Абиотрафия сетчатки и курение

День добрый. У меня абиотрафия сетчатки, деструкция стекловидного тела и катаракта(она на левом глазу). При моих диагнозах курить и пить не желательно?

31 год
6 Апреля ·Просмотров: 172·Алексей, Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Курение и алкоголь(никотин и спирт) - вещества, которые воздействуют на тонус сосудов, сосуды при этом сужаются и расширяются, что негативно сказывается на обменные процессы, в том числе на хрусталик и стекловидное тело. Эти процессы могут прогрессировать от употребления спиртного и курения. Вы абсолютно правы. В разумных количествах некрепкий алкоголь строго не противопоказан, но ежедневное его употребление не рекомендуется, от курения конечно же рекомендуется воздержаться.
Абиотрофия сетчатки - наследственное состояние. На него данные процессы не так активно воздействуют, но все же и на сосуды сетчатки в целом негативное воздействие доказано.
Если остались вопросы - спрашивайте. Буду рада помочь разобраться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

А если я в больших количествах 1-2 раза в неделю употребляю алкоголь?

Это однократная большая нагрузка на сосуды, как глазные, так и организма в целом, поэтому для здоровья организма и в частности глаз от такого режима рекомендуется отказаться, чтобы не усугубить течение имеющихся состояний по глазам и профилактировать возникновение новых🙏🏼

А что посоветуете для защиты сетчатки от уф лучей, помимо солнцезащитных очков?

Для поддержания фоторецепторов сетчатки эффективны курсы витаминов с лютеином и зеаксантином - это каротиноиды, питающие наши палочки/колбочки на сетчатке, хороший состав имеют комплексы Ретинорм и Ресвега - в них содержатся лютеин и зеаксантин в необходимом количестве, в также минимальный набор микроэлементов. Курс 1 месяц, 2 раза в год.

Да и в целом может витамины какие попить?

Вот как раз выше про это написала🙏🏼

Спасибо большое за ответы:3

Так, а что-нибудь еще посоветуете?

А физ.нагрузками можно заниматься?

Да, нагрузки возможны, если на сетчатке нет опасных очагов дистрофии, контролировать состояние периферии глазного дна 1-2 раза в год.
Рада быть вам полезной 🙏🏼

А каких нагрузок избегать?
Отжимания, турник, гантели - ими можно заниматься?

При изменениях на сетчатке лучше избегать: длительных наклонов вниз головой, подъема рывками тяжестей с большими весами. Но если потенциально опасных участков не обнаружится, то можете заниматься в удовольствие.

Спасибо)

По поводу витаминов. Те, что вы выше перечислили, их будет достаточно?

Да, вполне достаточно, там полноценный состав по микроэлементам.
Рада быть для вас полезной 🙏🏼

Ретинорм и Ресвега - оба принимать?
Или что-то одно?

Что-то одно, компоненты там одинаковые, просто разные фарм.компании, какую найдете в аптеке.

Но хуже от них точно не станет, да?)

Забыл спросить, а что по поводу освещения на рабочем месте?
Яркий свет как-то влияет на сетчатку?
Ну как яркий, не сильно яркий)

Витамины - это биологически активная добавка, не лекарство, поэтому они принимаются просто для поддержания, не для лечения, если непереносимости/аллергии нет на компоненты, то хуже от них не становится🙏🏼
По поводу освещения: не работаем с мониторами в темноте(это негативно влияет как на фоторецепторы сетчатки, так и на внутриглазные среды), то есть вам должно быть комфортно, не должно быть ощущения напряжения, поэтому яркость монитора настраивать надо индивидуально.
Пагубное воздействие синего спектра монитора на сетчатку, можно применять очки с синим светофильтром(blue cut, blue max).

А вот я работаю монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, соответственно занимаюсь пайкой. Дым от пайки как влияет на сетчатку?

И вообще пайка мне не противопоказана?

