Беременность малого срока
Здравствуйте, мне 25 лет. Мой вес 71,3 кг, рост 173. С ноября месяца с мужем делаем деток. 25 февраля первый день последних месячных. Овуляция ( я делала тесты) была 15, 16, 17 марта ПА были 3, 9, 10, 15, 18, 24 марта Цикл идет обычно 31 день, продолжительность 6 дней 02.04 тест на 12 мМЕ слегка розовый 03.04 тест на 20 мМЕ уже видно хорошо 03.04 ХГЧ сдала - 100 мМЕ 04.04 тест на 20 мМЕ очень хорошо видно И сделала Clearblue электронный: показал + 2-3 Сегодня 05.04 сходила на узи (результат узи прилагаю) На узи сказали что яйца в матке нет, но и беременность не исключают. Я сделала еще ХГЧ (он прийдет завтра). Но меня беспокоют боли в низу живота (ниже пупка, в центре) Боли не постоянные, терпимые, но неприятные (очень редко (за все время 4 раза) острая боль также в этом месте) но я ходила в зал 30.03 и 2.04, не зная о беременности. В сауну и горячие ванны не принимала. Подскажите беременна я или нет и от чего происходят боли и стоит ли их опасаться.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Хгч более 5 , это значит , что беременность есть. Срок маленький , поэтому на УЗИ не будет видно плодное яйцо . Хгч в динамке наблюдаем. При результате более 1500, можно идти на узи . Не переживайте. Тянущие боли могут быть - матка мышечный орган и при беременности происходит перестройка гормональная
Добрый день. Сегодня пришёл анализ ХГЧ от 05.04 - 239,7 (Н) мМЕ/ мл
Добрый . Это очень хорошо. Я вас поздравляю 🌷 беременность есть . Необходимо дальше в динамике наблюдать прирост ХГЧ каждые 2 дня , и при хгч более 1500, можно на узи
Спасибо ☺️
Добрый день.
Учитывая результат анализа крови на ХГЧ -100 ме, можно говорить о беременности. Но так как результат ещё небольшой, поэтому в полости матки доктор не увидел ещё плодного яйца. Но при этом эндометрий пышный, хороший, характерный для маточной беременности.
В подобных ситуациях рекомендовано повторить УЗИ через 7-10 дней. Только при результате анализа крови на ХГЧ 1000 ме и более в области атаки видно плодное яйцо.
А пока рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 200
Екатерина, здравствуйте. Я принимаю с ноября месяца фемибион 1. С 14 января до конца марта я принимала инозитол 150 мг с фоливой кислотой 400 мкг.
Сегодня выпила две таблетки ношпы - не помогают. Начала с сегодняшнего дня пить витамин Е 400.
Понимаю вас, Но-шпа разрешен к применению у беременных до 6 таблеток в сутки, либо как альтернатива- свечи ректальные с папаверином.
За счёт гормональных перестроек, влияния прогестерона как раз и могут беспокоить болевые ощущения. Но они временные.
А еще живот увеличился в размере, не могу втянуть как раньше
Это опять же связано с влиянием прогестерона, который снижает перистальтику кишечника, отсюда может присутствовать вздутие живота, ощущение его переполненности, увеличения.
Он увеличен не за счёт беременной матки, так как она ещё маленькая.
Хорошо, сможете пожалуйста собрать мне все во едино и сказать, что мне показано что мне противопоказано, что далать с работой, с физ нагрузкой, по поводу питания скажите пожалуйста. Просто я много читаю, и может себя накручиваю... и живот местами болит, я не знаю что мне делать. Какие мои действия?
Ну начнем с того, что беременность- это не болезнь, а физиологичное состояние.
То есть женщина может жить обычной жизнью, какая и была менее, но с некоторыми ограничениями.
Беременная женщина работает до 30 недель беременности (если двойня то до 28). Если работа связана с физическими тяжёлыми нагрузками, то согласовав это с работодателем, женщину переводят на более лёгкий труд.
Как только по УЗИ увидят плодное яйцо в полости матки (выполнить УЗИ через 7-10 дней), можно вставать на учёт по беременности.
Противопоказано курение ,алкоголь, наркотики; интенсивные физические упражнения, подъем тяжестей более 5 килограммов, упражнения на пресс.
Из спорта разрешается лайтовая йога, бассейн.
