Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбился цикл — вопрос №1218884

Здравствуйте. Мне 21 год. Месячные были нерегулярные всегда 36-46 дней, и два раза в год 60 дней, но дольше 60 дней у меня цикл не доходил. В июле что-то произошло. Покрылась вся страшными прыщами (фото приложила, +график месячных) и сбился цикл. Обычно в день овуляции начинала болеть грудь и через 14 дней начиналась менструация. Овуляции у меня свои были, каждый месяц на 20-29ДЦ. Сходила к врачу,в надежде,что мне помогут. Сделали УЗИ, анализы. УЗИ хорошее, мультифолликулярные яичники только и косвенные признаки спкя по анализам. Врач сказала,что мне будет очень сложно забеременеть. Я пришла домой в истерике и с тех пор со мной что-то не то, мне кажется,я схожу с ума. Вызвала месячные дюфастоном, следующий цикл был 36 дней, потом 52 дня, прошлый 49 и месячные странные были, грудь не болела, живот тоже. Но, у меня очень давно болит бок, то справа, то слева (на фото выделила где) я боюсь,что это эндометриоз или спайки. В тот цикл месячные были Очень скудные, даже ежедневками обходилась, но по времени 5 дней, как и обычно.И болит грудь слева весь этот цикл, даже как припухлость в ней, что со мной? Может сбой какой или я Я вообще теперь могу забыть о мыслях о детях? В сентябре были выделения во время большой задержки на 21 ДЦ скудные очень(у мен эктопия, грешу на нее, так как был грубый половой акт) И с нервами у меня не то. При виде детей истерики, когда кто-то из знакомых обзаводится детьми тоже истерика. Начинаем с мужем о детях говорить -то же самое. Вбила в себе в голову,что я бесплодна. Кручу это в голове целыми днями, начинаю надумывать,что я неполноценная. Вопросы в следующем:
1) что случилось с циклом
2) что можно попить для нервов, травки может какие
3) возможна ли в целом беременность в будущем
4) нужны ли кок
5) почему болит бок

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для понимания ситуации нужно ваши анализы прикрепить и узи.
СПКЯ- не говорит об обязательном бесплодии. Все зависит от того, есть ли у вас овуляция. Есть 4 типа спкя. Среди ни половина- это Овуляторные типы. Если есть овуляция, то беременность возможна.
Если же её нет, то можно стимулировать овуляцию. Сейчас беременность можно сделать с спкя и необязательно это эко.
Для успокоения можно попить травки, например валерианку или новопассит.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть увеличение яичников, характерных для мультифолликулярных яичников. Это не равно спкя. Диагноз по узи спкя не ставится.

Есть в анализах повышение общего тестостерона. Но общий тестостерон надо смотреть в сочетании с гспг. Может активного тестостерона мало и фракция тестостерона не активная.

Также у вас увеличен ЛГ по сравнению с фсг. Это признак спкя.

Какой у вас рост вес? Сдавали ли вы глюкозу, инсулин с подсчётом индекса homa?
Клиент
Вера, вес 52, рост 167. Глюкозу сдавала, холестерин, инсулин, все хорошо. Анализы сдавала на 47ДЦ. Как раз когда меня сильно обсыпало. У меня не было никогда таких нарушений сильных. Да, длительность цикла не в норме, но более менее был регулярный. Я не знаю,что делать сейчас. Последние месяцы совсем сбился
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понимаете, кок по сути не лечат. На фоне приёма происходит регулярно менструация. За счёт препаратов уходят вычыпании на лице. Но при этом действие только на момент приёма препарата. На отмене- все тоже самое. Единственное, они профилактируют развитие гиперплазии, тк при спкя есть склонность к данным состояниям.

Раз такое воздействие стресса на организм, вам надо обратиться к неврологу о назначении успокаювающих препаратов. Все таки валерианку с пустырником не факт, что поможет.
Сейчас предлагаю попить цикловита. Она точно не помешает. Это витамины для нормализации цикла. И магний б6. Он помогает восстановится после стресса. Понаблюдайте на препаратах несколько месяцев.
Клиент
Вера, нет, пустырник не берет. У меня истерики настоящие, крушу все,что попадается на глаза. Есть вероятность, что гормональный сбой? И можно ли 30 дней пропить комплекс estro test на растительных травах?
Клиент
Вера, ещё дело в том, что на носу сессия и диплом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего против я не имею данного препарата, но в эффект не очень верится. Вам надо именно с неврологом решать на время диплома и сессии как скорректировать стресс.
Кора головного мозга отлично умеет блокировать гормоны. При стрессе природа сделала все, чтобы мы не смогли размножаться. Поэтому во время войны у многих не было менструации.
Клиент
Вера, а бок по гинекологии болит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может болеть, тк яичники увеличены с двух сторон.
Клиент
Вера, они же не увеличены, до 10 см кубических,как положено
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, действительно. Я пересчитала объем. Нашла ошибку в расчёте. Они действительно меньше 10 см/3. Но тогда и признаков мфя нет.
Однозначно не могу сказать, что это не гинекология. Тот же эндометриоз может проявлятся болью в животе и не всегда виден на узи. Лучше пересмотреть на узи во второй фазе цикла накануне менструации. Также боли может давать кишечник, почки, варикозная болезнь в малом тазу, спайки.
Клиент
Вера, я на фото отметила, где болит. Где-то рядом с косточкой, не всегда эта боль выражена
Клиент
Вера, месячные не очень обильные и не болезненные,обычно обхожусь без обозбаливающих. Единственное,что за 2 недели сильно набухает грудь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас нет изменений, к чему можно придраться.
Но боли по описанию возможны гинекологические. Есть взаимосвязь с циклом и сколько повременить боли продолжаются? Постоянные/не постоянные, чем снимается боль.
Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Вера, нет,с циклом никак не связаны.Проблемы со стулом и слева сильно прощупывется сигмовидная кишка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам надо к гастроэнтерологу. Это кишечник.
Высыпания на лице тоже могут быть из-за проблем с кишечником.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если у Вас были овуляции, Вы можете забеременеть. Вы пробовали вообще? Даже , если предположить спкя, там разные фенотипы и не всегда отсутствует овуляция. Сдайте анализы на пролактин, ттг, тестостерон общий, 17-0н прогестерон , лг, фсг.Если в ближайшее время не планируете беременность возможно назначение кок.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы пока не планируем. Прикрепила УЗИ и гормоны
Клиент
Алина, в том то и дело,что цикл был более менее регулярный, но с июля сбился и с нервами что-то не то. Реву 24/7
Клиент
Алина, депрессия какая-то, даже интереса к жизни нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Цикл может сбиться на фоне стресса, может проконсультироваться с психологом дополнительно, выяснить причину и проработать это.
Клиент
Алина, а в боку что болит? Я очень боюсь, что какое-нибудь воспаление в придатках
Врач УЗД, Эндокринолог
Если будет воспаление- будет повышение температуры, изменения в оак и на узи.
Клиент
Алина, общий анализ тоже есть
Как раз делала месяц назад. Забыла прикрепить
Клиент
Алина, как вообще смириться с тем, что я больна и буду виновата в отсутствии детей? Сейчас у меня вообще это не получается, постоянно реву
Врач УЗД, Эндокринолог
Зачем « мириться» с тем, что пока не случилось и возможно не случится? Вы пытались забеременеть? У Вас есть овуляции, если на одном узи были мульти яичники это не говорит о том, что нет овуляции. Чтобы справится со стрессом лучше обратиться к соответствующему специалисту. Паникой Вы не измените ситуацию в лучшую сторону.