Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранние месячные — вопрос №1383190

Здравствуйте. Ранее обращалась по вопросу кисты. Вопрос смежный с этим.
У меня последний год задержки. Циклы стали от 55 до 74 дней.
Циклы с овуляцией, причины аномалии выявить не смогли. В феврале делала УЗИ на 69ДЦ в правом яичнике было жёлтое тело, овуляция была и есть в каждом цикле. Сейчас была опять задержка. Я пропила дюфастон,чтобы пришли месячные. Они были с 1 по 5 мая.
5.05.23 у меня появились выделения как яичный белок. Надулась грудь. И были все признаки овуляции.
08.05.23 был па. И после него скрутило живот. Болел где-то часа полтора. И появились боли, когда я сажусь.
10.05 я пошла на УЗИ. И там в левом яичнике увидели кисту 30х23 маленькая, но все же. Она есть. К гинекологу ходила, выписали индометацин свечи. Сказали,что киста функциональная и должна уйти сама.
Но, у меня самый настоящий пмс. Сейчас только 17ДЦ. Начал тянуть низ живота, болезненность в груди
Вопросы:
1. Если я вызвала месячные дюфастоном, то почему следующие так рано будут (это получается уже будут мои месячные, а тогда была реакция на препарат)?
2. Если это киста, то почему у меня были все признаки овуляции, и набухла грудь. Это получается,что повысился прогестерон,а он повышается после овуляции же.
Очень много вопросов, на которые я не знаю ответ. И самый наверное главный вопрос:"смогу ли я восстановить свой прежний цикл (36-40 дней) и в будущем стать мамой?"
Или это все, дисфункция..

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас это не разрывается фолликул и превращается в фолликулярную кисту, т.е. овуляции нет. По узи у Вас менструации не будет пока. У Вас была периовуляторная слизь, но овуляция не произошла.
Принятый ответ
Клиент
Илона, ну вы хотя бы прочитайте мое обращение...я же написала,что у меня УЖЕ тянет живот на месячные. Я слишком хорошо знаю свой организм, завтра или в пятницу они начнутся. К этому и вопрос,что пмс начался раньше, чем обычно. Ни один врач меня не слышит!

Акушер, Гинеколог
Екатерина, если есть нарушение в гормонах, то цикл может то удлиняться, то укорачиваться. Все зависит от гормонов. В Вашей ситуации много эстрогена и мало прогестерона. А то, что есть болевые ощущения, это может давать растущая киста
Клиент
Илона, у меня цикл более менее нормальный был. 36-40 дней. Наблюдали раз в несколько месяцев, овуляция была на 22-30 ДЦ. А вот в июне 2022 произошел такой сбой,что теперь что ни месяц, то задержка. Для меня это не свойственно.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали гормоны крови?
Клиент
Илона, да. Первый раз сдавала на 54 ДЦ. Была проблема в соотношении ЛГ к ФСГ. Сдавала на 3ДЦ все гормоны в норме. По УЗИ кроме МФЯ ничего не было никогда. Киста впервые появилась
Акушер, Гинеколог
А на 21 день сдавали прогестерон?
Клиент
Илона, нет. На УЗИ ходила ближе к месячным. Жёлтое тело было 19-21 мм и эндометрий возрастал до 12 мм
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Клиент
Илона, на 21 ДЦ мне без смысла его сдавать. Он будет низкий.Овуляция у меня поздняя.
Акушер, Гинеколог
Значит, сдать надо после предполагаемой овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. А с чего Вы решили, что менструация приедет рано? Она же еще не пришла
2. Нет, дело не в прогестероне, а в эстрадиоле. Функциональные кисты выделяют эстрадиол, при повышение этого гормона может быть болезненность молочных желез
3. Если у Вас даже длинный цикл, это не проблема. Главное - у Вас есть овуляции. Поэтому конечно беременность в будущем возможна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня тянет живот уже на месячные. Тянуть начал несколько дней назад, в течении нескольких дней должны начаться. Я просто хорошо знаю свой цикл. По УЗИ эндометрий тоже уже 10 мм был. Поэтому у меня и вопрос, почему так рано. На лицо пмс, раздражительность, боль в груди и животе
Акушер, Гинеколог
Я не могу ответить на вопрос почему так рано, потому что у Вас еще нет этой менструации.
У Вас эти симптомы (ПМС или что- то похожее на ПМС) помогут длиться еще неделю и более.
Клиент
Екатерина, обычно у меня начинаются предположительно через 14 дней после появления слизи и боли в груди. Завтра- в пятницу должны начаться) почему никто меня не слышит и не верит. Я не понимаю. Я хорошо знаю себя и отлично знаю,что если живот тянет, то в течении недели у меня будет менструация. Но это никто не понимает. Пустая трата денег,как я понимаю
Акушер, Гинеколог
У Вас менструация начинается через 14 дней после овуляции. Тут все логично.
Но у Вас в этом цикле образовалась функциональная киста- фолликул не лопнул, а перерос в кисту. От этого цикл может нарушиться. Эндометрий от 10.05. уже 10мм, это не мало. Но менструации пока нет, она может наступить когда угодно, но даже если она наступит завтра, что Вас в этом смущает?

Выделения по типу яичного белка бывают перед и во время овуляции, это реакция на пик гормона ЛГ(возникает за 24-36ч до овуляции). Перед тем как формируется киста тоже выделяется ЛГ, но его недостаточно, чтобы лопнул фолликул, но достаточно, чтобы так же выделилась слизь.

И в этом цикле у Вас прогестерон низкий, потому что не было овуляции.
Клиент
Екатерина, можно как-нибудь восстановить как раньше? Циклодинон, цикловиту пропить. Ещё может быть что.
У меня лишнего веса нет, акне тоже. Ранее акне было много, появились когда сбился цикл и вот после 1 мая всё акне исчезло. Если вероятность,что гормональный фон восстановится?
Клиент
Екатерина, менструация и начнётся завтра-в пятницу. Просто циклов настолько коротких не было. Киста у меня болит слева, точнее болела. Почему-то позавчера ушел весь дискомфорт, будто и не было ничего
Акушер, Гинеколог
Вы можете пропить цикловиту, циклодинон, дикироген или любые другие БАДы, но ни один из них не гарантирует, что у Вас восстановится цикл.
Если у Вас до этого циклы были с овуляцией, то тут скорее всего просто такая особенность Вашего организма в этом возрасте - длинный цикл.
Может ли он со временем восстановиться и стать более коротким без препаратов? Да, конечно может.

Учитывая, что был этот цикл без овуляции, он мажет быть и длинным и коротким.
Клиент
Екатерина, да, овуляции были. 8-9 циклов в год было. Среднее значение раньше было 39 дней, сейчас увеличилось до 45
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня пошла менструация. Скажите, пожалуйста. Такой цикл(21 день) это разовая акция,или есть вероятность,что восстановится и будет так?