Гемофилия и прививки
Здравствуйте. У сыночка гемофилия А средней степени, ему 2 годика. До 9 месяцев мы не знали что у нас гемофилия и поэтому делали прививки естественно без фактора. И все прививки переносил хорошо. После поставления диагноза нам в 1.1 года делали прививку подкожно ( она всем так делается). Вопрос у нас стал с прививкой что нужно делать в 1.5 года, что нужно делать внутримышечно, я так понимаю сы её уже делали а это еще нужно повторно. Обязательно ли нужно вводить фактор перед прививкой, ведь до этого он переносил все прививки хорошо ? Просто у нас проблема в том что фактор нам вводили в областной больнице где мы ложились на пару дней после двух травм, в профилактическом введении фактора мы не нуждаемся. А поехать просто уколоть фактор в обл. Больницу не вариант потому что у них это проходит через приемное отделение и нужно полежать пару дней. А у нас дома мы еще не нашли человека который может ввести в вену фактор таким маленьким детям. Помогите разобраться в вопросе пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила описание
Расскажите пожалуйста какой бы уровень восьмого фактора при последнем исследовании ? Нет проявлений кровоточивости на данный момент , проявлений вирусной инфекции ?
Обычно если даже средняя степень , перед вакцинации за 24 часа вводиться фактор и в последующем вакцинации делается подкожно
Здравствуйте. В 9 месяцев был 5 процентов после того не проверяли. Синяки иногда бывают при ударах. А прививка акдс разве делается и подкожно ?
Нет , если это АКДС только внутримышечно. Тогда тем более необходимо получить профилактическое введение фактора
Так а если нам её уже вводили без фактора. Это не показатель что можно ?
К сожалению по протоколу нельзя , после уже установления диагноза
Понимаю Вас и логику Вашего вопроса
Понятно. А какой максимальный срок для вакцины ? До 2.5 лет можно отсрочить ?
Вы только первую Дозу будете получать же да?
Это получается ревакцинация в 1,5 года должна была быть, я так понимаю мы её уже кололи
Ну уже сроки прошли тогда , не думаю , что будет значимо , если будет отсрочка еще несколько месяцев
Все таки ревакцинация же
Принятый ответ
Здравствуйте! Внутримышечные инъекции у малышей могут давать крупные болезненные гематомы. Поэтому профилактическое введение фактора крайне актуально. Через очного гематолога фактор получается и вводится медсестрой процедурного кабинета.
Можно обучиться самостоятельному введению факторов через очного специалиста.
Понятно а акдс вводится только внутримышечно ?
Совершенно верно, внутримышечно.
По показаниям можно, так как есть категории деток, у которых длительные медотводов. Но нужно понимать что отсутствие своевременной вакцинации тоже несёт свои риски определенных инфекций и внеплановых экстренных вакцинаций в будущем при определенных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации перед проведением в/м инъекций необходимо профилактическое введение фактора. Так как отсутствие профилактики может привести к образованию межмышечной гематомы.
Процедурные медсестры в детской поликлинике обладают навыками в/в введения препаратов маленьким деткам.
Понятно , а подскажите пожалуйста на какое время можно оттянуть вакцину чтобы маленький немного подрос
Если нет абсолютных противопоказаний, то сроки вакцинации желательно соблюдать