Цитологическое исследование
Добрый день. Была на приёме у гинеколога.Брали мазок на цитологию. Сказали как придёт ответ перезвонят. Сейчас все консультации и исследования приходят на гос.услуги. Ответ пришёл через через 10 дней. Открыла,а в протоколе стоит диагноз "Вагинит" Но самое главное,что мне никто так и не перезвонил и не пригласили повторно на прием(хотя они сказали,что сообщат) По итогу я незнаю как лечить заболевание.Самолечением заниматься не хочу. Может быть тут,что то посоветуете.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Диагноз вагинит по цитологии не ставится, цель взятия мазка на цитологию это обнаружение атипичных клеток.
Если у вас есть жалобы на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом то тогда необходимо сдать Фемофлор 16, и дальше назначать лечение по его результатам.
Сабина,здравствуйте.
Нет у меня таких симптомов.
Принятый ответ
Тогда не стоит обращать на диагноз.
По мазку на цитологию описывать количество лейкоцитов и ставить такой диагноз не принято, цель цитологии совсем другая. У вас результат NILM, что означает все хорошо, «плохие» клетки отсутствуют. Не переживайте!
Здравствуйте, по результату онкоцитологии NILM, что означает норма, атипичных клеток не обнаружено, по данному анализу воспаление оценивать не информативно, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт и т.д , то обычно рекомендовано сдать анализ фемофлор скрин и пролечиться по его результату
Спасибо.
Рада помочь🌺
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному результату жидкостной цитологии атипичных клеток нет, абсолютная норма, переживать не стоит. Если во время осмотра доктор подозревает наличие о.вагинита, то берут мазки на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если жалоб на данный момент нет, а именно зуда, жжения, неприятного запаха из половых путей, изменения характера выделений, то лечение не требуется. Можно рекомендовать лишь дообследование, те сдать мазки на оценку микрофлоры.
Спасибо.
Берегите себя!
Добрый день! Основное заключение по мазку NILM, что значит атипических изменений нет и мазок считается нормальным. Иногда в мазке находят изменения, которые могут быть характерны для воспаления чаще хронического характера и не требующего обычно лечения. Поэтому может быть такое заключение. В такой ситуации надо исходить из жалоб. Если их нет, то можно сделать еще кольпоскопию и если по кольпоскопии нет аномальных изменений, то просто контроль цитологии через год. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, то тогда сдается мазок на флору или мазок фемофлор 13.
Спасибо.
Здравствуйте!
По результатам мазка на онкологию патологии не выявлено. Лечения не требуется.
Это мазок с шейки матки. Он в порядке.
Вагинит — воспаление слизистой влагалища. Возможно, это «рабочий» диагноз для назначения обследования.
Лечение требуется в том случае, если есть жалобы на выделения, дискомфорт во влагалище, подтвержденные воспалительный реакцией в мазке на флору.
В случае жалоб необходимо обратиться к лечащему врачу повторно.
Спасибо.
Будьте здоровы!