Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1384924

Здравствуйте , ребенок недавно болел орви , у него увеличился лимфоузел на шеи , мы сделала узи и оказалось что многие лимфоузлы увеличены , вчера сдали кровь , я так понимаю все не очень хорошо . Я тут себя уже накрутила , скажите это не может быть лейкозом ? И гемоглобин у него совсем не поднимается в феврале был 97 , мы пили железо но все так и осталось

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы это признак анемии. Ребёнку показан курс терапии препаратами железа мальтофер курсом 3 месяца.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Базофилы повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.
По узи л/у у ребёнка лимфаденит, после перенесенной вирусной инфекции Лимфоузлы могут сохраняться до 3 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не волнуйтесь, о лейкозе речи не идёт: анализ крови отличный, за исключением гемоглобина и эритроцитарных индексов. По УЗИ тоже никаких подозрительных признаков нет - обычная лимфаденопатия на фоне вирусной инфекции.
Как принимали железо и сколько был курс?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, признаков лейкоза нет!
В анализе крови нет воспалительных изменений, только снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 Кап на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
Параллельно в питании ежедневно продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты и другие).

По узи - признаки лимфаденопатии после перенесенной вирусной инфекции .
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.

Какой препарат железа получал ребёнок и в какой дозировке, сколько по времени?

Принятый ответ
Клиент
Валентина, мы пили ферлатум недели 2 только
Педиатр
Екатерина, это мало, минимальный курс 3 месяца, можно продолжать пить ферлатум
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции. Ребенок недавно перенес ОРВИ, поэтому неудивительно что лимфоузлы отреагировали. После выздоровления лимфоузлы уменьшаются постепенно в течение нескольких недель -месяцев.
По анализу крови признаки анемии лёгкой степени, вероятнее всего железодефицитной, т.к. снижены эритроцитарные индексы.
При анемии лечение препаратом железа в течение 3 мес.
Какой препарат и в какой дозировке давали препарат железа ребенку? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, мы пили ферлатум но меньше месяца всего , очень тяжело ему давалось это выпить
Педиатр
Екатерина, этого конечно недостаточно.
Попробуйте заменить препарат на Тотему, его можно растворить в воде.
Или Мальтофер, ФерумЛек, их можно добавить прямо в блюдо, которое есть ребенок, очень удобно, например во фруктовое пюре.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови у ребенка хороший, только присутствует признаки анемии. Нужен прием железа мальтофер 2 кап /кг
По узи лимфаденит, скорее всего после перенесенной вирусной инфекции, т.к. лимфоузлы иммунный орган.