Точечки множественные в глазу

Добрый день. С 11.09 появились в левом глазу в виде матрицы точечки пузырьки, они маленькие, как песчинки. Но напрягают, они мешают чистому обзору. Началось после посещения окулиста и осмотра на щелевой лампе, в то же день. Была повторно на осмотре, тьфу тьфу тьфу, сетчатка осмотрена. Потом ударилась не особо сильно, но о металлическую поверхность головой. Но так напрягает. Можно ли читать, заниматься спортом,водить машину,к тому же впереди протокол ЭКО? Никаких новых в поле зрения нет, только этот "визуальный песок".Иногда после пользования гаджетом молнии в глазу в темноте. Есть высокая миопия! На свету и светлом это виднее всего и особенно раздражает! Кажется, что вот вот ослепну. И болит шея, позвоночник и мышцы. Самый главный вопрос, когда примерно это проходит, через месяц, неделю, полгода?

ВСД, гастрит
48 лет
Вчера в 08:51·Просмотров: 22·Дарья

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом
Данная симптоматика характерна для Деструкции Стекловидного тела.
Стреловидное тело- это гелеобразная субстанция , заполняющая изнутри наш глаз.
С возрастом/ начиная с 30 лет/ происходит изменение метаболизма данной структуры и она расслаивается / визуально . человек это видит в виде мушек, точек И так далее/ У близоруких людей, это состояние может наступать раньше , так как глаз растянут и соответственно метаболический процесс
Это не опасное состояние для глаз/ зрения в целом/
Эти фрагменты хорошо видно на белом фоне.
Рекомендуется игнорировать данные симптомы/ в обычной жизни они менее заметны.
Можно вести привычный образ жизни/ водить машину, заниматься спортом. К протоколу ЭКО, это состояние не является противопоказанием.
К сожалению нет капель и таблеток, которые полностью уберут данные объекты.В случае, когда их очень много и они снижают качество жизни, можно убрать их лазером, но данная операция имеет свои риски.
Есть капсулы Витрокап, которые делают мушки менее заметными но не убирает их полностью / 1 к утром / в течении 1-2 месяца 2-3 р в год
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я уже писала недавно.Вопрос закрыли тогда.Вот так неудачно сходила на осмотр. А спина тут может быть косвенно причиной?

Дарья,помню , ваш предыдущий вопрос.
Важно, что на глазном дне всё в норме.
Спина не может быть причиной ДСТ
Шейно- воротниковая зона/ при спазме мышц/может влиять на кровообращение глаз. Но это обратимый процесс, который приходит в норму после массажа или консервативного лечения Миорелаксантами/ Сирдалуд, Мидокалм/ . Коррекцию лечения назначает Невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрела на белую яркую поверхность при свете Солнца, с движением глаз показалась матрица и множество песчинок.

Это , симптомы Деструкции СТ.
Ещё .раз подтверждают правильность диагноза
Старайтесь избегать фиксировать взгляд на белой поверхность, восприятие песчинок будет остро восприниматься. На улице можно использовать СЗ очки или очки с а/ бликовым покрытием ./ можно сделать фотохромы- хамелеоны/
Это будет давать более мягкую картину восприятия матриц/
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто всегда их было совсем чуть-чуть а тут прямо россыпь, это могло быть из-за приема гормонов прогинова, ипроджин, клексан( тромбофилия) , можно ли их вообще мне употреблять? Ещё была операция под общим наркозом в марте, сильный стресс. Сегодня особенно сильно к тому же болит шейный позвонок?
А осмотр у офтальмолога спровоцировать смог?

Понимаю ваше волнение. Повторюсь, что на белом из всегда больше чем в обычной жизни.
Гормоны не противопоказаны при деструкции/ в основном при операциях Катаракта их ограничивают.
Осмотр Офтальмолога не мог спровоцировать их рост/ не переживайте
Шейный отдел при спазме мышц, может переживать сосуды и косвенно ухудшать питание глаза/ но это все обратимо.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с беременностью, если катаракта и показан прием клексана и гормонов?
Нельзя беременеть?

Не волнуйтесь, противопоказаний к беременности нет/ писала выше. При катаракте, временно , чуть уменьшат дозу, сейчас вы живёте нормальной обычной жизнью.
Переживать нет оснований
Всего вам доброго🌸

Добрый день , Дарья.
Припоминаю вашу ситуацию .

Ответы на вопросмы :
Можно ли читать, заниматься спортом,водить машину,к тому же впереди протокол ЭКО?
-да-

Никаких новых в поле зрения нет, только этот "визуальный песок".Иногда после пользования гаджетом молнии в глазу в темноте.
Есть высокая миопия! На свету и светлом это виднее всего и особенно раздражает! Кажется, что вот вот ослепну. И болит шея, позвоночник и мышцы.

- для визуализации делаем узи глазных яблок - В-скан

Самый главный вопрос, когда примерно это проходит, через месяц, неделю, полгода?
- можно сделать узи посмотреть на картинку, обсудить результат .

Здоровья ваМ!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и информацией. Описанная симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела. В случаях, когда причиной является шейный остеохондроз, эффективно лечение препаратами, улучшающими кровообращение, миорелаксантами, мануальная терапия. Местное лечение включает препарат Виксипин или Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день курсом 1 месяц, 2-3 раза в год.
Симптомы могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Возможно, проведение лазерной операции (витреолизис) для удаления участков помутнения.
Проведение процедуры ЭКО не противопоказано при деструкции стекловидного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо Вам. А насколько вероятен витреолизис? Он безболезненный? Можно ли после него вести машину? Вести обычный образ жизни? Не несет ли витреолизис осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И точечки их много, но они мелкие, как песчинка, их можно раздробить лазером?

