Риск заражения Вич или спид через микро прокол

Здравствуйте. Очень переживаю. Я работаю мастером перманентного макияжа и сегодня на процедуре в конце случайно сделала прокол кончиком иглы через перчатку, почувствовала это не сразу. Просто увидела микро болячку. Опишу проблему: Я работаю на иголках для перманентного макияжа (их 18 микро иголочек в одной), так вот, одной микроиголочкой я и укололась (обвела какой), ее размеры в длину примерно 3-4мм. Сразу сняла перчатку, крови не было. Но осталась маленькая болячка, на фото обвела ее. Возможно кровь и была, но ее следов не было. Я обработала спиртом и промыла под проточной водой через 3 минуты, при выдавливании раны с проточной водой-крови так же обнаружено не было. Я не знаю больна ли клиентка, поэтому хочу узнать риски моего заражения. Нужно ли мне ехать в спидцентр? Я очень сильно переживаю и целый день не нахожу себе места.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Небольшой риск есть, в таких случаях необходимо обратиться в центр СПИДа в течение 72 часов и начать профилактику.
Так же делают прививки от гепатита В если их нет больше 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения ВИЧ и гепатитами, но он очень минимальный, т.к. даже и не знаем было повреждение до крови, или только повреждена дерма (в которой нет кровеносных сосудов).
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).

Если предположить что не было повреждения до крови, потому что это было бы видно на перчатке, а там было чисто. Если повреждения до крови не было и прокол минимальный без крови, то риск заражения отсутствует?

Я же ещё даже не знаю, больна ли клиентка чем то.
А препараты которые назначают в течении 72 часов очень вредны для организма (я планирую детей)

Если не крови, и поврежден только эпидермис, то риска не будет.
Препараты переносятся индивидуально, на репродуктивную функцию они не оказывают влияние.

Вообщем я в замешательстве и не знаю что мне делать🥲

А если кровь была то заражение минимально? То есть я рискую заболеть если не приму терапию

Если все-таки до крови была травма, то риск возможен, минимальный.
Принимать конечно решение Вам, можно дополнительно проконсультироваться с инфекционистом центра СПИД, услышать еще мнение.
Но на мой взгляд лучше всегда профилактировать болезни, тем более это возможно, чем потом их лечить.
Понимаю, ситуация неприятная, но решение проблемы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация риск по ВИЧ инфекции представляет, хоть и минимальный , но полнос его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в СПИД цент по месту жительства в течении 72 часов, врач осмотрит, оценит риск и в случае риска назначит ПКП терапию курсом 28 дней. Данная ситуация также несет риск по гепатиту В, также рекомендуют сдать анализы aHBs, aHBcor-total , по ним можно определить есть ли у, вас иммунитет по гепатиту В, если его нет, тот рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по гепатиту В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если есть нарушение целостности кожи, то в подобной ситуации риск быть может
Так как явной крови не было, то больше риска по гепатиту б, меньше по гепатиту с и вич

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения вич инфекцией и гепатитом В и С. Поэтому в течении 72 часов от момента происшествия можно обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней. Также можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Через 6 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.