Возможно ли заражение?

Здравствуйте, уличная собака лизнула мне руку, которая была в перчатке (перчатка была кожанная, но на ней были как бы мелкие декоративные дырочки), я пришла домой где-то через 5 минут и помыла с мылом перчатки не снимая с рук, но чувствовала как руки становились влажными. Могла ли я заразиться бешенством? Может быть слюна вперемешку с водой попала мне на кожу через перчатки, а у меня расчесы на ней от дерматита, помогите пожалуйста разобраться

Дерматит
40 лет

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, врач терапевт инфекционист.
В вашем случае риск заражения бешенством практически равен 0. Так как собака лизнула руку в перчатке. Придя домой, вы помыли перчатки с мылом, исключили попадание на кожу. Несмотря на наличие расчесов от дерматита, в данном случае они не являются входными воротами для вируса бешенства, так как слюна не контактировала напрямую с вашей кожей.

Наталия Дмитриевна, переживаю, что может быть слюна вперемешку с водой попала мне на кожу через перчатки, такое может быть? Надо было их снять и выкинуть!

Я понимаю ваше беспокойство, но в данной ситуации вероятность того, что слюна вперемешку с водой могла попасть на вашу кожу через перчатки, крайне низка. Если в ближайшее время появятся какие-либо беспокоящие симптомы можно обратиться в ближайший травмпункт. Там делаю прививки от бешенства.
Вы привиты? Когда делали прививку?

Наталия Дмитриевна, нет, никогда не делала прививку от бешенства, а это произошло вчера утром, надо ли как можно быстрее вакцинироваться? у меня есть возможность пронаблюдать за собакой, она у нас во дворе живет

По правилам если животное через 10 дней не сдохнет, значит риска бешенства нет! Понаблюдайте за собакой.

Наталия Дмитриевна, забыла сказать, эта же собака облизывала мне руку 16 дней назад, мы за ней пронаблюдали 10 дней, собака жива, здорова, а через 3 дня опять облизала. Надо ли делать вакцинацию против бешенства? Или опять следить за ней 10 дней
Прям уже до мондража, какой-то злой рок, извините подалуйста🙏

Животное, больное бешенством в течении 10 дней погибает. Значит эта собака здоровая 😊, и нет необходимости в вакцинации. Понаблюдайте 10 дней на всякий случай

Наталия Дмитриевна, спасибо Вам огромное

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, а если собака облизала перчатки, а потом я своими голыми руками сняла перчатки, вдруг я дотронусь до слюны, тогда будет заражение?

Если на коже будут повреждения, либо слюна попадет в глаза, тогда риск будет и необходимо обратиться в травмпункт