Ванны принимать можно; баня, сауны, хаммам- разрешено, но краткосрочно. Это все мифы, что беременной нельзя данные виды расслабления.
Половая жизнь-разрешена.
Питание- сбалансированное, до 5 раз в сутки; преимущественно фрукты, овощи, белок, полезные жиры и сложные углеводы.
При Болях в нижних отделах живота- теплый душ, из спазмолитиков- Но-шпа (максимальная суточная доза 6 таблеток) либо свечи ректальные с Папаверином по 1 свече 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хороший прирост ХГЧ, он должен быть минимум на 60 процентов за 48 часов.
Можно продолжать контролировать ХГЧ далее каждые 48 часов, и при результате более 1000 ме обратиться на УЗИ.
Либо просто выполнить УЗИ через 7 -10 дней
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, результат венозной крови на определение уровня хгч говорит о биохимическом подтверждении беременности, не переживайте. Продолжайте динамический контроль показателя каждые 48 часов, хгч должен увеличиваться в 1,5-2 раза. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Судя по протоколу ультразвукового исследования овуляция была, на месте желтого тела вероятнее всего сформировалась киста, что не опасно и не влияет отрицательно на прогрессирование беременности.
Здравствуйте, очень хороший хгч, рост есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, результата ХГЧ соответствует наличию беременности и ее развитию , показатели ХГЧ небольшие , поэтому по УЗИ плодное яйцо еще может не визуализироваться, в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике, и при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Елена, спасибо. А что с болью?Живот увеличился в размере, втянуть уже не могу как раньше.
Увеличение живота и невозможность втянуть его - это нормальное состояние во время беременности , так как матка растет, небольшие болевые ощущения могут быть на ранних сроках , так как матка адаптируется к своему новому состоянию - беременности ,если они не продолжительные и нет кровянистых выделений, то никакой опасности нет.
На ранних сроках беременности, если нет противопоказаний (боли внизу живота , кровянистые выделения), полезны умеренные физические нагрузки: прогулки на свежем воздухе,йога для беременных, плавание, гимнастика для беременных,лечебная физкультура. При наличии болевых ощущений внизу живота рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха , спать ложиться не позднее 23 часов, продолжительность сна не менее 8 часов. По возможности следует избегать стрессовых ситуаций. Стоит ограничить деятельность, связанную с длительным стоянием, тяжёлой физической нагрузкой и ночными сменами.
Питание: рекомендуется есть 5–6 раз в день небольшими порциями, чтобы снизить проявления токсикоза и улучшить усвоение питательных веществ, рацион должен включать белки, жиры, углеводы, витамины и минералы , акцент на белково овощную диету, кисломолочные продукты, фрукты.Рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров жидкости в день, преимущественно чистой воды без газа.Так же во время беременности рекомендуется принимать витаминно- минеральные комплексы , например Элевит пренатал - длительно .Следует регулярно посещать врача в ж/к, сдавать анализы, и выполнять все врачебные рекомендации.
Я принимаю с ноября месяца фемибион 1. С 14 января до конца марта я принимала инозитол 150 мг с фоливой кислотой 400 мкг.
Дополнительно принимать витамин Е не нужно , достаточно поливитаминного комплекса Фемибион, так как передозировка витамина Е может вызывать эмбриотоксическое действие, так же в данном комплексе содержится фолиевая кислота в необходимой дозировке (400 мкг), поэтому дополнительно принимать Фолиевую кислоту не нужно.
Мне оставить только фемибион и все? И ношпу?
Да ,Фемибион , но шпу не следует принимать на постоянной основе , только эпизодически при наличии болевых ощущений.
Спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, отмечается рост ХГЧ, значит беременность развивается, в таких случаях еще рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
По показателям это маточная беременность?
Да, рост ХГЧ соответствует нормальному развитию беременности, окончательно подтвердить маточную беременность можно по результату УЗИ.
И сегодня уже живот не болит)))
Вот и хорошо, постепенно боли пройдут
Здравствуйте. По результату анализа крови на хгч показатель более 5 указывает на беременность, но на узи плодное яйцо визуализируется, как правило,при показателе более 1000-1500. В подобных случаях может быть рекомендован контроль анализа крови на хгч в динамике через 48 часов. Далее при показателе более 1000-1500 контроль узи органов малого таза.
Дискомфорт внизу живота может быть на фоне адаптации организма.
Добрый день. Отмечается положительная динамика прироста