Живот как будто переполнен
Добрый день.9 неделя беременности.С самого утра ощущение будто живот каменный,будто полный и сейчас лопнет . Начало мазать светло светло коричневые выделения ,слизистые … Ставлю свечи утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте!
При этом есть ощущения вздутия живота или живот именно «каменный»?
При втором варианте дополнительно к приему рекомендуется папаверин ректально.
Сколько раз в день принимаете утрожестан?
Я покушала первый раз и через 20 минут где то это потихоньку стало переходить во вздутие .
Утрожестан 200 ,2 раза в день
Подскажите ,папаверин как ставить? Сколько раз в день?
Папаверин 2 раза в день утро и вечер.
Если вздутие есть, то эспумизан разрешен в беременность, 2 капсулы можно принять.
Коричневые выделения обычно не страшно, понаблюдайте. Если появляются красные, то нужно обратится в стационар
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные ощущения могут быть связаны с тем, что за счёт доминирования гормона прогестерона во время беременности, происходит нарушение перистальтики (сократительной деятельности) кишечника, отсюда может быть склонность к запорам, вздутие живота и как раз ощущение переполненности.
В этом нет ничего опасного, это временные физиологичные явления.
Светло-коричневые выделения могут быть из-за наличия гематомы, ко орая опорожняется. И поэтому прием Утрожестана является верной тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть вначале беременности и не являются патологией, так как организм подстраивается под беременность, действие гормонов может влиять и на кишечник. Рекомендуют соблюдать правильное питание, исключить продукты, которые повышают газообразование. Так же налаживание питания поможет избежать запоров , а запоры в свою очередь и натуживания могут провоцировать отслойки и гематомы.
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют обсудить с лечащим доктором об увеличении дозировки препарата прогестерона . Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение «каменного» и переполненного живота чаще связано не с маткой, а с кишечником: вздутие на фоне беременности бывает очень часто. Светло-коричневые слизистые выделения, как правило, небольшая примесь «старой» крови, на фоне гормональной поддержки такое возможно. Сам по себе Утрожестан тоже может давать подобные выделения. Обысно рекомендуют: режим щадящий, без нагрузок и половой жизни, препарат продолжать. Повод для срочного обращения очно, если появится яркая кровь, усилится боль или выделения станут обильными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего так ощущается тонус матки. Так как матка это мышечный орган она и должна в норме сокращаться и твердеть ничего в этом страшного нет.
Выделения такие на фоне свечей утрожестан может быть вариантом нормы.
Рекомендуется контроль узи в динамике.