гепатита С и ВИЧ- инфекции крайне нестойкие в окружающей среде,для заражения необходимо чтобы была свежая кровь и в достаточном количестве,а вот вирус гепатита В более стойкий, но если вы были привиты то риски тоже снижаются.
Что касается рук врача, если бы на них была свежая кровь, вы бы увидели.
Вероника Сергеевна,
Вероника Сергеевна, Насколько я понимаю, прокол делает ножка самой иглы сережки, которую стерилизовали. Разве не так? и даже если допустить что делала прокол игла и она была не одноразовая, какие риски? какие анализы мне сдать для успокоения и когда лучше для достоверности?
.
Что касается пистолетов, есть пистолеты, в которые вставляют иглы.
Если у вас был пистолет, в который сразу вставляли стерильную серёжку риски можно исключить.
Если вы хотите перестраховаться и сдать анализы: ИФА тест 4 поколения на ВИЧ инфекцию через 6 недель, ПЦР РНК НСV качественный и ПЦР ДНК НВV качественный через 6 недель ( гепатиты В и С)
Вероника Сергеевна, незнаю какой пистолет. Она подносила к уху, «выстреливала» и сережка сразу в ухе была. Наверное прокол был сразу сережкой? Кровь не видела нигде. А вообще есть ли реальные случаи заражения при проколе ушей при учете того что все проходило в медклинике? Клиника не подпольная, надеюсь, там соблюдаются правила стерилизации инструментов…найти сейчас сертификат свой не могу, но вроде прививки все были
Да, прокол сразу был сережкой, тогда риски действительно отсутствуют. Серьги именно ваши, они чистые, любая клиника переживает за своё имя, и делает так, чтоб клиент к ней вернулся, это первый момент.
Самое главное, что не было нигде крови. Заражение при проколе ушей может быть в нестерильных условиях.
Вероника Сергеевна, поняла, спасибо! И подскажите ещё , если я для себя сдам анализы через 6 недель и все будет отрицательно , то через 6 мес есть смысл пересдавать?
Что касается гепатитов то да, необходимо сдать анализы на антитела, ВИЧ можно полностью исключитить через 6 недель.
Вероника Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Берегите себя и своих близких! Как можно меньше вам таких ситуаций!
Вероника Сергеевна, спасибо вам ! И можно ещё вопрос - могу ли я сдать кровь на всё через 6 месяцев разом ? А в 6 недель не сдавать?
Да на самом деле можно и так, но зачем ждать результатов на ВИЧ пол года, когда можно исключитить куда быстрее через 6 недель.
Просто для полного исключения гепатитов необходимо подтверждение через пол года и сдаются другие анализы, а на для ВИЧ инфекции он один и больше подтверждать ничего не надо.
Через 6 месяцев на гепатит В необходимо сдать ИФА HbsAg, для исключения гепатита С anti-HCV total.
Вероника Сергеевна, спасибо )
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риска по гемоконтактным инфекциям нет. Сам пистолет опасности не представляет, так как прокол делают иглой-сережкой. Она находилась в растворе, очень непродолжительное время была в руке у медработника. Данным способом заразиться ВИЧ или гепатитами нельзя.
Считаю, что и обследование Вам не нужно. Но для своего спокойствия можете сдать:
1. ВИЧ - ифа 4 поколения через 6 недель после контакта.
2. Гепатит С - ПЦР РНК HCV кач через 6 недель, ифа (aHCV) через 6 месяцев.
3. Гепатит В - ПЦР ДНК HBV кач. через 6 недель, ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
Надежда Евгеньевна,
А вообще есть ли реальные случаи заражения при проколе ушей при учете того что все проходило в медклинике? Клиника не подпольная, надеюсь, там соблюдаются правила стерилизации инструментов…найти сейчас сертификат свой не могу, но вроде прививки все были
Думаю, что нет. Я не встречалась с подобными случаями. В целом, ситуация по инфекциям риска не несет. Учитывая, что это клиника, уверенна, что там соблюдаются все правила антисептики.
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо! И подскажите ещё , если я для себя сдам анализы через 6 недель и все будет отрицательно , то через 6 мес есть смысл пересдавать?
Имеет смысл только гепатиты, для 100% исключения инфекции - сдать антитела через 6 мес. По вич достоверный результат будет через 6 недель.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ!
Надежда Евгеньевна, И можно ещё вопрос - могу ли я сдать кровь на всё через 6 месяцев разом ? А в 6 недель не сдавать?
Можно сделать так.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации сложно чем то заразиться. Материал, который контактировал с раной - сами серьги, не мог контактировать с биологическим материалом другого человека, так как они были вскрыты. Опасные вирусы вич и гепатиты во внешней среде сразу погибают, от гепатита В вероятнее всего Вы привиты. Обследование в подобных ситуациях не рекомендуют. Через руки вирусы не передаются.
Наталья Михайловна, А вообще есть ли реальные случаи заражения при проколе ушей при учете того что все проходило в медклинике? Клиника не подпольная, надеюсь, там соблюдаются правила стерилизации инструментов…найти сейчас сертификат свой не могу, но вроде прививки все были
В официальных клиниках соблюдаются все меры асептики и антисептики, думаю это крайне редко
Наталья Михайловна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, а если пистолет не обрабатывался? И врач без перчаток… кровь не видела нигде. А вообще есть ли реальные случаи заражения при проколе ушей при учете того что все проходило в медклинике? Клиника не подпольная, надеюсь, там соблюдаются правила стерилизации инструментов…найти сейчас сертификат свой не могу, но вроде прививки все были
В подобной ситуации можно сказать, что пистолет и не требует специальной обработки, так как с раной контактирует только чистая серьга
Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатитам С в данной ситуации риска заражения не было. Эти вирусы вне организма погибают очень быстро, как только высыхает биоматериал.
Чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.Проведение постконтактной профилактики не требуется, сдавать кровь на них также не требуется.
Очень минимальный (теоритический) риск по гепатиту В, при условии что на пистолете/руках были следы крови, хоть минимальные.
Чтобы перестраховаться рекомендуют сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Инна Сергеевна, кровь не видела нигде. А вообще есть ли реальные случаи заражения при проколе ушей при учете того что все проходило в медклинике? Клиника не подпольная, надеюсь, там соблюдаются правила стерилизации инструментов…найти сейчас сертификат свой не могу, но вроде прививки все были
Я о таких случаях заражения не помню, в моей практике не встречала.
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!По предоставленной информации риска заражения нет.Та как пистолеты которые используют для данной ситуации сейчас обычно используют с одноразовыми картриджами или серьгами в кассете , это уже стерильный элемент. Описанным способом ничем заразиться нельзя не волнуйтесь .
Работа над персоналом без перчаток ,нарушение санитарных норм, но это больше риск банальной бактериальной инфекции кожи, а не ВИЧ,гепатита. По описанию вы дома промыли уши и серьги с мылом, чем дополнительно снизили риск местного воспаления
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, если появится покраснение в месте проведения манипуляций, появится температура , рекомендуют очно обратиться к хирургу.
Если имеются сомнения , тодля собственного успокоения рекомендуют сдать:
-Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.;
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель
-ИФА крови на гепатит B и С через 6месяцев.
Петр Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!
Петр Николаевич, И можно ещё вопрос - могу ли я сдать кровь на всё через 6 месяцев разом ? А в 6 недель не сдавать?
Здравствуйте! Можно.