Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в сгибе локтя по ночам — вопрос №1673619

Добрый день.
По ночам, очень сильно беспокоит неприятное ощущение в сгибе локтя.
Постараюсь описать это ощущение, это не резкая боль, не тупая боль, не ноющая боль, ощущение очень не приятное, как будто что-то нервное в локте.
В течении дня данные ощущения не беспокоят вообще, а вот уже вечером, перед самим засыпанием, возникает это нервное ощущение в сгибе локтя (чаще всего на левой руке), и уже не возможно уснуть.
Если в этом месте сильно помнешь, вроде как ощущение исчезает, даже возможно успеть уснуть, но позже оно опять появляется, опять просыпаешься, и не знаешь уже куда деть руку, и что делать, и мучаешься бессонной ночи, аж до слез.
Редко, но такие же ощущения возникают и на сгибе локтя правой руки, и еще реже, на сгибах стоп.
Иногда во время таких ощущений, мажу сгибы мазью Пенталгин, Траумель С, помогает, но не всегда.
Утром и в течении дня никаких ощущений нет.
Каждая ночь это какое-то испытание, и после таких ночей, встаешь невыспавшимся и полностью разбитым.
Еще обратила внимание, если в течении дня была какая то физическая нагрузка на локоть, даже не нагрузка, а много движений в области локтя, то ночью этих ощущений нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно беспокоят данные ощущения? К врачам обращались? Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Затрудняюсь ответить, может около полугода, но это было с периодичностью. Летом беспокоило меньше, может из-за того ,что был огород и были физические нагрузки. В последнюю неделю, беспокоят каждую ночь. К врачам не обращалась, анализы не сдавала.
Терапевт, Функциональный диагност
Кроме этой ломоты, есть еще какие-то жалобы? Вы принимаете какие-то лекарства на постоянной основе?
Я Вам рекомендую сдать анализы.
ОАК
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, ггтп, лдг, кфк, электролиты крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, креатинин.
Консультация невролога и терапевта с результатами анализов крови
На данный момент - витамины группы В (мильгамма, комбилипен) по 1 мл в/м - 7 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь, 5 дней.
Магний В6 по 2 капс 2 раза в день во время еды, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, обязательно, при первой возможности, сдам анализы, спасибо. Отвечаю на ваши вопросы, лекарства на постоянной основе не принимаю. Вы пишите, "Кроме этой ломоты, есть еще какие-то жалобы", я даже не знаю как вам объяснить, это не ощущение ломоты, не ощущение боли как таковой, это что то другое, очень не приятное и раздражающее. Кроме этого ощущения жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Непонятные ощущения, раздражение, покалывание больше относятся к симптомам нейропатии. Все-таки посетите невролога, возможно стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника, электромиографию.
Но первым этапом анализы- это упростит диагностический поиск
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дообследование- Рентген локтевого сустава. ОАК, Анализ крови на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. По лечению- «Нейродикловит» по 1к х 2 РД №7-10 дней. + т. «Нексиум» 40мг утром (гастропротекция). Местно – мази/гели НПВС, растирать х 3 раза в сутки- Ибупрофен («Долгит») или Траумель С. После дообследования, консультация ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на нейропатию локтевого нерва - это состояние, при котором нерв защемляется или сдавливается. Локтевой нерв проходит по всей длине локтя. Симптомами НЛН являются: покалывание в четвертом и пятом пальцах в ночное время, боль в локтевом суставе и изменение чувствительности в том случае, если локоть находился в согнутом состоянии продолжительное время.
Обязательно выполните УЗИ и электронейромиографию для подтверждения диагноза.
Современные рекомендации следующие: использование защиты на сам локоть. Мягкие накладки, шины, индивидуальные ортезы в ночное время, чтобы избегать длительного неконтролируемого сгибания локтя
Физическая терапия (специальные упражнения) для укрепления мышц предплечья и кисти длительно и с регулярной прогрессией сроком на 3-6 месяцев. Занимается врач-реабилитолог.
Инъекции кортикостероидов (мощных противовоспалительных препаратов) и местных анестетиков в серии случаев и исследований показали хорошие результаты
В рамках комплексной терапии могут использоваться методы физиотерапии, высокоинтенсивные лазерная и магнитная стимуляция.
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый день. Что интересно, что: никаких покалываний ни в четвертом, ни в пятом пальцах , нигде нет, ни в ночное время, ни в дневное. И боли в локтевом суставе, и изменение чувствительности тоже нет. Неприятное ощущение только в сгибе локтя, как будто в мягких тканях.
Ревматолог, Терапевт
Нейропатия может быть вызвана перерастяжением мышцы и связок при физической перегрузке если выполняли длительно стереотипные движения, (на фоне отека мышцы сдавливается сам нерв). Начните курс НПВП внутрь - Нимесил/Найз в течение 5-7 дней после ужина с гастропротекцией Омепразол+Мидокалм в таблетках для миорелаксации+продолжайте местное лечение, от траумеля толку мало, возьмите обычный диклофенак в форме геля.
Клиент
Кристина Станиславовна, и еще подскажите, пожалуйста, а аппарат магнитотерапии в комплексе с таблетками, можно использовать? Он поможет?
Ревматолог, Терапевт
Сначала снимите болевой синдром, и только потом пройдите курс магнитотерапии.