Не могу поднять гемоглабин
Добрый день. Помогите, разобраться, не могу поднять гемоглобин. У меня несколько лет эта проблема, не могу поднять гемоглобин таблетками, последний раз пропила ферлатум фол и тоже нет результата. Месячные обильные, ещё собираюсь удалять полипы по гинекологии, прошлый цикл кровили. Плюс ко всему больше 20 лет гематурия, последние несколько лет постоянно ещё и гемоглобин в моче. Что делать, опять капельницу. Есть проблемы с Жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрим не на гемоглобин в первую очередь, а на ферритин - депо железа и трансферрин - транспортная система, на кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту, на уровень белка.
Если недостаточно поступает белка - гемового железа, то гемоглобину трудно подниматься. Если дефицит или субнормальная обеспеченность В12 и В9 это тоже может быть причиной.
Поднять гемоглобин без устранения кровопотерь невозможно, если просто пить препараты железа, но при этом идёт потеря с кровью, то баланс не пополнится. Нужен уролог, гинеколог и гастроэнтеролог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ферритин в этот раз не сдавала. Белок общий 76. В12 600 с лишним, было 2года назад, тоже не могли поднять и сдавали все анализы, тогда капельницу с ференжектом ставили
Просто 8 делать операцию и после тоже будет потеря крови, как быть сейчас капельницу сделать лучше или после операции? Разберусь с гинекологи ей, 19 апреля к гастроэнтерологу записана, уролог на май наверно только попаду.
Ещё вопрос изугематурии в моче гемоглобин или это не связано между собой. Просто раньше только гематурия была, и только лет 5 как гемоглобин появился то +то ++, в этот раз +++ аж. Что-то я переживать стала из-за этого.
желательно сделать анемический профиль: ферритин, трансферрин, витамин В-9
В прошлом году был 16 ферритин, сомневаюсь что он вырос
это очень мало, ферритин должен быть не менее 50-60
Подскажите, пожалуйста, что делать? Утром пошла в туалет и чуть не упала в обморок, сильно крутило живо, практически весь день жидкий стул, могу только лежать, стоит встать начинает мутить и кружится голова. К вечеру поднялась температура до 38. Как быстро убрать все симптомы, у меня операция в среду 8 апреля
желательно обсудить вопрос приема препарата Железа Тотема или Феррум лек
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Уточните, пожалуйста, когда в последний раз выполняли УЗИ малого таза и УЗИ почек. Приложите протоколы по возможности
В таких случаях основной причиной неэффективности терапии может быть активная кровопотеря с менструацией, и до устранения этого фактора препараты железа могут быть неэффективны. В таких случаях оптимально с гинекологом прицельно обсудить гистероскопию с удалением полипов, а также дальнейший старт гормональной терапии (как вариант установка внутриматочной спирали) для устранения обильных менструаций
Такие цифры эритроцитов в моче маловероятно дают значимую кровопотерю. Однако важно понимать их происхождение. Если кровь на фоне травмирования слизистой оболочки мочевыводящих путей конкрементами, в таких случаях решается вопрос с урологом о дроблении и удалении камней. Если гематурия длительно без камней, в таких случаях обязательно очно осмотреться у нефролога
В таких случаях в качестве поддерживающей терапии можем рассмотреть Тотема 1 ампула в стакане сока вечером с едой, чтобы минимизировать нагрузку на ЖКТ и снизить риск побочек. Минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
Также в таких случаях возможны капельницы железа, например, Феринжект или венофер СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике, раз в неделю 3-5 капельниц (если препараты железа внутрь плохо переносятся)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Загрузила узи, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась
При таких результатах мы видим значимый эндометриоз, а также полипы, которые могут давать обильную кровопотерю
В мочевыводящих путях конкременты при таких результатах не обнаружены
Рекомендации по поводу гинеколога, а также нефролога остаются актуальными
Хотела сказать, пила раньше тотема, но у меня была очень сильная боль в желудке после неё, а результаты были хорошие даже с 4 ампул. Что можно предпринять, чтобы так сильно желудок не реагировал?
Поняла вас
Как принимали?
