Грибок ногтя?

Добрый день. Около пары месяцев вижу потемнение ногтя на большим пальце на ноге . Грибка ранее не наблюдалось у меня . Бывает ношу тесную обувь с узким носом. Что это может быть ? Прикрепляю фото

Нет
43 года
5 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом

По фото больше похоже на ониходистрофию.
Изменения цвета ногтевой пластины в результате сдавления или травматизации.

Но также стоит исключить грибковое поражение ногтевой пластины.
Для этого делают посев на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
Ногти не стричь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить 2 процесса: дистрофию ногтя вследствие сдавления и грибок( необходимо для диагностики сдать соскоб и посев- определить вид гриба и лечить, при положительном результате, чтобы понимать к чему чувствителен).
Для подготовки: ничем не мазать в течение 5 дней и отрастить ногтевую пластину на 2-3 мм свободный край.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать.

Также нельзя исключать ониходистрофию, часто бывает на фоне ношения узкой, тесной обуви, как раз чаще всего страдают большие пальцы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях начать стоит с дообследования на грибок без нанесения наружных средств-сдается посев
Если грибок подтверждается то под контролем врача используется противогрибковое лечение до отрастания здоровых пластин,наружно наружно клотримазол р или микодерил.
Дезинфекция обуви,ножниц