Дым отражается при длительном профессиональном контакте на передний отрезок - чаще всего сопровождая сухость/ощущение песка/желание поморгать, прикрыть глаза.
Если такие ощущения беспокоят или когда-то начнут - то эффективно с этим справляются увлажняющие капли на постоянной основе, например, бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.

А можно нескромный вопрос, вы случайно не замужем?)

Принятый ответ

Замужем.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ваших диагнозах курение и алкоголь крайне нежелательны. Никотин усиливает окислительный стресс, ускоряет разрушение сетчатки и развитие катаракты. Алкоголь обезвоживает, что ухудшает состояние стекловидного тела, и может токсически влиять на зрительный нерв. Полный отказ от этих привычек — важная часть сохранения зрения. Рекомендуется также защищать глаза от солнца, контролировать давление и регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Здравствуйте.При ваших диагнозах курить категорически не рекомендуется: табак повышает риск прогрессирования катаракты и повреждения сетчатки.
Алкоголь максимум редкое умеренное употребление, но с точки зрения офтальмологии лучше стремиться к отказу или почти полному ограничению. Остались вопросы задавайте.

А физ.нагрузками можно заниматься?

Умеренная нагрузка даже полезна: ходьба, плавание, велотренажёр, ЛФК.
Избегать: тяжёлых подъёмов, резких наклонов, силового спорта на пределе.

А отжимания, гантели, турник?

Можно, но щадяще:
без задержки дыхания и сильного натуживания
без больших весов ,
избегать длительного висения вниз головой.

Понял. Спасибо большое за ответы)

А пресс?

И я так понимаю боевыми искусствами мне заниматься нельзя, верно?

Пресс делать можно, но без задержки дыхания и выкладывания на максимум.Полноценные единоборства с ударами по голове и резкими нагрузками при абиотрафии сетчатки лучше исключить.

А за компьютером сколько можно сидеть?

можно работать столько, сколько позволяет самочувствие. Делайте паузы каждые 20–30 минут, переводите взгляд вдаль.

Так, а по поводу освещения на рабочем месте? Свет должен быть не сильно яркий?
Ну и я работаю монтажником радиоэлектронной аппратуры и приборов, соответственно занимаюсь пайкой, дым от паяльника как-то влияет на сетчатку?

Извините, что так много вопросов

Пайка основной вред дыма слизистой глаз и дыхательным путям, на сетчатку напрямую почти не влияет.Лучше ровный рассеянный свет средней яркости, без слепящих ламп и бликов.

Получается, при моих диагнозах пайка мне не противопоказана, верно?

А, забыл добавить что у меня осложненный астигматизм и я ногу очки на +1,5

Принятый ответ

Нет, не противопоказана. )

Спасибо)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Алкоголь и курение при ваших диагнозах категорически п/ показан. Алкоголь и курение токсично действуют на сетчатку глаза и зрительный нерв а так же на метаболические процессы глаза/ стекловидное тело/ ускоряют помутнение катаракты
Алкоголь действует на тонус сосудов/ вызывает спазм, что может пагубно влиять на хрусталик/ ускорять процессы Развития катаракты.
Никотин вызывает гипоксию сосудов глаза , соответственно нарушается питание глаза в целом/ особенно сетчатки/ .

А физ.нагрузками можно заниматься?

Здравствуйте. При описанных диагнозах курение категорически противопоказано. Оно способствует усугублению патологических изменений на сетчатке. Употребление некрепких напитков и нечасто строго не противопоказано, в умеренных колтчествах допустимо. Частое употребление или большие дозы алкоголя также могут негативно отражаться на состоянии глаз.

А нечасто и в умеренных количествах это 1-2 банки пива в месяц?)

Здравствуйте. Курение, алкоголь влияет на весь организм в целом. Бесследно ни для кого не проходит, поэтому это априори всем не желательно.
У абиатрофии природа генетическая, она и будет определять дальнейшее развитие заболевания в большей степени, чем влияние внешних факторов.