Стоматит, болеем 8 день, все также набухшие десны у ребенка и очень пахнет гноем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 2 дня была температура до 39, на 3 день распухли десны и появился герпес на губе и язвочки во рту и белые прожилки под губой, сегодня уже 5 день лечения, очень сильно пахнет гнилью, после обработки десны все кровят, а также осталась припухлость десен, поставили диагноз: стоматит и гингивит, лечением: мерамистин, холисал перед едой, но не ел 3 дня, сейчас немного начал кушать, пару ложек каши, обратка ротоканом и обработка метиленовой синий, правильно нам назначили лечение? улучшение пока не вижу, не спит, плачет

Нет
27 лет
4 Апреля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, действительно можно предположить гингивостоматит (воспаление десны и слизистой оболочки). Чаще всего возникает на фоне болезни, снижения иммунитета.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Его не убирают, т.к. необходим для процесса восстановления.
Ротокан противопоказан детям до 18 лет (согласно официальной инструкции). А обработка воспаленной, кровоточащей слизистой спиртовым раствором синьки может вызвать химический ожог и усилить боль.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки Мирамистином или 0,05% раствором Хлоргексидина (антисептик)- не более 5 дней;
- примочки из отвара трав ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии).
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Восстановление может занять около 10-14 дней

Здравствуйте.
По фото можно предположить гингивостоматит. Ротокан не рекомендуется до 18 лет, так как содержит спирт. Метиленовый синий так же обычно не рекомендуется использовать на слизистой полости рта.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы аккуратно, детской мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Обработка Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал». Поможет немного снять боль.
4. Исключить раздражающую пищу. Не давать ребенку очень горячего, холодного, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Восстановление слизистой при соблюдении рекомендаций обычно происходит в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям и описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.
По лечению есть вопросы , ротокан до 18 лет не рекомендуется, в нем спирт который и так воспаленную слизистую еще больше раздражает, метиленовый синий тут тоже ни к чему .

В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- уже можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.

Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .