Боли в левой части груди

Здравствуйте, мне 39 лет, меня беспокоят боли в левой части грудной клетки, бывает ноющая боль, покалывание, могут проявляться как в покое так и при физической нагрузке, давление в последнее время ~105/72 пульс в основном слабый бывает в покое 47-55. Недавно сделала МРТ шейного и грудного отдела, результаты прикреплю посмотрите пожалуйста, сделала ЭКГ 15 марта 2026 написано синусовая аритмия при чсс 55-72. Бывало были головокружения, пила Мексидол, после него было легче, бывает экстрасистолы очень чувствительные. Ещё беспокоит дыхание постоянно хочется сделать вдох полной грудью, но не всегда получается. Скажите пожалуйста, у меня что то с сердцем или что это? Есть некоторые анализы и обследования, прикрепляю

Хронический тонзиллит, шейный остеохондроз
39 лет
5 Апреля ·Просмотров: 90·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Синусовая аритмия по ЭКГ - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
По результатам МРТ выявлены изменения, которые подтверждают , что , вероятнее всего, причина, описанных жалобы связана с позвоночником, в связи чем , также требуется консультация невролога для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования и лечения ;
По результатам крови отмечаются признаки воспаления , не болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, да болела

Если сейчас признаков болезни нет , рекомендуется повторить общий анализ крови , ревматоидный фактор и с реактивный белок через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, на 17 апреля записал на сонации горла, назначили 3 уколана 3 месяца биллицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите а можно ли пропить Милдронат для профилактики, читала очень много хороших отзывов о нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, с реактивный белок у меня же отрицательный?! О чем могут говорить эти анализы?

Ольга, эффективность не доказана его , но вреда от этого точно не будет

Повышенное лейкоцитов, асло и рефматоидного фактора говорят о недавно перенесенной инфекции

Это не опасно , требует только динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите а почему сердцебиение низкое может быть? Раньше такого со мной не было

Ольга, в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) даже до 40- это нормальн
Пульс в дневное время в норме - выше 50
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется , и это нормально, говорит о тренированном сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня прошла фэгдс, можете ли вы проконсультировать по заключению?

Ольга здравствуйте, да конечно

Ольга по результатам обследования имеет место эрозии , эрозия — это повреждение слизистой оболочки желудка, которое не затрагивает глубокие мышечные слои стенки органа. В отличие от язвы, данное состояние не распространяется на мышечную ткань, но это требует обязательного лечения у гастроэнтеролога, чтобы не осложнилось
Эрозии могут давать боли в грудной клетке в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста, что сделать с симптомом по вздоха, как избавится от этого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, можно ли мне пропить Кардиомагнил? Переживаю вдруг это тромбы в лёгких

По поводу того что не можете сделать полной вдох , это с сердцем не связано , обычно на фоне успокоительной терапии данные жалобы не отмечаются

Ольга показаний для кардиомалнила нет это серьезный препарат с возможными осложнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, т е нужно пропить успокоительные препараты? Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, многие пьют для профилактики, что может быть если попить небольшую дозу? Я вчера выпила 1 таблетку и как будто боли в левой груди стали меньше

Ольга , от кардиомаонила болей меньше может быть это больше самовнушение

Можно добавить как успокоительное новопассит или афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, а если успокоительные будут снижать пульс и давление, оно у меня и так низкое

Ольга необязательно, такие мягкие препарат обычно не снижают , но если вдруг тогда принимайте однократно перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния и если их нет то ситуация планового обследования - Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить влияние лекарств. Принимаете лекарства? Занимаетесь спортом?
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и указанные цифры сердцебиения по ЭКГ укладываются в норму .
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс.
По МРТ есть отклонения и более значимые в шейном отделе, что требует консультации невролога. Скажите есть повышенная тревога? Проверяли Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, феритин у меня был год назад 32, я пила Сорбифер какое-то время,потом не стала и анализ на феритин не передавала больше.
Подскажи как избавиться от этих болей,бывает ноет левая рука

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тревога есть,но я стараюсь не обращать внимания на нее,года 1.5 назад пропила ципролекс,но садиться опять на антидепрессанты не хочу

Нервы и сосуды к рукам идут от шейного отдела позвоночника и это также признак связи с позвоночником и остеохондрозом. До осмотра невролога для снятия боли и воспаления можно использовать препараты вроде найз, амелотекс и их аналоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,на данный момент принимаю Мелоксикам и сердалуд

Выписаны неврологом? Как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да как то прописывал невролог,пью когда болеть начинает

Вот это не правильная тактика- нужен полный курс лечения. И он включает еще витамины группы В как я знаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.

Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, тревога скорее всего есть,у меня началось это состояние ещё 2 года назад,после потери брата, он умер от инфаркта в свои 37 лет, после этого терещ у меня боязнь смерти по этому поводу

Не пробовали использовать успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, я пила антидепрессанты ципралекс,было лучше от него,но сидеть на них я не хочу,можно ли справится с таким состояниеем без антидиприсантов?

Ну так на них никто не заставляет прям сидеть, стандартный курс составляет 1 год, но важно при этом работать со психологом, чтобы он помог поменять вектор мышления

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Длительные , прокладывающие боли в покое , учитывая молодой возраст и низкий холестерин ( низкий риск атеросклероза ) вероятнее всего обусловлены описанными по МРТ отклонениями и требуют осмотра невролога ; Касаемо головокружения и аритмии для уточнения состояния обычно рекомендуется узи сердца + суточный ЭКГ -холтер ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Благодарю за доверие здоровья вам