Расшифруйте анализы, ребенок заболел
Заболел ребенок, 1 год 1 месяц, сначала неделю был насморк, потом на 8 день начался кашель отхаркивающийся, думала, что слизь скапливается и она пытается откашлять. Потом на 10 день поднялась температура 38.6 ночью, я ее раздела и покормила, температура сама спала через минут 30, больше температура так высоко не поднималась, максимум 37,5. Вызвали педиатра на дом, она послушала Легкие, сказала есть хрипы, прописала антибиотики и лазолван. Я решила прежде чем начать принять антибиотики, сдать кровь оак и срб, чтобы подтвердить, если ли бактериальная инфекция. прилагаю результаты анализов, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Также отмечается снижение эритроцитарный индексов, что может быть после болезни, так как нужно время для восстановления
Желательно через 2-4 недели контроль показателей и ферритин (депо железа в организме) для исключения латентного дефицита железа
Здравствуйте
Верно, что решили сдать анализы крови.
Так как перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать ОАК, чтобы понять, нужен ли антибиотик и будет ли он эффективен
Лазолван - это муколитический препарат.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не повышен. Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Что может указывать на железодефицитную анемию.
НО, данные показатели могут снижаться на фоне заболевания.
Корректно их оценить через 2-3 недели после выздоровления.
Для этого сдается общий анализ крови + СРБ показатель.
Если будет отмечаться снижение показателей - показан приём препаратов железа
Хорошо, спасибо! А то что эозинофилы % 4.8++, что это означает?
Эозинофилы - это клетки, которые могут указывать на аллергию
Оценивается показатель в абсолютных значениях.
Он в норме.
На % показатель не смотрим.
Никаких опасений данный уровень не вызывает
А как можно повысить уровень железа в крови? Может питанием можно как-то скорректировать?
Питанием можно поддерживать уровень.
Но только одно питание - приём продуктов содержащих железо - мясо, печень, греча и тд не дадут нужного эффекта для восполнения дефицита
Для подъема уровня используются препараты железа.
Приём обычно составляет до 3х месяцев.
Например мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем ОАК + Ферритин через 1 месяц
Хорошо, спасибо! А АСТ и креатин также показывает, что вне нормы, о чем это говорит?
АСТ в данном возрасте до 60 в норме.
Повышаться может на фоне заболевания и приёма лекарственных препаратов.
Так как это печеночный фермент
А печень - иммунный орган
Креатинин на нижней границе нормы.
Он может незначительно снижаться на фоне заболевания
Тогда антибиотики не нужны, кашель редкий отхаркивавший и насморк немного есть, просто ждем когда пройдет?
Принятый ответ
Да, все верно
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Так же есть признаки железодефицитной анемии , что обычно требует назначения препаратов железа.
Обычно отхаркивающие препараты по типу лазолван не рекомендуется у детей до 5 лет.
Повторный подъем температуры может быть на фоне новой вирусной инфекции, либо на фоне осложнений , например отита
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают. Также по анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии , но на фоне болезни данные показатели могут дать ложно Снижены , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией , в таком случае рекомендуют по выздоровлению через 2-3 недели сдать общий анализ крови и ферритин – должен быть не ниже 20 для решения вопроса при приеме препаратов железа
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется !
В данной ситуации необходим очный осмотр лора
Также лазолван не рекомендуется детям до 5 лет .
Поэтому можете проводить туалет носа и делать ингаляции с физ раствором
А почему рекомендуется осмотр лора? Температуры нет, только насморк и кашел
Принятый ответ
При длительном насморке необходим осмотр Лора, также следует осмотреть ушки ребёнку