Вот так, как я написала, обычно хорошо переносится - вечером с едой, растворив в стакане воды или сока
Какой сок использовать? Продукты которые нельзя это вместе с приёмом или вообще исключить на время терапии?
Например, апельсиновый
Нет, просто интервал не менее 2 часов с их приемом и приемом препарата железа
Что делать, сегодня весь день понос, температура от 37,3 до 38 к вечеру. Могу только лежать, встаю тошнота и головокружение, трести внутри начинает. В среду операция, как быть? Можно быстро убрать все симптомы?
Здравствуйте
Мы с вами ранее общались по другой теме
Уточните, пожалуйста, когда вы заболели? С больными контактировали?
При таких проявлениях возможен острый инфекционный процесс, плановые операции переносятся
Для нормализации стула я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Сегодня ночью началось. Сейчас лежу у меня правый бок внизу живота болит
Поняла вас
Такие проявления могут быть связаны с острой инфекцией с абдоминальным синдромом
Вместе с энтеролом в таких случаях от боли рассматриваем Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели
Поняла, вчера меня ещё сильно обсыпало к вечеру, подозреваю из-за токсинов, потому что часто такое бывает после температуры или простуды, обсыпает тело грудь, живот, вчера даже на спине была сыпь. На ночь выпила полисорб, сегодня почти всё прошло. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит попить полисорб, чтобы вывести всю бяку из организма?
В таких случаях достаточно 2-3 дней
Сколько раз в день?
До 3 раз в день препарат используется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести.
Обильные месячные, гематурия приводят к потере железа. Это в свою очередь приводит к анемии. Если планируется оперативное вмешательство и есть возможном поднять железа капельницами перед операцией под контролем врача, то рекомендуется воспользоваться этим. В дальнейшем рекомендуется прием препаратом железа внутрь.
Вы до обследовались по поводу появления эритроцитов в моче? Мочу правильно собирали для анализа?
В своё время да, и трёх стаканную пробу сдавала, во всех трёх кровь и МРТ с кантрастом делали, тоже не нашли причину. Под подозрением гламируланефрит, но мой нефролог не хочет брать пункцию почек, говорит ещё сильнее кровить начнёт. Лечение там такими препаратами, что мой жкт и без того работает на троечку.
Да, в таких случаях не исключается гломерулонеиит, но единственный стандарт диагностики - это пункция.
Препараты железа при потере эритроцитов с мочой также применяются
Есть ли смысл в пункции, ну поставят мне гламируланефрит и что, лечение такими препаратами, мой жкт точно не перенесёт. И помогают ли они вообще от заболевания?
О целесообразности пункции решает нефролог.
Лечить можно и без пункции. Не при всех типах назначают цилостатики и кортикостероиды.
Препараты задерживают прогрессию заболевания.
Рекомендуется контроль общего анализа, биохими крови (креатинин, мочевина, калий).
Посмотрите, они прикреплены
В общем анализе мочи есть эритроциты в небольшом количестве.
Биохимию не увидела, возможно не прикрепилось
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Показатели мочевина и креатинин в норме. Функция почек созранна
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По приложенным анализам наблюдается анемия лёгкой степени тяжести, гемоглобин чаще всего не поднимается из-за постоянной потери крови: через обильные менструации (полипы, эндометриоз) и хроническую гематурию (кровь в моче).
В подобных случаях первоочередной задачей будет даление полипов и лечение эндометриоза у гинеколога. Так же рекомендуют обследование у уролога и нефролога для выявления причины многолетней крови в моче.
Капельницы с железом будут гораздо эффективнее таблеток, с учетом проблем с ЖКТ, но только под наблюдением медицинского персонала в условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и представленными анализами.
Потеря крови при месячных может приводить к снижению уровня гемоглобина и истощению запасов железа (ферритина). Если менструации сопровождаются сгустками или длятся более 7 дней, это считается патологией.
Если пероральные препараты неэффективны, может потребоваться парентеральное введение железа Феринжект. Дозировка рассчитывается на основании веса и уровня гемоглобина.
В некоторых случаях назначают стимуляторы кроветворения ,например, эритропоэти ) или витамины B12, фолиевая кислота.