Собака напала на крысу, кровь во рту
Здравствуйте! Сегодня на прогулке в парке собака Джек Рассел напала на крысу, я увидела только когда крыса уже убегала, когда немного отошли от места с собакой, заметила во рту кровь. Кровоточить перестало быстро. Дома осмотрела, на деснах маленькие ранки. Уже не кровоточили, но обработала хлоргексидином. Вот думаю, это крыса укусила собаку? Собака привита ровно год назад комплексной прививкой. Есть повод паниковать? Какие рекомендации? Волнуюсь(((
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой вакциной прививали собаку? Раны глубокие или поверхностные? Если есть возможность, прикрепите фото пожалуйста
Какие-то серьезные последствия маловероятны. В ближайшее время нужно наблюдать за состоянием собаки, не появляются ли какие-либо симптомы. Крысы переносят на себе много бактерий, поэтому вы правильно сделали, что обработали хлоргексидином.
Теоретически так может передаваться лептоспироз и бешенство (маловероятно). Но если эти компоненты входили в вакцину, то переживать не стоит.
Если вы делали комплекс вакцин DHPPI+LR (неважно какой марки) или например Мультикан 8 - то там есть компоненты от лептоспироза и бешенства. Но по бешенству статистика такова, что крысы крайне редко бывают переносчиками вируса, так что риск минимален. С лептоспирозом риск более реален, но вакцина существенно снижает эти риски. Наблюдайте за собакой в ближайшие 2-3 недели - это инкубационный период лептоспироза (редко до 30 дней). Тревожные симптомы это слабость, отказ от еды, повышение температуры, рвота/диарея, изменение цвета мочи на тёмный/красноватый, желтушность слизистых. Тогда необходимо обратится к врачу, лептоспироз поддается лечению антибиотиками
Вера Викторовна, здравствуйте! Ранки поверхностные. К сожалению домой приеду поздно, собака у меня на передержке, хозяйка говорит, что делает всегда комплексную вакцину, самую дорогую что предлагают клиники. Думаю , туда входит и лептоспироз. Спасибо за ответ, будем надеяться. Фото позже смогу
Если ранки поверхностные, то антибиотики не нужны. Можно продолжать обрабатывать их хлоргексидином пару дней. Да, тоже думаю, что прививали полноценной вакциной, а значит защита есть.
Вера Викторовна, загрузила фото последних вакцин и десны с ранками
Отлично, вижу. Да, вакцина «полная», лептоспироз включен, это хорошо. Раны неглубокие и заживут, можно обработать ещё раз хлоргексидином
В любом случае даже если допустить, что крыса болела лептоспирозом, самый вероятный путь заражения - при контакте с мочой крысы.
+ сделана вакцина
Так что повторюсь, риск минимален.
Плановую ревакцинацию можно не откладывать и сделать по расписанию🙌
Принятый ответ
Посмотрите пожалуйста другую страницу в паспорте - бешенство ставится отдельно - там стоит отметка о прививке?
Здравствуйте. В паспорте я не увидела вакцинации от бешенства. Ее делали? Помимо этого, вакцина по факту просрочена, тк ее действие -1 год. Бешенство -это та инфекция, которая является опасной для человека и не излечима.
Крысы являются переносчиками бешенства. Поэтому не стоит рисковать.
С учётом сложившейся ситуации в таких случаях рекомендуется посетить ветеринарную клинику и провести экстренную (вынужденную) вакцинацию от бешенства в течение максимум 48 часов после контакта. Далее ревакцинацию делают через 14 дней.
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Да, бешенство есть, на другой странице паспорта. Благодарю за ответ!
Здравствуйте,
Исходя из фото паспорта вашего питомца, в последней вакцине нет отметки против бешенства.
Есть комплексная вакцина от основных заболеваний плюс от лептоспироза и против бешенства, на основной наклейке также идёт данная отметка. Возможно, в на странице вакцинация против бешенства есть какая-то другая отметка. Если вакцинации против бешенства нет, то ваш питомец более года уже не защищен от данного вируса, и вакцинация на сегодняшний день считается просроченной, потому что прошло уже более года. В подобных случаях, при контакте с диким грызуном, риски минимальные, но тем не менее они есть. Риски зависят не только от вида питомца, не от вида грызуна, но от места жительства, какие-то районы опасны по определённым заболеваниям, поэтому как можно скорее, необходима экстренная вакцинация вашего питомца против основных заболеваний, лептоспироза и бешенства.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Бешенство есть конечно, на другой странице паспорта, благодарю