Синдром пигментной дисперсии

Доброго вечера! Мне 42 года с 12 лет ухудшалось зрение начиналось все с -1.25, после -3.25 , в 2015 году обнаружили остигматизм в левом глазу , года два назад стала замечать , что глаза стали становится разного цвета, но это было не часто, в этом году после родов , изменения цвета стало сильнее, один светлый другой более темный , решила сходить проверить глаза. В итоге обнаружили синдром пигментной дисперсии в обоих глаза, назначили ЛИЭ и СЛТ сделать на 14 ноября , чтобы провести сразу две процедуры, начала читать в интернете информацию оказывается это такое серьезное заболевание, и теперь не знаю стоит ли делать сразу эти процедуры, или пройти более лучшее обследование ? Я проходила обследование в Визус , доктора, что проводят такие процедуры у нас приезжие .

Дизкинезия желчевыводящих путей
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При синдроме пигментной дисперсии повышен риск закрытия угла передней камеры и повышения уровня ВГД
Для профилактики этого состояния и рекомендуется провести ЛИЭ и СЛТ
Целью комбинированных лазерных вмешательств является устранение относительного зрачкового блока, освобождение доступа к дренажной зоне угла передней камеры и усиление дренажной функции трабекулярной сети.
Выполняется в амбулаторных условиях, безболезненно

Эти процедуры не ухудшат мое зрение , и как надолго хватает процедуры , и вообще если вдруг все перейдет в глаукому, возможно это вылечить и остаться со зрением?

Процедуры не ухудшат остроту зрения.
Они выполняются для профилактики развития закрытоугольной глаукомы.

Насколько хватит эффекта? У всех по разному , при необходимости процедуры повторяются

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе синдром пигментной дисперсии - не заболевание, но он может быть связан с развитием пигментной глаукомы, также может быть одним из признаков факоморфической закрытоугольной глаукомы. Вам выставляли диагноз «глаукома» или «подозрение на глаукому»? Выполняли гониоскопию/ОКТ переднего отрезка глаза/ультразвуковую биомикроскопию? Были ли обследования на глаукому - тонометрия, периметрия, ОКТ дисков зрительных нервов?

Лазерное лечение (СЛТ) требуется при наличии подтвержденной глаукомы, лазерная иридэктомия (ЛИЭ) - только при подтвержденном закрытоугольном типе глаукомы или подтвержденных анатомических особенностях радужки, которые в прогнозе усугубят течение синдрома и вызовут пигментную глаукому.

Приложите пожалуйста все документы, которые Вам давали на руки. Без этого невозможно предположить, нужны ли Вам эти вмешательства или нет. И приложите пожалуйста фото обоих глаз

до этого провели обследования закапывая капли на расширенный
зрачок, после доктор увидела изменения и назначила на сегодня дополнительно проверить , как мне сказали на "узкий зрачок", сначала проверили на появляющиеся точки ,, а после обезболили и проверили глаз, глаукомы не было только большая так поняла пигментация в обоих глаза и доктор сразу направила на прохождения этих процедур

Появляющиеся точки - это исследование за полусферой, где нужно нажимать кнопку в ответ на огоньки, которые появляются в поле зрения?

Вас смотрели с контактной линзой, которая через гель прикладывается к глазному яблоку?

Каким способом проверяли внутриглазное давление - на приборе, которые в глаз стреляет воздухом, или с помощью «грузиков», которые ставятся на глаз лёжа после закапывания обезболивающих капель?

Фото посмотрел. Заключение очень краткое, практически без полезной информации, увы…

Дело в том, что любое вмешательство должно быть обоснованным. Что лечение, что профилактика должны быть взвешенными, приносить потенциальную пользу и/или снижать дальнейшие риски. Просто сам по себе синдром пигментной дисперсии - это фактор риска, но не самостоятельное заболевание. И в чистом виде без каких-либо других угрожающих признаков - это не показание для лазера.

НО это повод дополнительно обследоваться и если по результатам исследований будут основания для лазерных операций - делать. Если по результатам исследований всё будет хорошо на данный момент - продолжать наблюдение и повторять исследования в динамике.

P.S. При синдроме пигментной дисперсии и разнице в цвете радужки двух глаз врач должен держать на уме помимо глауком ещё и гетерохромный увеит Фукса, что также требует контрольных осмотров.

Принятый ответ

Добрый вечер! Изучил ваш случай.
Синдром пигментной дисперсии.
Представьте себе, что задняя поверхность вашей радужки немного трется о поддерживающие структуры хрусталика. Из-за этого трения с нее осыпаются микроскопические гранулы пигмента.· Этот пигмент "путешествует" вместе с жидкостью внутри глаза и может оседать на различных структурах: в дренажной системе глаза(трабекулярной сети), на поверхности хрусталика, на радужке.
· Самое важное пигмент может засорять дренажную систему глаза, через которую должна оттекать внутриглазная жидкость. Это приводит к повышению внутриглазного давления (ВГД) и риску развития пигментной глаукомы.
Изменение цвета глаз (гетерохромия), которое вы заметили, это как раз возможное проявление СПД, связанное с потерей пигмента радужкой.
ЛИЭ и СЛТ: "Золотой стандарт" профилактики глаукомы при СПД
1. Лазерная иридотомия (ЛИЭ)
· Это процедура, направленная на устранение причины синдрома. Лазером создается одно или несколько микроскопических отверстий в периферической части радужки.
· Отверстие выравнивает давление между передней и задней камерами глаза, убирает "прогиб" радужки вперед и прекращает ее трение о структуры хрусталика. Таким образом, вы останавливаете сам процесс дисперсии пигмента. Это профилактика дальнейшего ухудшения.
2. Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ)
· Это процедура, направленная на устранение последствий синдрома. Она воздействует на уже "засоренную" пигментом дренажную зону (трабекулярную сеть).
· Лазер мягко "стимулирует" и очищает дренажную систему, улучшая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к снижению и стабилизации внутриглазного давления и является прямой профилактикой развития глаукомы.Комбинация ЛИЭ + СЛТ является логичной и патогенетически обоснованной тактикой.
Жду вопросы, если не понятно что

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с вашей ситуацией.

При синдроме пигментной дисперсии действительно существует повышенный риск развития закрытия угла передней камеры глаза, что может привести к увеличению внутриглазного давления (ВГД). Для снижения этого риска и предотвращения осложнений рекомендовано проведение двух лазерных процедур — лазерной иридэктомии (ЛИЭ) и селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ).

Основная цель этих комбинированных вмешательств — устранить относительный зрачковый блок, который препятствует нормальному оттоку внутриглазной жидкости, а также улучшить доступ к дренажной зоне угла передней камеры. Это способствует нормализации циркуляции жидкости и снижению внутриглазного давления за счёт усиления работы трабекулярной сети, отвечающей за дренаж.

Обе процедуры проводятся в амбулаторных условиях, абсолютно безболезненно и не влияют на остроту зрения. Их основная функция — профилактика развития закрытоугольной глаукомы, то есть предотвращение серьезного заболевания, способного привести к потере зрения.

Всего вам доброго! Если остались вопросы— задавайте, буду рада Вам помочь 🌷

Принятый ответ

Доброе утро Светлана !

Чтобы обосновать данные виды вмешательств требуется выполнение

гониоскопии ,биометрии.

Обследования данные вам проводили ?

Здравствуйте, это не само состояние серьезное, а то, к чему оно может привести. А обычно, к повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы. Поэтому все правильно вас направили, что одна, что вторая процедура быстрые и действуют на разные структуры глаза. Переживать не нужно.