Миопия высокой степени

Здравствуйте. Мне 36 лет, с 5 лет у меня стало ухудшаться зрение , я инвалид с детства , 3я группа, у меня миопия высокой степени, дистрофия сетчатки , скажите возможно ли операция притактх больших диоптрий , врач по месту жительства говорит, что не стоит операцию, роговица глаза тонкая и пока видишь лучше не лезть . за последние года 3 зрение ухудшилось но в данной момент больше не падало .

Гипетериоз
36 лет
21 Февраля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно рассмотреть установку факичных линз (это когда перед вашим хрусталиком ставится корректирующая линза внутри глаза, либо замену хрусталиков с рефракционной целью (прозрачных).
-22.0 коррекцией не убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осложнения есть, если при операции что то пойдет не так и есть вероятность ослепнуть? Операция считается платная без квоты?

Платные, цель рефракционная (желание пациента).
Осложнения есть у любой операции, это хирургия, про слепоту речи не идет.

Принятый ответ

Доброе утро !

Да конечно можно сделать операцию : замена своего хрусталика на искусственный с диоптриями, перекрывающими миопию очень высокой степени.

Все это возможно .

Коррекция зрения лазером невозможна .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Платная без квоты , квота только на монофокальный хрусталик при диагнозе незрелая катаракта .

Молодым пациентам ставится мультифокальный хрусталик за счёт средств пациента , при подобных диоптриях хорошо подходит паноптикс хрусталик . Цена вопроса около 300 Тсч за два глаза .
Могу посоветовать надёжных врачей если требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А видеть также как в очках буду или намного лучше , минус совсем уберется? Группа инвалидности снимается или она пожизненная . Я раньше давно ездила в федоровсккю клинику в москве , еще сказали клиника зарекомендовала себя г. гольца

Фото срезано не вижу остроту зрения со стеклом .
Мультифокал даёт хорошее зрение вдаль и вблизи .

Монофокал ( американская аошка например ) это за два глаза 100 Тсч рассчитывается Вдаль в -2,0 Д. Для близи очки не нужны .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Действительно при тонкой роговице есть ограничения и риски при лазерной коррекции зрения.
Однако есть методики коррекции без воздействия на эпителий роговицы:
Замена хрусталика на интраокулярную линзу, корректирующую близорукость. Так же есть методика имплантации факичной ИОЛ - это методика постановки линзы перед своим хрусталиком, которая выполняет функцию встроенных очков. Саму эту линзу не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операции по коррекции зрения относятся к платным, по квоте заменить хрусталик можно только при выраженном помутнении.
Учитывая степень близорукости у вас слабая сетчатка,есть риск отслойки. Операцию должен проводить опытный хирург. Операционные риски будут оцениваться исходя из состояния сетчатки на момент предоперационного обследования. Тот факт, что сетчатку укрепляли лазером минимизирует риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На левом глазу большой минус, полностью убрать не получится. НИИ имени Геймгольца - одна из лучших клиник.
В ряде случаев, чтобы было проще адаптироваться оставляют близорукость слабой степени. Это обеспечивает хорошее зрение вблизи после 40 лет, когда люди со 100% ным зрением одевают очки для чтения. Хирург обязательно должен уточнить вопрос желаемой остроты зрения исходя из вашей деятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенными файлами .
Лазерная коррекция зрения при большом минусе и возможном истончении роговицы имеет повышенный риск осложнений и скорее всего не принесёт ожидаемый эффект.
В похожих случаях , можно рассмотреть вопрос о возможности проведения корректирующей рефракционной операции с заменой хрусталика .

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В подобных случаях возможность операции есть, но это не лазерная коррекция. Скорее всего подойдет метод имплантации факичных линз (ФИОЛ) .Тонкая роговица не приговор , просто
можно выбрать другой метод.
Тем более зрение сейчас стабильное это хороший для планирования операции.

Рекомендована очная консультация офтальмохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минус убрать можно полностью, если операция пройдет успешно и не будет противопоказаний по сетчатке, точнее - нужно обсуждать с хирургом, смотреть глаз
Инвалидность не снимается автоматически после операции. Группу могут пересмотреть только после прохождения МСЭ
Клиника Федорова (МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова) и клиника Гольца
Да, МНТК Федорова в Москве — один из ведущих центров ,там высокий уровень хирургии
Клиника Гольца также зарекомендовала себя, специализируется на сложных случаях, в том числе на факичных линзах. Обе клиники имеют опыт операций при высоких диоптриях и тонкой роговице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А риск есть , что может быть хуже?

Да, риск есть. При высокой миопии глаз растянут, сетчатка истончена. Поэтому важно очно проконсультироваться с врачом который это операции делает и он скажет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо