Идиопатический цистит у кошки (под вопросом)
• Рекомендации врача: 1. Омник Окас 0.4 мг. – 1/4 таб 2 раза в день перед едой, курс 14 дней. 2. Стоп-цистит – по 1 мл. п/о в рот 2 раза в день, курс 7 дней. 3. СтопСтресс – 10 дней. 4. Питьевой режим. • И такое ощущение, что у кошки что-то с глазами за ночь приключилось, так как белые плёнки у краешек глаз вылезли (от носа), щурится, слезятся глаза. • Мочу на анализы пока не сдавал. • Даю лекарства со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на цистит для уточнения диагноза рекомендуется проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевого пузыря, а так же общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Назначенная схема допустима, но при идиопатическом цистите для контроля стресса как правило назначается габапентин, этот препарат обычно более эффективен препарата стоп стресс. Так же могут требоваться противовоспалительные препараты - ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки, 3 дня.
Антибиотики при идиопатическом цистите обычно не требуются, поскольку в большинстве случаев такие циститы асептические. Для назначения антибиотика проводят исследование мочи ( бак посев), собранной стерильно, цистоцентезом.
Принял, будем дальше обследоваться. Но вот что-то неладное с глазами. Такое ощущение, что оно у неё затуманенный взгляд стал. Я фотокарточку прикрепил, но не знаю, насколько она информативна.
И одну для сравнения.
Такая реакция может быть на фоне приема тамсулозина ( омник). Этот препарат может вызывать слабость у некоторых кошек, в результате может наблюдаться протрузия третьего века. Как правило симптоматика проходит после прекращения приема препарата.
Да, уже потихоньку всё налаживается.
Стоит ли дальше ей давать? Снизить ли дозировку?
Можно обсудить с лечащим врачом сокращение курса. Самостоятельно отменять препарат не желательно, из за риска рецидива цистита.