Ранние месячные

Здравствуйте. Ранее обращалась по вопросу кисты. Вопрос смежный с этим. У меня последний год задержки. Циклы стали от 55 до 74 дней. Циклы с овуляцией, причины аномалии выявить не смогли. В феврале делала УЗИ на 69ДЦ в правом яичнике было жёлтое тело, овуляция была и есть в каждом цикле. Сейчас была опять задержка. Я пропила дюфастон,чтобы пришли месячные. Они были с 1 по 5 мая. 5.05.23 у меня появились выделения как яичный белок. Надулась грудь. И были все признаки овуляции. 08.05.23 был па. И после него скрутило живот. Болел где-то часа полтора. И появились боли, когда я сажусь. 10.05 я пошла на УЗИ. И там в левом яичнике увидели кисту 30х23 маленькая, но все же. Она есть. К гинекологу ходила, выписали индометацин свечи. Сказали,что киста функциональная и должна уйти сама. Но, у меня самый настоящий пмс. Сейчас только 17ДЦ. Начал тянуть низ живота, болезненность в груди Вопросы: 1. Если я вызвала месячные дюфастоном, то почему следующие так рано будут (это получается уже будут мои месячные, а тогда была реакция на препарат)? 2. Если это киста, то почему у меня были все признаки овуляции, и набухла грудь. Это получается,что повысился прогестерон,а он повышается после овуляции же. Очень много вопросов, на которые я не знаю ответ. И самый наверное главный вопрос:"смогу ли я восстановить свой прежний цикл (36-40 дней) и в будущем стать мамой?" Или это все, дисфункция..

21 год

Принятый ответ

Добрый день! У Вас это не разрывается фолликул и превращается в фолликулярную кисту, т.е. овуляции нет. По узи у Вас менструации не будет пока. У Вас была периовуляторная слизь, но овуляция не произошла.

Илона, ну вы хотя бы прочитайте мое обращение...я же написала,что у меня УЖЕ тянет живот на месячные. Я слишком хорошо знаю свой организм, завтра или в пятницу они начнутся. К этому и вопрос,что пмс начался раньше, чем обычно. Ни один врач меня не слышит!

Екатерина, если есть нарушение в гормонах, то цикл может то удлиняться, то укорачиваться. Все зависит от гормонов. В Вашей ситуации много эстрогена и мало прогестерона. А то, что есть болевые ощущения, это может давать растущая киста

Илона, у меня цикл более менее нормальный был. 36-40 дней. Наблюдали раз в несколько месяцев, овуляция была на 22-30 ДЦ. А вот в июне 2022 произошел такой сбой,что теперь что ни месяц, то задержка. Для меня это не свойственно.

Вы сдавали гормоны крови?

Илона, да. Первый раз сдавала на 54 ДЦ. Была проблема в соотношении ЛГ к ФСГ. Сдавала на 3ДЦ все гормоны в норме. По УЗИ кроме МФЯ ничего не было никогда. Киста впервые появилась

А на 21 день сдавали прогестерон?

Илона, нет. На УЗИ ходила ближе к месячным. Жёлтое тело было 19-21 мм и эндометрий возрастал до 12 мм

Надо обязательно сдать

Илона, на 21 ДЦ мне без смысла его сдавать. Он будет низкий.Овуляция у меня поздняя.

Значит, сдать надо после предполагаемой овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. А с чего Вы решили, что менструация приедет рано? Она же еще не пришла
2. Нет, дело не в прогестероне, а в эстрадиоле. Функциональные кисты выделяют эстрадиол, при повышение этого гормона может быть болезненность молочных желез
3. Если у Вас даже длинный цикл, это не проблема. Главное - у Вас есть овуляции. Поэтому конечно беременность в будущем возможна.

Екатерина, у меня тянет живот уже на месячные. Тянуть начал несколько дней назад, в течении нескольких дней должны начаться. Я просто хорошо знаю свой цикл. По УЗИ эндометрий тоже уже 10 мм был. Поэтому у меня и вопрос, почему так рано. На лицо пмс, раздражительность, боль в груди и животе

Я не могу ответить на вопрос почему так рано, потому что у Вас еще нет этой менструации.
У Вас эти симптомы (ПМС или что- то похожее на ПМС) помогут длиться еще неделю и более.

Екатерина, обычно у меня начинаются предположительно через 14 дней после появления слизи и боли в груди. Завтра- в пятницу должны начаться) почему никто меня не слышит и не верит. Я не понимаю. Я хорошо знаю себя и отлично знаю,что если живот тянет, то в течении недели у меня будет менструация. Но это никто не понимает. Пустая трата денег,как я понимаю

У Вас менструация начинается через 14 дней после овуляции. Тут все логично.
Но у Вас в этом цикле образовалась функциональная киста- фолликул не лопнул, а перерос в кисту. От этого цикл может нарушиться. Эндометрий от 10.05. уже 10мм, это не мало. Но менструации пока нет, она может наступить когда угодно, но даже если она наступит завтра, что Вас в этом смущает?

Выделения по типу яичного белка бывают перед и во время овуляции, это реакция на пик гормона ЛГ(возникает за 24-36ч до овуляции). Перед тем как формируется киста тоже выделяется ЛГ, но его недостаточно, чтобы лопнул фолликул, но достаточно, чтобы так же выделилась слизь.

И в этом цикле у Вас прогестерон низкий, потому что не было овуляции.

Екатерина, можно как-нибудь восстановить как раньше? Циклодинон, цикловиту пропить. Ещё может быть что.
У меня лишнего веса нет, акне тоже. Ранее акне было много, появились когда сбился цикл и вот после 1 мая всё акне исчезло. Если вероятность,что гормональный фон восстановится?

Екатерина, менструация и начнётся завтра-в пятницу. Просто циклов настолько коротких не было. Киста у меня болит слева, точнее болела. Почему-то позавчера ушел весь дискомфорт, будто и не было ничего

Вы можете пропить цикловиту, циклодинон, дикироген или любые другие БАДы, но ни один из них не гарантирует, что у Вас восстановится цикл.
Если у Вас до этого циклы были с овуляцией, то тут скорее всего просто такая особенность Вашего организма в этом возрасте - длинный цикл.
Может ли он со временем восстановиться и стать более коротким без препаратов? Да, конечно может.

Учитывая, что был этот цикл без овуляции, он мажет быть и длинным и коротким.

Екатерина, да, овуляции были. 8-9 циклов в год было. Среднее значение раньше было 39 дней, сейчас увеличилось до 45

Екатерина, добрый вечер! Сегодня пошла менструация. Скажите, пожалуйста. Такой цикл(21 день) это разовая акция,или есть вероятность,что восстановится и будет так?