Здравствуйте. По описанию симптомы похожи на деструкцию стекловидного тела.

Стекловидное тело — прозрачная желеобразная масса внутри глаза (она занимает примерно две трети его объёма). В норме она абсолютно прозрачная: свет свободно проходит через неё и чётко попадает на сетчатку (внутреннюю оболочку глаза), и мы видим мир чётко.

При деструкции структура этого «геля» меняется. Например, с возрастом в нём может уменьшиться количество гиалуроновой кислоты (она отвечает за вязкость), а волокна коллагена начинают утолщаться, слипаться или разжижаться в отдельных местах. В результате в прозрачной среде появляются мелкие мутные вкрапления, уплотнения, ниточки или пузырьки.

Чаще всего деструкция — это просто отражение естественных возрастных изменений. Со временем такие мелкие помутнения могут даже немного «оседать» вниз, уходить из центральной зоны, и вы перестаёте их так явно замечать. Кроме того, наш мозг со временем учится как бы «фильтровать» эти мелкие помехи — мы начинаем их меньше замечать. В большинстве случаев такое состояние не угрожает зрению и не требует активного лечения.

Но есть важный нюанс. Сама по себе деструкция обычно безопасна, однако иногда она может быть сигналом, что в глазу происходит что-то более серьёзное. Например, если деструкция связана с определёнными заболеваниями (сахарный диабет, некоторые сосудистые состояния). Для уточнения общего состояния глаза можно дополнительно выполнить оптическую когерентную томографию сетчатки. Если кроме деструкции обследование ничего не выявит, то в скором времени мозг научится не замечать не желательные оптические элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабетом не страдаю, сосуды возможно, я гипотоник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витреолизис и УЗИ нужно делать обязательно?

Витреолизис по желанию. Лечение ДСТ не является обязательным, так как не представляет опасности для глаз. УЗИ можно выполнить для комплексного обследования, но в целом ОКТ должна быть достаточно информативна сама по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сами точечки рядом и они на самом деле маленькие, при ходьбе подрагивают.

Подрагивания указывают на расположение в стекловидном теле. УЗИ покажет строение и состояние верхних и нижних слоем стекловидного тела, а ОКТ позволит оценить наличие задней отслойки стекловидного тела (то есть степень его прилежания к сетчатке). Все эти состояния обычно требуют только наблюдения, но если сделать обследования, будет комплексное представление о состоянии стекловидного тела и возможность оценки в динамике.

Делать ли витреолизис, решать только самому человеку… но в целом мозг быстро учится игнорировать эти элементы, если не заострять на них внимание специально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сами по себе гормональные препараты не «целятся» в стекловидное тело и не разрушают его напрямую. Они создают условия (метаболические, воспалительные), которые могут ускорить или усугубить уже имеющиеся процессы или запустить их у предрасположенного человека. Так что теоретически могли. Операция и стресс также могли усугубить процесс. Осмотр офтальмолога не мог. Скорее, после осмотра описанное явление просто стало привлекать к себе больше внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это проходит со временем? Просто на белом и на Солнце в ясную погоду их больше, по обзору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне не показаны клексан, гормоны или можно в протоколе ЭКО?

Важно понимать, что изменения на фоне применения гормонов при подготовке к ЭКО, которые в целом произойдут в организме, могут не исчезнуть бесследно, так как это агрессивная гормональная перестройка, происходящая искусственным путем.

Условно считается, что после восстановления гормонального фона по завершении беременности все изменения постепенно исчезают, и организм возвращается прежнее состояние. На деле действительно так, но не всегда на 100%. Что-то может оставаться.

При деструкции всегда лучше видно мушки при взгляде на светлое, так как видно не сами дефекты, а отраженный от них свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня не агрессивная стимуляция клеток, а прием препаратов перед подсадкой эмбриона

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами
По описанию жалоб похоже на деструкцию стекловидного тела
Для уточнения состояния назначается узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что всё очень плохо?!!!

Это не является опасным состоянием
Рано или поздно, в той или иной степени деструкция стекловидного тела появляется у каждого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще в 2008-2009 гг. говорили о том, что точечки, чёрточки прибавятся со временем. Я ещё тогда сиронизировала, что мол буду ли я видеть.
А вижу я в глазу не в буквальном смысле паутинку слава Богу или пятна большие, а рядом несколько песчинок, маленькие они совсем.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, ваши жалобы похожи на деструкцию стекловидного тела, вы были осмотрены врачом, а ваша сетчатка укреплена лазером, что означает что вы можете вести обычный образ жизни- читать, управлять автомобилем, заниматься легкими видами спорта. Обычно такое состояние длится от одного до 2-3 месяцев, но можно подкрепить протокол узи если сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вместе с комплексным обследованием делала в декабре 2025.В мае и в сентябре 2026 смотрена на щелевой лампе сетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз это и есть проявление ДСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лазерных коагуляций может их много и они"сидели" внизу, а потом "подались вверх"? И молнии есть, зрение сохранилось, тьфу-тьфу-тьфу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как чаинки или песок в аквариуме? Для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент