Холестерин высокий и полипы желчного пузыря
Здравствуйте, уже публиковала вопрос , сделали узи , вот результат , от этого видимо и холестерин … подскажите как лечить медикаментозно
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, его фракций, а также индекса атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Делали ранее уздг?
Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Сколько литров воды пьете в сутки?
УЗИ делали , все чисто
Отлично, в таком случае в первую очередь стоит придерживаться рекомендаций по питанию, а также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Оипилный профиль достаточно повышен за свет общего холестерина и ЛПНП.Так как ЛПНП более 4,9,автоматически мы можем поставить высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнени. В таком случае целевым показателем ЛПНП является менее 1,8
Необходимая терапия-статины в комбинации с эзетимибом,к примеру,роксера плюс 20+10 мг
Для оценки степени атеросклероза обязательно к прохождению УЗИ БЦА
Обязательно соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
УЗИ артерий делали , все чисто
Пропишите медикаментозную терапию пжл
Указала выше 👆🏼
Роксера-плюс/розулип-плюс/зенон 20+10мг вечером постоянно
Пересдать липидный профиль через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая показатели липидного профиля и картину, выявленную по УЗИ желчного пузыря, высока вероятность, что это холестериновые полипы желчного пузыря, образовавшиеся в результате холестероза желчного пузыря (накопление холестерина в стенках), чему также способствует гипокинетический желчный пузырь (желчь застаивается в желчном пузыре). Холестериновые полипы - это доброкачественные образования и учитывая размеры не требуют хирургического вмешательства, но рекомендуется наблюдать за их ростом, делая УЗИ не реже 1 раза в год.
Для того, чтобы снизить риск их еще большего образования и нормализовать липидный обмен, помимо диеты, учитывая высокие показатели ЛПНП и общего холестерина обычно показана терапия статинами и препаратом уменьшающим абсорбцию холестерина в кишечнике, например комбинированный препарат Зенон (розувастатин 20+ эзетемиб 10) или Роксера плюс (тоже самое). Контроль липидного профиля и печеночных показателей АЛТ, АСТ следует сделать через 8-12 недель после начала приёма и в зависимости от результата - коррекция лечения.
С целью улучшения состава желчи, также возможности растворения холестериновых образований, и также улучшения липидного обмена обычно рекомендуют приём урсодезоксихолевой кислоты (например, 1000 мг вечером, если вес не менее 75 кг) на протяжении не менее 6 месяцев. Можно сделать контроль через 6 месяцев и сравнить результаты по состоянию полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
По узи отмечаются полипы желчного пузыря и дисфункция желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, что может быть причиной.
В подобной ситуации для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуют узи сосудов шеи (брахиоцефальных артерий).
Контроль липидограммы рекомендуют через 3-6-12 месяцев🙏
Согласно клиническим рекомендациям при диагнозе джвп лечение направлено на нормализацию моторики желчного пузыря, желчевыделение и желчеотведение.
В таких случаях рекомендовано придерживаться диеты 5 (кушать дробно, небольшими порциями, исклчить жирное, жареное,при гиперкинетической форме исключается продукты, которые стимулируют сокращение желчного пузыря- животные жиры, растительные масла, наваристые бульоны, при гипокинетической - стимулируют опорожнение кишечника - тыква, кабачок, морковь, зелень, чернослив) , отказ от вредных привычек, если такие имеются, нормализация массы тела при избытке, исключение чрезмерных физических нагрузок.
При гипомоторике обычно назначают препараты прокинетики, например, домперидон согласно инструкции 10 мг за 15-20 мин до еды 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.
При повышенном холестерине ( больше 8 ммоль\л) назначается терапия статинами , независимо по УЗИ БЦА.
Врач может назначить Розувастатин ( роксера, крестор) 20 мг . Обычно статины принимают один раз в день, вечером, так как основной синтез холестерина происходит в ночное время.
Первый контроль липидного профиля проводят через 1,5–2 месяца после начала приёма статинов. Если целевой уровень холестерина не достигнут, врач может скорректировать дозу или схему лечения.
Гипохолестериновая диета с исключением транжиров.
После стабилизации показателей анализ липидного профиля сдают 1 раз в 6 месяцев.
Также важно контролировать печёночные ферменты (АЛТ, АСТ).